Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
13 мая 2008, 23:46 • Политика

Посольский шалом

Израиль празднует юбилей

Посольский шалом
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Одна из самых молодых стран мира − Израиль − на днях отметила свое 60-летие. Во вторник в агентстве «Интерфакс» посол юбилейного государства в России Анна Азари поведала о том, каким путем израильтяне пришли к своей независимости, рассказала о нынешних отношениях молодой страны с бывшим Советским Союзом, дала понять, что скоро между нами и израильтянами не будет никаких преград и даже показала современный израильский фильм.

Напомним, что праздновать шестидесятилетие независимости Израиля начали 8 мая, хотя провозглашение израильского государства состоялось 14 мая 1948 года. Ровно за полгода до этого события Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Палестины на два государства. Однако арабы воспротивились такому повороту событий и начали военные действия. В той войне, которая продлилась до июля 1949 года, Израиль не только отстоял свое право на существование, но и в полтора раза увеличил территорию.

Израиль – как это было

Израиль – очень интересное и нескучное государство, у нас всегда весело», - резюмировала Анна Азари

Посол Израиля в России Анна Азари появилась в зале пресс-конференции агентства «Интерфакс» с 15-минутным опозданием. И тут же бодро начала докладывать заскучавшим журналистам о том, какое значение израильтяне придают юбилею своей страны.

«Для нас наше 60-летие – большой информационный повод», − начала она на мажорной ноте, поблагодарив заодно российские СМИ, которые, по ее словам, «очень хорошо подхватили».

Она напомнила, что в этом году по еврейскому календарю празднования начались 8 мая. Однако израильтяне, «зная о том, что вся Россия находится в отпуске», решили растянуть удовольствие от гуляний аж на несколько недель.

«60-летие − это очень много, особенно, если учесть те условия, в которых развивался Израиль, − говорила Азари, интонационно передавая бережное отношение к своей родной стране. − Это не только наша независимость, но, в некоторой мере, и отношения между тогда еще Советским Союзом и Израилем».

Анна Азари напомнила, что именно Советский Союз в лице тогдашнего министра иностранных дел Вячеслава Молотова был первым, кто официально признал независимость государства Израиль. Поэтому, по словам посла, можно считать, что официальный «день рождения» Земли Обетованной – 16 мая. Именно в этот день в 1948 году Молотов отправил документ о признании Израиля.

«Эти 60 лет – интересный феномен», − все больше углублялась Азари в историю. Она напомнила, как в разгар войны за независимость Израиля первый премьер-министр тогдашнего еврейского поселения в Палестине Давид Бен-Гурион созвал своих военачальников и обратился к ним с вопросом: «Какие у нас шансы выиграть войну?».

«И ему ответили так: шансы − 60 на 60…. Нет, 50 на 50, Это уже 60-летие…», – засмеялась Азари.

«Израильтяне – большие циники. Мы очень часто сами себя критикуем. Но если посмотреть на те данные, которые есть сегодня, мы родились в нелегких условиях. И тот же Бен-Гурион был бы очень рад увидеть то, что произошло», − гордо произнесла госпожа посол.

Разговор о нынешних взаимоотношениях между Израилем и Россией также начался с ретроспективы. «Я вновь начну с Советского Союза. Они так празднично начинались. Но потом, как известно, были, если говорить очень дипломатично, в лучшем случае волнистыми», − аккуратно подбирала слова госпожа посол, намекая на многолетний разрыв отношений между странами и массированную помощь СССР «антисионистским» силам.

Дружеским же отношениям правопреемницы СССР и Израиля скоро «стукнет» уже 17 лет. «Я бы эти отношения волнами не описывала. Это уже прямая нарастающая», − оптимистично заметила Анна Азари.

Секреты Израиля

Празднование 60-летия независимости Израиля началось под эгидой президента страны Шимона Переса. Как пояснила Анна Азари, чествовать юбилей страны начали с открытия представительной международной конференции «Взгляд в завтрашний день», которая начала свою работу 13 мая в Иерусалиме.

«У нас очень молодой президент, как вы знаете. Ему 84 года. И он очень любит будущее», − съехидничала Анна Азари. От России на конференцию тоже прибыли «молодые» политики: бывший президент СССР Михаил Горбачев и глава Совета Федерации Сергей Миронов.

Вместе с тем, Анна Азари от имени всей страны выразила надежду на то, что «и новому президенту, и новому премьер-министру России захочется приехать к нам в этот юбилейный год».

