Взгляд
26 марта, воскресенье  |  Последнее обновление — 22:22  |  vz.ru
Разделы

Желать Родине поражения – гарантированная «премия Дарвина»

Герман Садулаев
Герман Садулаев, писатель, публицист
Даже те, кто мечтает вернуть свободу передвижений, доступность курортов, деловое и культурное сотрудничество с западными партнерами, всё равно должны (если у них есть разум) желать Победы и всеми силами ее приближать. Подробности...

Для Киева и Варшавы команда «Голос» звучит на английском

Олег Хавич
Олег Хавич, политический аналитик
Польское телевидение за свои деньги снимет сезон украинского шоу «Голос країни». Но это не «украинизация Польши» или «полонизация Украины», а попытка создать гибридную польско-украинскую нацию. Подробности...

Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Предположим, что планы польских реваншистов станут реальностью. Мир получит Польшу с территорией, расширенной за счет Галиции, с армией, вооруженной до зубов и получившей боевой опыт. Кому будет угрожать такая Польша, только ли России и Белоруссии? Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Минобороны: Киев пытался атаковать беспилотником Ту-141, аппарат упал в Тульской области

    Главная тема


    Академик Арбатов: Ядерное оружие в Белоруссии подтвердит крепость союза Минска и Москвы

    «не скептики, а завистники»


    Путин ответил на вопрос о том, впадает ли Россия в зависимость от Китая

    «затраты гигантские»


    Эксперт указал на беспрецедентное вовлечение США в украинский кризис

    «полное уничтожение»


    В Крыму заявили, что Одесса должна стать российской

    Видео

    территориальные притязания


    Румыны хотят раздробить Украину по закону

    надводные беспилотники


    Для атаки на Севастополь Украина использовала методы парусной эпохи

    «историческая дружба»


    Как ненависть украинцев к полякам перековали в любовь

    полторы тысячи танков


    Россия предъявила Украине и Западу мощный бронетанковый кулак

    альтернативная валюта


    Россия подрывает главенство доллара в мировой торговле

    разные религии


    Сергей Худиев: Католических церквей уже давно как минимум две

    наша история


    Тимур Шерзад: Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

    новая угроза


    Игорь Караулов: Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Конгресс принял Украину в НАТО

    Конгресс США принял Украину и Грузию в НАТО
    В тексте резолюции говорится, что США «должны проявить лидерство» в этом вопросе
      
    2 апреля 2008, 09:50
    Фото: Reuters
    Текст: Андрей Резчиков

    Вслед за сенатом резолюцию о скорейшем присоединении к НАТО Украины и Грузии приняла палата представителей конгресса США. Документ носит декларативный характер, поэтому большего, чем обещал Джордж Буш Михаилу Саакашвили и Виктору Ющенко, Киеву и Тбилиси ждать не следует. США сейчас волнует вступление в альянс трех балканских республик – Албании, Македонии и Хорватии. Законодатели получили секретный доклад Буша с оценкой вклада этих стран в НАТО.

    Соединенные Штаты, которые поддерживают идею присоединения к Североатлантическому альянсу Грузии и Украины, лишний раз подтвердили, что сделают все от себя зависящее для расширения НАТО за счет бывших советских республик.

    Сейчас США, видимо, осознают, что на саммите НАТО в Бухаресте Украина и Грузия не получат ПДЧ

    К устным заверениям президента США Джорджа Буша о том, что на саммите Альянса, который открывается в среду в Бухаресте, он попросит предоставить Киеву и Тбилиси План действий по членству в НАТО (ПДЧ), прибавился голосов законодателей. Накануне палата представителей конгресса единогласно утвердила резолюцию о поддержке скорейшего предоставления Грузии и Украине ПДЧ, что станет первым этапом для вступления в военный блок.

    В тексте резолюции говорится, что США «должны проявить лидерство» в этом вопросе. «Более прочные и глубокие взаимоотношения между правительством Грузии, правительством Украины и НАТО будут взаимовыгодными для этих стран и государств-членов НАТО», указывается в документе.

    В резолюции ничего не говорится о том, что Грузия не может урегулировать ситуацию с непризнанными республиками – Южной Осетией и Абхазией.

    Также конгрессмены умолчали, что на Украине, судя по последним социологическим опросам, более половины населения выступают против вступления страны в НАТО. Визит президента США в Киев ознаменовался громкими акциями протеста. Власти пытались снизить накал народного гнева, поэтому в день официальных мероприятий запретили несколько акций оппозиции в тех местах, где неподалеку должен был находиться американский президент.

    Однако в резолюции указано, что «правительство Грузии и правительство Украины выразили свое желание вступить в евроатлантическое сообщество и что Грузия и Украина тесно работают с НАТО и его членами над тем, чтобы соответствовать критериям будущего членства в НАТО».

    Несмотря на действия американских законодателей, не следует ожидать от США больших усилий, чем те, о которых говорил Джордж Буш Виктору Ющенко и Михаилу Саакашвили.

    Утвержденная палатой резолюция – обычная декларация. Она сформулирована в форме «мнения палаты представителей конгресса США», и юридически у нее нет обязательной силы для Белого дома. Аналогичную резолюцию принял сенат США в середине февраля.

    Сейчас США, видимо, осознают, что на саммите НАТО в Бухаресте Украина и Грузия не получат ПДЧ, потому что против этого выступает несколько европейских стран, в том числе Франция и Германия. Поэтому все силы США направят на приглашение в Альянс трех Балканских государств Албании, Македонии и Хорватии.

    Перед отлетом на Украину Джордж Буш направил в конгресс засекреченный доклад о перспективах расширения Североатлантического альянса.

    В распространенном Белым домом тексте письма Буша законодателям отмечается, что президент «высоко ценит решительную двухпартийную поддержку, которую конгресс оказывает следующему раунду расширения» альянса.

    Как передает ИТАР-ТАСС, речь идет о вступлении в НАТО Албании, Македонии и Хорватии, что должно подтвердиться на саммите. В письме не говорится о желании Грузии и Украины присоединиться к НАТО.

    Как отметил Буш, в докладе подробно рассказывается о каждой из трех стран-кандидатов на вступление, о мерах, которые они предприняли, чтобы отвечать требованиям на присоединение к альянсу.

    Буш дает свою оценка того, какой вклад эти страны внесут (в статусе полноправного участника НАТО) «в укрепление безопасности Североатлантического региона» и как все это «отразится на национальных интересах безопасности США».

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •