Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 октября 2009, 17:43 • Политика

Коммунисты требуют возмездия

Коммунисты требуют от ОБСЕ 27 трлн евро

Коммунисты требуют возмездия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Новая общественная организация «Поколение Победы», созданная при поддержке КПРФ, подала на ПА ОБСЕ иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Причина – скандальная резолюция, приравнявшая нацизм к сталинизму. За каждый миллион из 27 млн советских граждан, погибших во Второй мировой войне, потребуют по триллиону евро. Впрочем, с правовой точки зрения инициатива заранее обречена на неудачу, а эксперты считают, что таким образом создается шумная медиа-кампания.

В понедельник на учредительном съезде новой общероссийской общественной организации «Поколение Победы» ее лидер, депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Корниенко сообщил, что от имени организации направил жалобу в Европейский суд по правам человека с требованием взыскать с Парламентской Ассамблеи ОБСЕ 27 трлн евро.

Резолюция нанесла моральный ущерб гражданам и гособразованиям РФ, которые являются правопреемниками СССР

ПА ОБСЕ хотят наказать за принятие 3 июля резолюции, в которой «период правления в СССР Иосифа Сталина обозначен как сталинизм и приравнен к идеологии Третьего Рейха Адольфа Гитлера, которая обозначена как нацизм».

В обращении в суд подчеркивается, что резолюция «нанесла моральный ущерб гражданам и государственным образованиям РФ, которые являются правопреемниками граждан и государственных образований СССР».

Комментируя столь астрономическую сумму иска, Корниенко пояснил, что так как во Второй мировой войне «погибли не менее 27 млн советских граждан, мы просим Международный суд обязать ПА ОБСЕ выплатить в пользу Российской Федерации для компенсации за моральный ущерб ветеранам 27 трлн евро».

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Корниенко (фото: nakhodka-city.ru)
Депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Корниенко (фото: nakhodka-city.ru)
Соучредителями организации «Поколение Победы» выступают 13 межрегиональных общественных организаций. Целями и задачами новая организация выбрала «пропаганду воспитания патриотизма и отстаивание интересов военнослужащих и ветеранов Вооруженных сил», а также «возрождение так необходимого для молодежи и школьников военно-патриотического движения». По словам Корниенко, решение подать иск было принято после совещания с несколькими межрегиональными общественными организациями.

Напомним, принятие документа ОБСЕ было инициировано Словенией и Литвой. Документ носит рекомендательный характер. Резолюция была принята в поддержку инициативы Европейского союза объявить 23 августа, когда 70 лет назад был подписан пакт Молотова – Риббентропа, Днем памяти жертв сталинизма и нацизма. В документе сообщается, что в XX веке страны Европы пережили два мощнейших тоталитарных режима – нацистский и сталинский, во время которых имел место геноцид, нарушались права и свободы человека, совершались военные преступления и преступления против человечности.

Также в резолюции выражена «глубокая обеспокоенность» в связи с прославлением тоталитарных режимов, публичным возвеличиванием нацистского и сталинского прошлого, содержится предупреждение о возможном усилении экстремистских режимов, в том числе неонацистских.

Эксперты сошлись во мнении, что ПА ОБСЕ осознанно пошла на откровенное обострение отношений с Россией как преемницей Советского Союза. По оценке наблюдателей, общий негативный фон в отношении России в Европе создается с осени прошлого года, после окончания войны в Южной Осетии.

Комментируя газете ВЗГЛЯД появление резолюции, председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев отмечал, что реакция парламентариев на стремление европейцев «переписать несколько страниц нашего общего прошлого» будет «весьма и весьма жесткой». Обе палаты российского парламента быстро приняли совместное заявление по поводу резолюции. В нем отмечалось, что «в документе предпринята едва прикрытая попытка поставить на одну доску нацистскую Германию и одно из главных государств – участников антигитлеровской коалиции и учредителей ООН – Союз Советских Социалистических Республик».

Что касается дальнейшей судьбы иска «Поколения Победы», то она представляется довольно сомнительной. Юрисдикция Европейского суда по правам человека распространяется на все государства − члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.

Предметом жалобы могут быть только права, гарантируемые Конвенцией или ее Протоколами. Для того чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права и, прежде всего, судебные средства такой защиты. Жалобы, направляемые в Европейский суд, должны касаться событий, за которые ответственна государственная власть. Жалобы против частных лиц и организаций Европейским судом не принимаются.

В связи с этим ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин отмечает, что новое движение начало собственную кампанию против пересмотра итогов Второй мировой войны и роли СССР в этих событиях. По его словам, эта медиа-кампания ставит целью повлиять на жителей Европы и постсоветского пространства. «Это попытка создать одного из участников этой медиа-кампании, которая будет генерировать информационные поводы», − сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, одна только цифра в 27 трлн евро заставит проявить СМИ интерес к иску и движению соответственно. «Эта инициатива по созданию движения уже получает широкий резонанс. Наверное, многие западные журналисты не пройдут мимо этой баснословной суммы в 27 трлн евро и тоже на ней отметятся… Это движение станет одним из игроков на медиа-поле, а потом его можно будет использовать в качестве одного из инструментов в борьбе против пересмотра итогов Второй мировой войны», − прогнозирует эксперт.

..............