Взгляд
9 июня, пятница  |  Последнее обновление — 10:14  |  vz.ru
Разделы

Прорыв плотины – многоходовка Зеленского

Сергей Миркин
Сергей Миркин, журналист, Донецк
Майданному режиму нужен вариант, который позволит не садиться за стол переговоров в случае неудачи или отсутствия контрнаступления. И «зеленая» повестка, ставшая на Западе почти религией, как нельзя лучше подходит для этого. Подробности...

«Контрнаступ» не стал для ВСУ легкой прогулкой

Алексей Васильев
Алексей Васильев, политический обозреватель, автор Телеграм-канала «Русский инженер»
ВСУ в ходе контрнаступления пока еще не ввели все резервы. Я не ожидаю, что у них что-либо получится, но даже если будет прорыв и ВСУ введут туда все резервы, то может оказаться, что это был мешок для уничтожения всей их атакующей группировки. Подробности...
Обсуждение: 9 комментариев

«Красная площадь» повернулась лицом к патриотам

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Может быть, теперь государство посмотрит на литературу не как на экзотическое явление, раз в год мелькающее под стенами Кремля, а как на интеллектуальную силу, способную воодушевлять и убеждать читателя. Подробности...

МЧС России эвакуирует жителей из затопленной Голой Пристани и Алешек

В Алешках и Голой Пристани сейчас самая сложная ситуация из-за неконтролируемого сброса воды из Каховского водохранилища после прорыва ГЭС. Уровень Днепра здесь вырос до 12 метров. ВСУ ударили по месту сбора для эвакуации жителей Голой Пристани, погибли два человека, в том числе беременная женщина
Подробности...

Киев устроил на Днепре экологическую катастрофу

Владимир Путин поручил главе МЧС РФ Александру Куренкову организовать работу по помощи жителям Херсонской области в зоне затопления после разрушения плотины Каховской ГЭС. Тем, кто был вынужден покинуть свои дома, передают предметы первой необходимости и обещают выплачивать компенсации
Подробности...

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Пушилин пообещал скорое освобождение Марьинки

    Главная тема


    Рубль упал ниже важного психологического уровня

    нацистская символика


    Появились подробности задержания в Москве симпатизирующих ВСУ радикалов

    ударный вертолет Ка-52


    «Аллигатор» установил рекорд по отражению ракет в зоне СВО

    ВСУ потеряли три танка Leopard


    Генерал Романчук привел подробности боя с ВСУ на Запорожском направлении

    Видео

    скандальная премьера


    Вернувшегося Карлсона опять заставляют замолчать

    заявление Расмуссена


    Безответственные «друзья Украины» подставляют Польшу и Прибалтику

    гипотетический конфликт


    Поляки готовятся к бегству на случай войны с Россией

    мировой рынок


    Россия и Иран потрясают мир газовым союзом

    карикатура


    У Зеленского диагностирован «контрнаступ головного мозга»

    необъявленная война


    Работу британского спецназа на Украине выдает его характерный почерк

    правила игры


    Ирина Алкснис: «Разорванная в клочья» российская экономика демонстрирует впечатляющие успехи

    борьба за влияние


    Глеб Простаков: Китай и Россия готовы вытеснить США и Европу из Центральной Азии

    шпион в телефоне


    Сергей Худиев: Большой брат следит за тобой, сидя у тебя в кармане

    Батька пригрозил замолчать

    Лукашенко пригрозил Западу молчанием
    Я сразу сказал, что оппозиционеров в парламент за руку не поведу», – напомнил Лукашенко
      
    21 сентября 2008, 11:10
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Ольга Одноколова, Минск

    То, что отношения между Белоруссией и Западом выравниваются, очевидно уже для всех. Александра Лукашенко по-прежнему считают «последним диктатором Европы», однако часть санкций с белорусских предприятий уже сняты, причем Брюссель и Вашингтон ссылаются именно на «оттепель». Решающим экзаменом должны стать парламентские выборы, однако в этом вопросе Батька категоричен: если их не признают, Минск прервет любые переговоры с Западом.