В Москве празднование израильского юбилея тоже началось. До 18 мая проходит выставка израильской художницы Яэль Браверманн. И 18-го же числа в парке Останкино состоится театрализованное шоу, которое даст возможность всем посетителям ощутить атмосферу израильского праздника.

Через несколько дней стартует и фестиваль израильского кино. Директор Оргкомитета фестиваля израильской культуры Михаил Чигиринский, также присутствовавший на пресс-конференции, вызвался продемонстрировать успехи израильской кинематографии самым наглядным образом. Он предупредил, что ролик к фильму «Секреты», который предлагался для просмотра, «полностью религиозный − очень глубоко показывает жизнь религиозных людей».

Журналисты, поняв, что сейчас «будет кино», тут же расслабились и даже не обратили внимания на еще одно предупреждение Чигиринского: израильский ролик будет демонстрироваться без перевода.

Правда, как заверил Михаил Чигиринский, сюжет и так будет понятен зрителям. И не обманул. «Секреты» повествуют о жизни юных красивых девушек, попавших в религиозное училище, дабы подготовиться к взрослой жизни, в том числе, к замужеству. Из ролика осталось непонятным, сложилась ли супружеская жизнь у каждой из героинь. Ясно одно: юные барышни воспылали любовью друг к другу, а отнюдь не к представителям противоположного пола…

Любопытно, что сама Анна Азари относится к современным фильмам вполне спокойно. По ее заверению, Израиль вполне себе современен, даже «ультрасовременен». А потому и театр, и киноиндустрия, и школа танца в Израиле нисколько не чураются модных веяний.

Посольский ответ

После демонстрации израильских секретов, госпожа посол принялась отвечать на немногочисленные вопросы журналистов. Стоит заметить, что ответствовала она истинно по-посольски: дипломатично, расплывчато и слегка уклончиво.

Уточняя детали введения безвизового режима между Россией и Израилем, она заметила, что режим взаимных поездок граждан может быть введен до конца 2008 года, но не раньше, чем осенью.

«Российская сторона уже завершила процедуру внутригосударственной ратификации соглашения о безвизовом режиме. Теперь мяч находится на нашей стороне, но, надеюсь, до конца этого года соглашение вступит в силу», − пообещала израильский посол.

Своевременно ратифицировать соглашения, как объяснила госпожа Азари, израильскому кнессету помешала череда первомайских праздников. Однако посол все же надеется, что приступить к ратификации удастся уже в мае. А после придется выждать еще 90 дней до вступления документа в силу.

Развивая тему российско-израильских отношений, Азари коснулась вопроса о поставках российских бронетранспортеров палестинским службам безопасности. «Этот вопрос находится на стадии переговоров», − ответила она на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД.

По ее словам, данные переговоры уже вступили в фазу «тонкой доводки» − осталось согласовать лишь конкретные детали.

А вот отвечать на такие вопросы, как ситуация вокруг сбитых в Абхазии грузинских беспилотных самолетов израильского, как утверждают эксперты, производства, Азари не стала. «Я не знаю, что они сбили», − честно сказала госпожа посол.

А на вопрос о том, могли ли сбитые «беспилотники» быть произведены в Израиле, Азари сообщила: «На дипломатических курсах много лет назад меня научили на теоретические вопросы не отвечать».

Журналистов, разумеется, заинтересовали и последствия возможной отставки премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. В частности, отразится ли она на процессе ближневосточного урегулирования. Но и здесь посол не порадовала откровениями.

«Есть короткая версия ответа и есть длинная версия. Короткая версия − конечно же, может. Что касается длинной версии, то посмотрите в Интернете и проверьте, сколько за последние 15 лет фактов расследовали спецслужбы в отношении скольких премьер-министров и как быстро такие расследования приводят или не приводят к отставкам. Мы очень интересное и нескучное государство, у нас всегда весело», − смеясь, резюмировала Анна Азари.

Стоит заметить, что такая уклончивость госпожи посла может объясняться не только профессиональной дипломатичностью, но и политической конъюнктурой. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, сложная ситуация, в которой сейчас находится Эхуд Ольмерт, может открыть путь в премьеры нынешнему министру иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Вот Анна Азари и помогает «железной леди МИДа», проявляя выдержку и внимательно выбирая выражения. Чтобы не навредить.

..............