Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

36 комментариев
26 сентября 2008, 11:54 • Политика

ПАСЕ «шокирована» увиденным в Осетии

Пасе признала этническую чистку в Южной Осетии

Tекст: Юлия Малышева

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы сделала собственные выводы по событиям разгоревшейся в Южной Осетии войны. Изучив ситуацию на месте, миссия пришла в шок, однако фактов геноцида против осетин так и не нашла. Зато глава делегации Люк ван ден Бранде смог изыскать доказательства «этнических чисток грузин», якобы, имевших место в Южной Осетии. Окончательную точку в споре о том, кто стал главной жертвой войны, предлагают поставить международному сообществу.

Миссия ПАСЕ не считает, что в Южной Осетии имел место геноцид против осетин, хотя и «шокирована» произошедшим в республике.

Мы на месте убедились, что захватчиками были грузины, это было жестокое решение президента Саакашвили

Такие выводы сделала побывавшая на месте событий делегация, проводившая собственное расследование причин и итогов кавказской войны.

«Когда мы говорим о геноциде, мы должны об этом говорить осторожно... Мы не можем назвать геноцидом то, что произошло в Цхинвале», - заявил накануне руководитель делегации ПАСЕ Люк ван ден Бранде на пресс-конференции в Тбилиси.

При этом, признавая, что времени для полноценного расследования у делегации оказалось недостаточно, он отметил, что подтвердить факт геноцида не смог ни один «независимо размышляющий» человек.

Тем не менее проведенных в Южной Осетии дней оказалось достаточно, чтобы раскопать факты «этнических чисток» грузин.

«Что касается этнической чистки: мы посетили грузинские, осетинские и смешанные села, и по тому, что мы там увидели, можем сказать, что имела место этническая чистка. Жители грузинских сел чувствуют себя незащищенными и требуют патрулирования грузинской полиции», - заявил Бранде.

Любопытно, что днем ранее результаты своего расследования обнародовал Следственный комитет при Генпрокуратуре России. Вывод российских следователей оказался однозначен и прямо противоположен мнению делегации ПАСЕ.

«Проведенная следствием работа позволяет сделать однозначный вывод, что целью агрессоров являлось полное уничтожение национальной группы осетин, проживающих в Южной Осетии. Документы, полученные в ходе расследования, свидетельствуют, что здесь после агрессии грузинские власти собирались создать марионеточное государство», - комментировал итоги расследования глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

Несмотря на собственные выводы, глава миссии ПАСЕ подчеркнул, что европейское расследование кавказской войны еще не закончилось и в идеале расследованием должно заняться все мировое сообщество.

Однако незавершенность не помешает подготовленному делегацией докладу по кавказской войне быть озвученным на осенней сессии ПАСЕ. О тоне документа догадаться нетрудно.

«Для нас очевидно, что не Грузия ввела войска на территорию РФ, а Россия - на территорию Грузии, и мы считаем, что Россия должна вывести все свои войсковые подразделения из Грузии. Согласно нормам международного права, государство, которое осуществляет оккупацию, несет ответственность за то, что происходит на оккупированных территориях», - заявил докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Матиас Йорш.

Впрочем, далеко не все в Европарламенте разделяют точку зрения делегации ассамблеи. Так, находившиеся в республике параллельно с миссией ПАСЕ бельгийские депутаты увидели иную картину.

«Большинство СМИ Восточной Европы представляют русских в виде агрессоров и грузин в виде жертв. Мы на месте убедились, что захватчиками были грузины, это было жестокое решение президента Саакашвили», - прокомментировала итоги своей поездки бельгийский сенатор Кристин Дефрен.