Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
30 апреля 2008, 21:15 • Политика

Россия верит в 2020

Россияне назвали главные угрозы России

Россия верит в 2020
@ ВЗГЛЯД/Дмитрий Копылов

Tекст: Юлия Малышева

Большинство россиян верят в «стратегию–2020» и согласны с тем, что Россия может стать одной из самых привлекательных для жизни стран мира. Однако для этого государству необходимо увеличить доходы граждан и побороть коррупцию. Что до угроз, с которыми может столкнуться Россия, мнение респондентов полностью совпадает с видением Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Избранный президент, впрочем, подчеркивает, что государство не всесильно: многое зависит от самих россиян.

Большинство россиян уверено, что Россия может стать одной из самых привлекательных для жизни стран мира, что ранее предрекал Владимир Путин, говоря о «стратегии–2020».

Сегодня нами накоплен такой потенциал для развития, что глупо и безнравственно им не воспользоваться

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в осуществление мечты действующего президента верят 53% населения. Как считают россияне, для этого у государства есть необходимые ресурсы (природные богатства, огромные территории, «человеческий ресурс») и потенциал развития, а также желание самих людей жить лучше.

Скептиков вдвое меньше: лишь 28% респондентов не ожидают в развитии государства никаких положительных изменений.

Что касается решения конкретных проблем, россияне уверены: для того, чтобы Россия стала действительно привлекательной для жизни страной, государству необходимо поднять уровень благосостояния граждан (30%).

Кроме того, опрошенные отмечали необходимость развития экономики(9%), создания привлекательных рабочих мест (7%), решения жилищных проблем и обеспечения безопасности государства в целом (по 5%).

Кстати, такие вопросы, как развитие демократии, снижение инфляции и улучшение законодательной базы оказались в числе аутсайдеров – их называли лишь по 1% россиян.

Главной же помехой для превращения Российской Федерации в рай на земле большинство респондентов (15%) считают коррупцию и беспредел чиновников, а также последствия кризиса 90-х (14%).

При этом респонденты считают, что многое зависит от власти, от того, кто будет лидером страны (6%); верят в обещание Путина и надеются, что новый президент продолжит его курс (по 4%).

Примечательно, что чаянья россиян практически полностью совпадают с планами власти. Как ранее заявлял Владимир Путин, озвучивая стратегию развития России до 2020 года, через 12 лет количество граждан, относящихся к среднему классу, должно составить не менее 60–70% населения; при этом уровень смертности должен снизиться в полтора раза, а средняя продолжительность жизни – увеличиться до 75 лет.

«Развитие человеческого капитала должно опираться на уникальные достоинства и традиции. Это должно быть общество без бедности. К формированию такого общества мы должны стремиться», – говорил президент.

Одновременно Путин отмечал необходимость скорейшего перехода от сырьевой экономики к инновационной, снижения налогов и борьбы с коррупцией.

Идеи Путина были полностью поддержаны избранным президентом Дмитрием Медведевым.

«Эти ориентиры амбициозны, но, на мой взгляд, абсолютно реалистичны. Сегодня нами накоплен такой потенциал для развития, что глупо и безнравственно было бы им не воспользоваться, потерять шанс на качественное улучшение ситуации в экономике, технологиях, в уровне жизни наших граждан и не сформировать общество, по-настоящему устойчивое к внешним потрясениям», – прокомментировал избранный президент «план Путина».

При этом Медведев подчеркивал, что одними лишь усилиями власти с такими задачами, как, например, коррупция, справиться невозможно. И если россияне хотят избавиться от этого бича страны, им придется начать, в первую очередь, с самих себя.

Как отмечал Медведев, с коррупцией нужно бороться не только внося изменения в законодательную базу, но и создавая антикоррупционные стимулы, напрямую зависящие от общего уровня жизни, а также развивая правосознание самих граждан.

К слову, согласно данным опроса общественного мнения, проведенного социологической службой «Башкирова и партнеры», уровень доверия россиян к Медведеву составляет 71%.

«Такой высокий уровень доверия во многом объясняется тем, что Медведев выступает в глазах значительной части граждан нашей страны как преемник Путина, продолжающий тот же политический курс», – полагают авторы опроса.

Что до действующего главы государства, к концу пребывания Владимира Путина на посту президента рейтинг доверия к нему достиг рекордной отметки в 84,7%.

..............