Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 марта 2009, 22:03 • Политика

«Подлатать дырки недостаточно»

Медведев пригрозил не дать денег Украине

«Подлатать дырки недостаточно»
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

По итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине Дмитрий Медведев призвал реформировать мировые финансовые институты и предостерег G20 от «оголтелого протекционизма». Меркель же сделала принципиальное заявление – признала право России на участие в модернизации украинской газотранспортной системы, несмотря на то что «Украина – суверенное государство». Медведев при этом добавил, что если Киев вновь заартачится, то не получит российских кредитов.

Краткую остановку в германской столице российский лидер сделал на пути в Лондон, где 1–2 апреля состоятся антикризисный саммит «двадцатки» и его двусторонние встречи с лидерами США, Великобритании, Китая и Австралии.

Германия в своих планах по борьбе с кризисом в значительной степени ориентируется все-таки на США

Визит в Германию для Медведева – второй с момента избрания на высший государственный пост. Берлин был первым европейским городом, который он посетил в качестве президента России (там же он озвучил свою стратегию евробезопасности, перспективы которой также будут обсуждаться в Лондоне). Встреча же с Ангелой Меркель – уже седьмая за последний год. Так, именно канцлер ФРГ стала первым зарубежным лидером, с которым Медведев провел переговоры после своей победы на президентских выборах.

В Берлине президент России сначала встретился с представителями германских деловых кругов, где призвал «переформатировать ряд проектов в российско-германских отношениях, чтобы двусторонние отношения в период мирового кризиса развивались по восходящей».

«Кризис уже ударил по нашему сотрудничеству. К сожалению, все, что происходило и происходит сейчас, создает нам довольно серьезные проблемы; я имею в виду и уменьшение объемов приобретаемых товаров, заказываемых услуг», – посетовал глава государства.

По его словам, необходимо извлечь уроки из кризиса, чтобы не принести в жертву все наработки прошлых лет. Он напомнил, что двусторонний товарооборот России и ФРГ составляет примерно 67 млрд долларов, а объем инвестиций достигает 17 млрд. «Было бы очень печально принести эти результаты в качестве жертвы кризису. Нужно подумать, какие уроки извлечь из кризиса и для совершенствования мировой финансовой системы, и для нашего сотрудничества», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

«Мы должны думать о том, чтобы оживить наши экономики, и сделать все, чтобы развитие происходило по предсказуемому сценарию и чтобы результатами этой работы могли пользоваться граждане, которые уж точно не виноваты в том, что произошло на финансовых рынках», – добавил Медведев.

А уже на пресс-конференции по итогам переговоров с Меркель президент России уточнил, что задача предстоящего саммита G20 не только в том, чтобы «насытить экономику деньгами, хотя и это важная задача, но и в том, чтобы предотвращать подобные кризисы в будущем». В этой связи он призвал участников саммита не удаляться от дискуссий о судьбе международных финансовых организаций.

«Подлатать дырки международных финансовых организаций недостаточно. Они нуждаются в модернизации. И, надо признаться откровенно, с тем кризисом, который случился, они в значительной мере не справились», – заметил российский лидер, напомнив, что фундамент под действующие в настоящее время международные финансовые организации закладывался более 60 лет назад.

Именно поэтому, по словам Медведева, лидерам мировых держав в настоящее время приходится встречаться и принимать решения о возможном создании «каких-то дополнительных фондов».

В этой связи он обратил внимание на тот факт, что «даже некая стабилизация, которая здесь может происходить, не является гарантией того, что мы сможем развиваться спокойно и по-настоящему в ближайшие десятилетия». «Поэтому необходимо создать современную архитектуру валютных взаимоотношений, включая и вопрос о создании большего количества резервных валютных систем», – продублировал одну из своих недавних идей президент России.

Кроме того, он признал, что в условиях кризиса власти той или иной страны вынуждены учитывать внутриполитические интересы и защищать определенные секторы национальной экономики, однако «нельзя допустить превентивного и оголтелого протекционизма, который привел бы к торговым войнам и конфликтам».

«Любые защитные меры должны иметь локальный характер и временное действие, поскольку в противном случае мы рискуем прийти к отдельному функционированию экономик, что недопустимо», – подчеркнул Медведев.