    В субботу белорусский президент Александр Лукашенко выступал на празднике урожая «Дажынкі» в Орше. В основном речь шла об экономических вопросах. Тем не менее во время подхода к журналистам глава Белоруссии прошелся и по политике. В частности, по внешней.

    Ну как пройдет в парламент какой-то оппозиционер, который критикует эту власть с утра до ночи?» – вопросил Лукашенко

    К примеру, ответил на вопрос, что будет с потеплевшим диалогом между Минском с одной стороны и Брюсселем и Вашингтоном – с другой, если результаты выборов в белорусский парламент все-таки не признают. По мнению Александра Лукашенко, в таком случае всякие диалоги нужно сворачивать.

    «Если уж и в этот раз выборы окажутся «недемократичными», мы с ними прекратим всякие разговоры», – заявил Лукашенко ИА «Интерфакс-Запад», подчеркнув, что избирательная кампания проходит в полном соответствии с конституцией и законами страны.

    Более того, отметил Батька, «мы сплошь нарушаем законы», благо «ведем выборы по понятиям Запада и ОБСЕ».

    «Это беспрецедентно демократичные выборы по правилам Запада, – пояснил он. – Мы специально это делаем, я честно это говорю. Посмотрим, как они отреагируют».

    По мнению независимых экспертов, такие заявления можно связать с попыткой «поставить Запад в жесткие рамки». Такую точку зрения в интервью газете ВЗГЛЯД высказал политолог Валерий Карбалевич. «Подобный мотив звучал и в недавнем интервью Financial Times и Frankfurter Allgemeine Zeitung: «попробуйте только не признать». Это отражает политический стиль Александра Лукашенко – говорить только с позиции силы», – отметил он.

    При этом «ЕС настроен достаточно благожелательно» и «движение идет с обеих сторон». «В интервью газетам белорусский президент объяснил неожиданное движение навстречу Западу угрозой со стороны России. Он даже в своеобразной манере призвал Запад защитить Белоруссию», – заметил Карбалевич.

    По его мнению, заключения наблюдателей от ОБСЕ, на которые будут ориентироваться в ЕС, будут достаточно «резиновыми и гибкими», «а уж потом Запад примет политическое решение».

    Похожую точку зрения высказал политолог-международник Андрей Федоров. «Запад может признать выборы с оговорками, – отметил он. – С одной стороны, есть действительно позитивные сдвиги. Кроме того, сложилась такая политическая ситуация, когда Запад не хочет, чтобы Белоруссия оказалась полностью под влиянием России, да и белорусское руководство не особо к этому стремится».

    «А вот если выборы не признают, тогда внутриполитическая ситуация явно обострится, а у официального Минска сузятся возможности для маневров», – заключил он.

    Уделил внимание белорусский президент и белорусской оппозиции. «Я сразу сказал, что оппозиционеров в парламент за руку не поведу», – напомнил Лукашенко, пояснив, что не может себе представить, как «пройдет в парламент какой-то оппозиционер, который критикует эту власть с утра до ночи».

    «Власть ругают, не святая она, немало ошибок и у нас. Но каждый же сравнивает: что было вчера и что есть сегодня», – приводит слова белорусского президента ИА «БелТА».

    Как бы там ни было, Батька счел нужным отметить, что «оппозиция у нас на уровне арифметической погрешности». «Запад этого не знает. Он полагает, что у нас действительно есть системная оппозиция, – отметил он и озвучил собственную оценку: – Все они безработные».

    «Но я еще раз говорю, что хотя не все вопросы еще решены, однако же люди видят, что они решаются. И этой власти народ пока доверяет. Я это хорошо знаю», – заключил глава белорусского государства.

    Напомним, что участки для досрочного голосования по выборам в парламент Белоруссии откроются уже 23 сентября, а 28 сентября состоится основное голосование. Эксперты сходятся во мнении, что именно эти выборы могут решить судьбу диалога Белоруссия – Запад.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •