Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 июля 2008, 12:02 • Политика

Чукотка получила губернатора

Абрамовича снова зовут на Чукотку

Чукотка получила губернатора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Дума Чукотки наделила исполняющего обязанности главы автономного округа Романа Копина полномочиями губернатора. Несмотря на то, что Копин заявил о намерении продолжить курс Абрамовича, депутаты решили подстраховаться и обратились к экс-губернатору Чукотки с просьбой возглавить региональную Думу. По их мнению, это поможет новому главе округа быстрее включиться в работу и более эффективно исполнять свои обязанности.

Дума Чукотского автономного округа наделила исполняющего обязанности главы администрации автономного округа Романа Копина полномочиями губернатора. В воскресенье, 13 июля, он был единогласно утвержден депутатами. Голосование было тайным, из 12 парламентариев на заседании Думы присутствовали 10 человек.

Мы считаем, что для жителей Чукотки в нынешней ситуации Вы – гарантия благополучной жизни в регионе

«Это очень высокая честь и ответственность, предстоит очень большая работа, чтобы сохранить те высокие стандарты управления округом, которые задал Роман Аркадьевич и продолжить идти по пути развития Чукотки. Я для этого приложу все усилия», – заявил Роман Копин, приняв полномочия главы округа.

Своей главной задачей он назвал продолжение развития Чукотского автономного округа и реализацию стратегии развития округа до 2020 года. При этом Копин подчеркнул, что не будет проводить радикальные кадровые перестановки в правительстве Чукотки. «Команда, которую создал Роман Абрамович, показала себя как высокоэффективная, поэтому какой-то революции в отношении кадров ждать не стоит», – отметил он.

Роман Копин родился 5 марта 1974 года в Костроме. В 1996 году окончил Волго-Вятскую академию государственной службы. Женат, имеет сына.

В 1999 году он был назначен советником губернатора Чукотского автономного округа. В 2001-ом избран главой муниципального образования Чаунского района, а в 2003 – главой Билибинского муниципального района. В апреле 2008 года назначен на должность заместителя губернатора Чукотского автономного округа, начальником департамента промышленной и сельскохозяйственной политики, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, несмотря на утверждение нового губернатора, отпускать Романа Абрамовича из региона чукотские депутаты не намерены. Они подготовили официальное обращение к экс-губернатору, в котором попросили Абрамовича стать депутатом и возглавить окружную Думу. По состоянию здоровья нынешний председатель Думы Чукотского округа Василий Назаренко больше не может исполнять свои обязанности и вынужден досрочно сложить полномочия, говорится в обращении.

«Мы понимаем, что Вы не имеете возможности постоянно присутствовать в округе. Однако должность председателя Думы этого и не требует. Мы считаем, что для жителей Чукотки в нынешней ситуации Вы, в новом качестве депутата и председателя Думы, – гарантия реализации стратегии развития Чукотки, а значит, и благополучной жизни в регионе», – отметили депутаты.

Кроме того, по их мнению, согласие Абрамовича возглавить Думу Чукотки позволит новому губернатору округа Роману Копину за более короткий срок вникнуть в суть работы и обеспечить преемственность и реализацию запланированного, сохранить кадры, которые Абрамович привлек в регион для работы.

Как отмечается в обращении, с такой просьбой выступили не только депутаты, но и администрации районов, общественные организации и сами жители Чукотки. Полный текст обращения был выложен на сайте округа. Любопытно, что в разделе «Губернатор» на этом сайте до сих пор размещена информация о Романе Абрамовиче.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев принял добровольную отставку прежнего чукотского губернатора Романа Абрамовича 3 июля. Бизнесмен пообещал продолжить вкладывать инвестиции в покинутый им округ.

Вместе с тем, уход Абрамовича привел к идее возможного объединения Чукотки с Магаданской областью. В частности, в пользу такого шага высказался первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин.

«Мне кажется, что с прекращением полномочий губернатора Чукотского автономного округа возникает другой, более глобальный вопрос – это вопрос объединения субъектов. Сейчас появился удобный момент для объединения Чукотки с Магаданской областью, как это было раньше», – заявил он.

По мнению депутата, объединение таких малонаселенных и отдаленных северных регионов, как Чукотка, Магаданская область, и Камчатский край, более чем целесообразно: укрупнение способствует их управляемости, финансовой поддержке и минимизации затрат.

..............