Что касается политических вопросов, то российский лидер сообщил, что приветствует скорое возобновление полноформатного диалога Россия – НАТО. «То, что разум возобладал, – это пожалуйста; мы к этому возобновлению диалога готовы. Мы никогда не выступали за то, чтобы ограничить эти отношения», – отметил он, напомнив, что контакты Россия – НАТО были свернуты не по инициативе России.

«Это не значит, что мы должны полностью концентрироваться только на этих отношениях, как бы они ни были важны, – добавил Медведев. – Мы должны думать о том, чтобы эти отношения протекали и в иных формах, имеются в виду отношения и между РФ и ЕС, которые тоже способны внести свою лепту в европейскую безопасность».

В свою очередь, канцлер ФРГ по окончании переговоров заявила, что российско-германское экономическое сотрудничество «имеет очень большой потенциал», и выразила надежду, что «мы отправляемся в Лондон со схожими позициями».

Украинские коллеги просят о многом. Денег просят, например. Но как же можно давать им в такой ситуации деньги?

При этом она сделала весьма важное заявление по поводу скандального соглашения о модернизации газотранспортной системы Украины, подписанного Киевом и Брюсселем. По словам Меркель, ЕС и Украина не должны конфликтовать с Москвой по данному вопросу и должны учитывать ее интересы.

«Украина является суверенным государством, да, безусловно. Но речь идет о газотранспортной системе с ее содержимым, которая обслуживает несколько стран, поэтому, естественно, Россия должна участвовать в этом», – подчеркнула канцлер, напомнив, что по газотранспортной системе Украины прокачивается российский газ.

По ее мнению, нельзя делать это так, чтобы «доводить до какой-то конфликтной ситуации», и в рамках консультаций Евросоюза и России необходимо «каким-то образом ликвидировать эту несогласованность».

Медведев счел нужным добавить, что продолжение Украиной диалога с ЕС по реконструкции газотранспортной системы без участия России может отразиться на предоставлении Москвой финансовой помощи Киеву.

«Мы, конечно, тоже будем делать для себя определенные выводы, и они уже были сделаны. Речь идет о переносе межправительственных консультаций между Россией и Украиной и принятии иных решений, о которых просят украинские коллеги. А украинские коллеги просят о многом. Денег просят, например. Но как же можно давать в такой ситуации деньги, когда мы не можем договориться по одному из самых существенных вопросов?» – задался вопросом Медведев.

Он также сообщил, что Россия вскоре направит свои предложения Европейскому союзу и Украине по созданию полноценной правовой основы для транспортировки газа.

«Нам нужно создать полноценную правовую основу, чтобы такого рода проблемы не создавали нам трудности на будущее. Можно это сделать в рамках отдельного соглашения, можно откорректировать Энергетическую хартию. Я говорил об этом некоторое время назад», – резюмировал президент, выразив надежду, что эти предложения будут изучены, а дискуссия продолжена

Как отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко, тема договора о модернизации украинской газотранспортной системы, судя по всему, была ключевой во время визита в Берлин.

«Для России сейчас очень важно получить от Брюсселя гарантии того, что он не будет реализовывать в этом направлении антироссийскую политику. Одна из целей этого визита – получить такую уверенность у германского руководства, – отмечает Войко. – Германия позиционирует себя как прагматичный партнер в отношении России: с одной стороны, отстаивает общеевропейские позиции, с другой – ориентируется больше на собственную выгоду, нежели на декларацию о диверсификации энергетических потоков».

Куда меньше, считает эксперт, у Москвы и Берлина точек соприкосновения в координации действий в финансовом направлении. «Германия в своих планах по борьбе с кризисом все-таки в значительной степени ориентируется на США. Однако даже если достигнутые договоренности будут носить декларативный технический характер, они все равно нужны Москве для того, чтобы как-то упрочить свои позиции на предстоящем саммите, в том числе накануне переговоров с Обамой», – заметила Войко в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Украино-европейская декларация – это пустышка, которая показала всему миру, что Украина, когда она заявляла, что газотранспортная система – это её достояние, просто врала. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/382.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............