Взгляд
8 июня, четверг  |  Последнее обновление — 05:32  |  vz.ru
Разделы

«Разорванная в клочья» российская экономика демонстрирует впечатляющие успехи

Ирина Алкснис
Ирина Алкснис, обозреватель РИА «Новости»
Мы имеем фантастическую совокупность тенденций: с одной стороны, российская экономика демонстрирует впечатляющие успехи, с другой – страна, вновь вовлеченная в экзистенциальный для себя конфликт с Западом, затрачивает на него какие-то поразительно малые силы и средства. Подробности...
Обсуждение: 29 комментариев

Большой брат следит за тобой, сидя у тебя в кармане

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Для обычного человека тут уместно простое сознание того, что ничто из того, что вы не хотели бы демонстрировать посторонним, не должно попадать ни в какие электронные устройства. Если это что-то потенциально более опасное, чем фотографии любимой собаки, этого не должно быть в телефоне. Подробности...

Китай и Россия готовы вытеснить США и Европу из Центральной Азии

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
За влияние в Центральной Азии борются отнюдь не только Китай и Россия. Если за Китаем можно условно закрепить роль крупнейшего кредитора, за Россией – крупнейшего торгового партнера, то Евросоюз – это крупнейший инвестор, а США и Турция оказывают мощнейшее политическое влияние. Подробности...

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Пушилин дал оценку обстановке в Артемовске

    Главная тема


    Эксперты предложили варианты решения проблемы незнания русского языка мигрантами и их детьми

    «все предприниматели и компании»


    ЕС разрешил вводить санкции против любых крупных бизнесменов России

    логистика и ПВО


    В Пентагоне рассказали, чему научились благодаря конфликту на Украине

    «готовятся к новой волне»


    ВС России сорвали попытку наступления ВСУ в Запорожской области

    Видео

    подрыв аммиакопровода


    Украина разрушила последнюю основу зерновой сделки

    необъявленная война


    Работу британского спецназа на Украине выдает его характерный почерк

    спецоперация на Украине


    Ложь Зеленского о Каховской ГЭС стала проблемой для Запада

    данные Росстата


    Экономика России изменилась в лучшую сторону

    Демографический кризис


    Украина превратилась в страну стариков

    правила игры


    Ирина Алкснис: «Разорванная в клочья» российская экономика демонстрирует впечатляющие успехи

    борьба за влияние


    Глеб Простаков: Китай и Россия готовы вытеснить США и Европу из Центральной Азии

    шпион в телефоне


    Сергей Худиев: Большой брат следит за тобой, сидя у тебя в кармане

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Донской погорел на дипломе

    Мэр Архангельска окончательно потерял кресло
    Архангельский областной суд изменил приговор в отношении мэра города Александра Донского
      
    29 февраля 2008, 18:54
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Юлия Малышева

    Мэр Архангельска Александр Донской, несколько месяцев содержащийся под стражей, подал в отставку. Отставка градоначальника была принята, но не по его заявлению, а по решению суда. В пятницу кассационный суд признал его виновным по так называемому дипломному делу. Вслед за потерей кресла главы города Донской может окончательно потерять свободу.

    Архангельский областной суд изменил приговор в отношении мэра города Александра Донского. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, архангельский градоначальник, находящийся под стражей с августа прошлого года, является фигурантом сразу нескольких уголовных дел.

    Теперь Донскому остается дождаться решения по обвинению в превышении должностных полномочий

    Его обвиняют в подделке диплома, незаконной предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями.

    В сентябре суд уже выносил свой вердикт по двум делам, признав Донского виновным и приговорив его к выплате штрафа в размере 70 тыс. рублей и одному году условного лишения свободы. Однако обвиняемый не признал свою вину и подал кассационную жалобу.

    В пятницу, после рассмотрения жалобы, суд смягчил свой приговор, отменив условное наказание по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) в связи с отсутствием состава преступления.

    Однако по дипломному делу приговор остался в силе. В связи с чем Донской будет должен выплатить штраф и расстаться с креслом градоначальника.

    Адвокат теперь уже экс-мэра Алексей Сурин категорически не согласен с решением суда и намерен обжаловать его в областном суде в надзорном порядке, одновременно обратившись в Европейский суд по правам человека. Однако свою должность Донской уже спасти не сможет.

    Как сообщила РИА «Новости» директор муниципально-правового департамента мэрии Жанна Миндер, по закону основанием для досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования является вступивший в силу обвинительный приговор суда.

    «Неважно, о какой именно мере наказания идет речь. Если приговор вступит в законную силу, то полномочия мэра должны быть прекращены досрочно и городской совет должен будет назначить дату выборов градоначальника, которые должны пройти в ближайшие три месяца», – пояснила она.

    Впрочем, сам градоначальник еще до решения суда предвосхитил события, с утра подав заявление о добровольной отставке. Которое, правда, не имело юридической силы.

    «Нет никакого толку от того, что мэр написал заявление об отставке, оно не имеет силы. Мэр не может уволиться просто так, он не нанят на работу», – заявил ИА «Regnum» вице-спикер Архангельского областного собрания Дмитрий Таскаев, добавив, что это исключительно популистский шаг.

    Теперь Донскому остается дождаться решения по обвинению в превышении должностных полномочий. В рамках этого дела он обвиняется в незаконном использовании бюджетных средств для оплаты охраны для своей семьи.

    Обвинение требует для мэра наказания в виде трех лет лишения свободы с лишением на два года права выбираться во власть.

    Приговор по так называемому охранному делу может быть вынесен уже на следующей недели.

    По словам Алексея Сурина, планируется, что намеченное на 4 марта заседание начнется с реплик со стороны гособвинения и защиты, после чего подсудимому дадут последнее слово.

    «Далее судья либо вынесет приговор, либо назначит дату вынесения приговора. Мы считаем, что 4 марта приговор все-таки будет вынесен, так как президентские выборы пройдут, и тянуть дальше некуда», – заявил адвокат.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •