Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
29 сентября 2008, 14:45 • Политика

России оставили голос

ПАСЕ не поддержала идею ввода санкции против РФ

России оставили голос
@ assembly.coe.int

Tекст: Юлия Малышева

Россия не будет лишена права выступить на открывшейся в Страсбурге осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Сделанное рядом европейских парламентариев предложение ввести санкции против российской делегации не нашло поддержки, зато, по мнению Москвы, поставило все ПАСЕ в «неудобную ситуацию». Одна из центральных тем открывшейся сессии – обсуждение августовской войны между Россией и Грузией.

Бюро ПАСЕ не поддержала инициативу ряда украинских, польских и прибалтийских парламентариев лишить российскую делегацию права голоса.

Мы требуем признания независимости наших республик и осуждения парламентариями Совета Европы военной агрессии в Грузии

Как сообщил глава думского комитета по международной политики Константин Косачев, обсуждая этот вопрос парламентарии «либо высказались против, либо воздержались». При этом две подписи из 24 поставленных под письмом уже отозваны.

«Эти парламентарии поставили ассамблею в очень неудобную ситуацию», - прокомментировал он инициативу ряда европарламентариев.

Напомним, в середине сентября ряд депутатов от Украины, Польши и стран Прибалтики обратились к ассамблее с просьбой пересмотреть «полномочия российской делегации» из-за военного конфликта на Кавказе.

В ответ Москва пригрозила вообще выйти из ПАСЕ.

«Если дискуссия в Совете Европы и дискуссия в ПАСЕ будет лишена элементарной политической культуры, элементарной порядочности и мы все будем идти на поводу у измученных претензиями невротиков, тогда это все грустно... Дискриминации мы не потерпим», - комментировал ситуацию глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Впрочем, в России надеялись, что здравомыслие в ПАСЕ возьмет верх. Как отмечал Косачев, за инициативой санкций стоит абсолютное меньшинство депутатов, и более того - подписи поставили представители тех стран, «которые с самого начала сочли возможным поддержать Грузию в конфликте вокруг Южной Осетии».

«Ставить вопрос о полномочиях российской или грузинской делегаций, когда главной темой сессии объявлена война между Россией и Грузией, было бы абсурдным и не отвечало бы здравому смыслу», - добавил он.

Дискуссия в рамках срочных дебатов о событиях в Южной Осетии будет проведена во вторник и четверг. При этом, как рассказал заместитель главы российской делегации, первый зампред комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, ажиотаж вокруг этой темы наблюдается небывалый.

«130 человек уже выразили желание выступить по этому вопросу, из них 34 - члены российской делегации», - цитирует его слова «Интерфакс».

Одновременно на сессии будет рассмотрен подготовленный делегацией ПАСЕ доклад по итогам проведенного расследования в Южной Осетии и Грузии.

По словам Косачева, этот документ «в целом сбалансирован» и содержит лишь «сухое изложение фактов».

Между тем, представители Абхазии и Южной Осетии так же попытались высказать свою позицию по августовским событиям.

В понедельник несколько десятков человек устроили пикет у здания ПАСЕ в Страсбурге, требуя от ассамблеи объективного рассмотрения вопроса о российско-грузинских отношениях.

«Мы требуем признания независимости наших республик и осуждения парламентариями Совета Европы военной агрессии Грузии в августе против Южной Осетии», - сказал «Интерфаксу» один из участников акции.

..............