Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 сентября 2008, 13:35 • Политика

Евросоюз вступил в Грузию

Евросоюз вступил в Грузию
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров

С 23 сентября начался новый этап реализации соглашений по Грузии. Это договоренности от 8 сентября, которых достигли президенты России и Франции - как страны, которая председательствует в Евросоюзе. В Тбилиси в 16 часов мск прибывает первая группа наблюдателей ЕС, чтобы проследить за отводом из буферных зон российских военных.

Всего 22 страны ЕС из 27 выделили двести наблюдателей. «Очень вероятно, что число будет больше... Мы думаем о 300 человек, включая вспомогательный персонал, дабы у нас было 200 наблюдателей «в поле»», - сказал агентству Рейтер представитель Евросоюза, пожелавший остаться неназванным.

Пора разобраться в результатах, а они таковы: проигранная война, серьезные проблемы в стране

Первая группа – это 28 наблюдателей. В Тбилиси вместе с ними специальным рейсом прилетают два бронированных автомобиля и иная необходимая техника. Патрулирование начнется с 1 октября. К 10 октября российские военные обязались покинуть буферные зоны. До этого они, выполняя решения политического руководства России, ликвидировали блок-посты на линии Поти-Сенаки.

Наблюдатели расположатся в Тбилиси, Гори, Зугдиди и Поти. А возглавит миссию опытный 55-летний немецкий дипломат Ханс-Йорг Хабер. Ранее он работал послом Германии в Ливане, а до этого в миссиях Германии в Берне, Москве, Маниле и Анкаре. Накануне он провел первые встречи в Тбилиси. Его приняли спикер парламента Давид Бакрадзе, премьер-министр Владимир Гургенидзе, замминистра иностранных дел Георгий Бокерия. «ЕС действует беспрецедентно быстро», - сказал Георгий Бокерия.

Наблюдателей ЕС ждут не только власти Грузии, но и оппозиция. Именно после отвода российских военных из буферных зон оппозиция активизируется еще больше. После этого ее не смогут обвинить в «измене национальным интересам». Именно так трактуют власти критику в их адрес. Во вторник бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели пообещал, что именно после того, как Грузия вздохнет свободнее, в стране начнется серьезное обсуждение проблем, к которым привела страну августовская война с Россией вокруг Южной Осетии.

Бывший глава правительства принял решение вернуться в политику. Как считает Зураб Ногаидели, «больше не следует откладывать, и пора разобраться в результатах, а они таковы: проигранная война, серьезные проблемы в стране. Кто понесет за это ответственность?»

Экс-глава МИД Грузии Саломэ Зурабишвили вообще предлагает изменить в кризисный период форму управления государством. Она объяснила, что перед страной сейчас стоят такие первоочередные проблемы, как достижение национального согласия, преодоление вызванного войной с Россией экономического кризиса и подготовка к Женевским переговорам 15 октября по Абхазии и Южной Осетии. В этих условиях, сказала она журналистам, нельзя требовать срочной отставки президента Михаила Саакашвили, но «нельзя, чтобы он единолично управлял страной». Она сказала, что необходим «новый формат чрезвычайного управления».Кроме того, по мнению Саломэ Зурабишвили, «власть, оппозиция, общественность должны договориться о сроках проведения по-настоящему свободных выборов».

Власти отвечают на это ссылкой на поддержку их политики международными организациями. Помимо ЕС, это может быть ООН. По крайней мере, Михаил Саакашвили намерен во вторник использовать трибуну 63-й сессии Генассамблеи ООН. Президент «сделает итоговый анализ того, что произошло в августе в результате действий России и изложит видение путей урегулирования стоящих перед Грузией проблем», сказала сопровождающая Саакашвили в Нью-Йорке глава МИД страны Эка Ткешелашвили.

«Выступление президента будет иметь политическое значение и станет составной частью политической дипломатии Грузии», - сказала она.

Постоянный представитель страны в ООН Ираклий Аласания заявил грузинским журналистам в Нью-Йорке, что «в выступлении Саакашвили будет охарактеризована также ситуация в оккупированных Россией регионах Грузии».

Президент, по его словам, «ознакомит с планами руководства Грузии по активизации сотрудничества с международными организациями, с перспективами мирного урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов в рамках международно-признанных границ страны».

Следующим этапом по урегулированию в Грузии станет Женевская встреча 15 октября. Во вторник Франция предложила разделить председательство на конференции по обеспечению безопасности и стабильности в Грузии между ООН, ОБСЕ и ЕС.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун согласился с таким предложением Николя Саркози. Вопрос участия в конференции Абхазии и Южной Осетии пока еще не решен.

По словам Николя Саркози, необходимо найти формулу участия глав республик Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты в конференции, которую ни в коей мере нельзя было бы истолковать как шаг в сторону признания международным сообществом их независимости.

..............