Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
19 января 2009, 20:55 • Политика

Анкара подсобила Москве

В газовый спор с Евросоюзом вмешалась Турция

Анкара подсобила Москве
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может отказаться от поддержки газопровода Nabucco, если Брюссель не возобновит переговоры по принятию страны в Евросоюз. Наблюдатели отмечают, что турецкий шантаж имеет мало шансов на успех, потому что в Европе вопрос интеграции Анкары в ЕС отложили в долгий ящик. Между тем строптивая позиция Турции играет на руку России, потому что Nabucco является главным конкурентом российского «Южного потока».

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может отказаться от поддержки газопровода Nabucco, если Евросоюз не возобновит переговоры по энергетическим вопросам, необходимым Турции для вступления в ЕС.

Евросоюз выступал за невмешательство в газовый спор между Россией и Украиной, пока это не затрагивало интересы европейских потребителей

«Если мы столкнемся с ситуацией, в которой энергетическая сфера переговоров будет заблокирована, мы, конечно же, пересмотрим нашу позицию по Nabucco», – сказал Эрдоган в ходе своего визита в Брюссель. Отметим, что пока Турция является одним из основных участников проекта.

Как сообщили Reuters в европейских дипломатических кругах, возобновление переговоров в сфере энергетики блокирует Кипр из-за спора с Турцией в вопросе разведки запасов природного газа на морском шельфе. Энергетика входит в список из 35 сфер, или так называемых глав, подлежащих обсуждению для вступления Турции в ЕС.

При этом заявление Эрдогана прозвучало после того, как в прошлом месяце министр иностранных дел Кипра Маркос Киприану сообщил, что его страна не согласится на возобновление переговоров по вопросам энергетики, пока не будет урегулирован конфликт относительно разведки запасов газа на морском шельфе.

Премьер-министр Турции также выразил сомнения по поводу экономической целесообразности проекта, реализация которого обойдется в 12 млрд долларов, а также высказал опасения по поводу вопроса заполняемости трубопровода.

«Есть информация, что страны, которые говорят, что предоставят необходимые объемы природного газа, не обладают необходимым для этого количеством природного газа», – ответил Эрдоган на вопрос, найдется ли газ для функционирования Nabucco, и подчеркнул: «Нужды Nabucco достигают 30 миллиардов кубометров газа, но их нет».

Отметим, что, по расчетам аналитиков, на данный момент существует вариант поставок лишь 3 млрд кубометров газа, в то время как для ввода газопровода в строй необходимо 15 млрд кубометров.

Потенциальным поставщиком газа для Nabucco по-прежнему остается Иран, и Эрдоган выступил с критикой в адрес тех стран, которые отказываются использовать иранский газ из политических соображений.

Напомним, на фоне газового конфликта между Россией и Украиной в Европе в очередной раз заговорили о необходимости развивать энергетическую безопасность за счет диверсификации потоков нефти и газа на европейский рынок. В связи с этим особое внимание уделяется проекту строительства газопровода Nabucco.

Так, министр энергетики Венгрии Чаба Мольнар заявил, что «мы будем очень рады, если нынешний газовый конфликт ускорит строительство газопровода Nabucco». «Евросоюз выступал за невмешательство в газовый спор между Россией и Украиной, пока это не затрагивало интересы европейских потребителей. Теперь ЕС изменил свою позицию», – заявил на прошлой неделе Мольнар.

В свою очередь преемница Кондолизы Райс на посту главы внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон высказалась за скорейшую реализацию проекта Nabucco и пообещала помогать Европе в этом начинании.

«Я и моя команда будем решительно убеждать наших европейских союзников заключать политические соглашения, необходимые для обеспечения строительства Nabucco или другого трубопроводного потенциала, который поможет Европе диверсифицировать ее газовые поставки», – отмечала Клинтон.

По словам Клинтон, «успешная стратегия по продвижению Nabucco или других альтернативных трубопроводов в южном коридоре к европейским рынкам потребует последовательного взаимодействия на высоком политическом уровне, в том числе со стороны США».

Таким образом, подвергая сомнению планы строительства Nabucco, Турция косвенно играет на руку России, ведь та намеревается построить трубопровод «Южный поток», который является главным конкурентом проекта Евросоюза.

Добавим, что Турция вообще в последнее время демонстрирует все больше позитивных жестов в отношении России, в частности, она полностью поддержала Москву во время августовской агрессии Грузии против Южной Осетии.

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Евгении Войко, Турция в условиях благоприятной для себя конъюнктуры решила просто реанимировать проект евроинтеграции, который был заморожен на очень долгое время в период председательства в Евросоюзе Франции.

«Сейчас, в ситуации, когда в Европе складывается патовая ситуация с энергоресурсами, Турция пытается напомнить о своих европейских амбициях. Но, на мой взгляд, подобное давление не будет играть решающую роль. Сейчас в Европе нет консолидированного мнения о целесообразности вступления Турции в Евросоюз», – отметила эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Что касается отношений России и Турции, то в последнее время в целом они оставались конструктивными и позитивными. В условиях энергетических трудностей и проблем со странами-транзитерами России как раз выгодно подчеркнуть свои хорошие отношения с Турцией, потому Москва заявила о намерениях увеличить поставки по трубопроводу «Голубой поток», который идет как раз через Турцию», – добавила Войко.

..............