Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 января 2009, 13:35 • Политика

«Грузия – провокатор»

Грызлов пожаловался на Грузию в ПАСЕ

«Грузия – провокатор»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Грузия продолжает наращивать военное присутствие близ границ с Южной Осетией и Абхазией, тем самым нарушая план Медведева – Саркози и осложняя обстановку в регионе. Такое заявление сделал спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Луисом Марией де Пучем, находящимся в Москве с официальным визитом. Делегация ПАСЕ также планирует навестить СФ, МИД и Минобороны, и разговор предстоит тяжелый.

Предпринимаемые грузинской стороной действия не только не способствуют стабильности в кавказском регионе, но зачастую оказываются провокационными. Как заявил спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече с прибывшей в Россию делегацией ПАСЕ, Грузия не выполняет план Медведева – Саркози и лишь наращивает свое военное присутствие у границ с Абхазией и Южной Осетией.

Что касается сути разговора, он будет достаточно тяжелым

«Это приводит к инцидентам на границе, спровоцированным грузинской стороной», – цитирует слова Грызлова ИТАР-ТАСС (судя по всему, спикер имел в виду ночной променад президентов Грузии и Польши к границам Южной Осетии, признанной Россией в качестве независимого государства).

В беседе с председателем ПАСЕ Луисом Марией де Пучем спикер также напомнил, что Тбилиси, получающий по ранее заключенным договорам российский газ, недавно принял решение прекратить поставку голубого топлива в Южную Осетию. «Такие действия носят очевидный антигуманный характер», – уверен он.

Грызлов обратил внимание представителей ПАСЕ и на тот факт, что в Грузии по-прежнему запрещено вещание российских телеканалов и блокирован доступ к российскому сегменту Интернета, что, по его мнению, полностью не соответствует «демократическим стандартам свободы слова», принятым в Совете Европе.

Помимо грузино-осетинского конфликта стороны коснулись темы прерванного транзита российского газа через Украину в Европу. Как отметил Грызлов, уже с первых дней нового года депутаты Госдумы и представители ПАСЕ вели «содержательные консультации по этому вопросу».

«Ситуация с транзитом российского газа европейским потребителям еще раз показала, насколько важен открытый межпарламентский диалог, в том числе и в ПАСЕ», – сказал он.

Напомним, что в понедельник делегация ПАСЕ, ранее призывавшая Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, проведет в Москве выездное заседание, на котором рассмотрит выполнение российской стороной плана Медведева – Саркози.

В преддверии заседания глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, возглавляющий российскую делегацию, признался, что разговор предстоит тяжелый.

«Что касается сути разговора, то, наверное, он будет достаточно тяжелым. От нас сейчас ожидают, что мы будем подходить к дальнейшему урегулированию этой кризисной ситуации, пользуясь во многом неправильными, поверхностными оценками, которые наши европейские партнеры посчитали возможным сделать в октябре», – приводит его высказывание РИА «Новости».

В российской столице представители ПАСЕ также намерены встретиться с руководством Совета федерации, МИДа, Минобороны, СБ и российским омбудсменом. Кроме того, провести пресс-конференцию.

К слову, Луис Мария де Пуч уже заявил, что полученная им и другими членами президентского комитета ПАСЕ информация позволяет «по-новому оценить августовские события в Южной Осетии».

..............