Взгляд
2 июня, пятница  |  Последнее обновление — 17:40  |  vz.ru
Разделы

Сербии надо брать пример с России

Геворг Мирзаян
Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ
Да, это может кончиться большой войной – но может и не кончиться. Может привести к очередному военному поражению Сербии – а может завершиться и компромиссом, где страны-члены НАТО, завязшие в украинском конфликте, предпочтут избежать войны на втором фронте и договорятся, например, о разделе Косова. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Или твой ребенок потенциальный трансгендер, или беги обратно в Россию

Игорь Мальцев
Игорь Мальцев, писатель, журналист, публицист
Если ты живешь в Европе и собрал фулл-хаус: ты и чеченец, и мусульманин, и семья у тебя большая, и ты учишь детей жить, как жили родители – ты под прицелом со всех сторон. И один выход – бежать обратно на родину. Подробности...
Обсуждение: 13 комментариев

Рожают за себя и за ту семью

Алексей Ярошенко
Алексей Ярошенко, политолог
Сценарий всегда один: сначала агония стареющего общества с привлечением мигрантов, количество которых каждый год растет. Затем бывшие мигранты попадают во власть, и когда их там станет большинство – начнут проводить политику по ускорению вымирания некогда коренного населения. Подробности...
Обсуждение: 49 комментариев

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: ВС России ударили по складу ВСУ с пятью тоннами боеприпасов в Херсоне

    Главная тема


    Аммиакопровод из России в Одессу скоро станет бессмысленным

    угрозы безопасности


    Путин потребовал не дать недоброжелателям раскачать ситуацию в стране

    «все признаки налицо»


    Врач-терапевт объяснил частые падения Байдена

    «классическая история»


    Захарова пояснила заявление Блинкена о «процветающей России»

    Видео

    саммит в Кишиневе


    Зеленский получил от ЕС и НАТО пощечину

    «Арктик СПГ – 2»


    Как Запад мешает российским газовым проектам

    Новый кризис


    В Косово показали будущее Украины

    «российское влияние»


    В руководстве Польши заметили «агентов Кремля»

    атака на Шебекино


    Украина перешла к классическому терроризму

    один выход


    Игорь Мальцев: Или твой ребенок потенциальный трансгендер, или беги обратно в Россию

    все ради победы


    Геворг Мирзаян: Сербии надо брать пример с России

    вклад в будущее


    Алексей Ярошенко: Рожают за себя и за ту семью

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Свет в конце тупика

    Эксперты: выборы Украину не спасут
    Верховная рада никак не может приступить к своим обязанностям
      
    23 октября 2008, 19:30
    Фото: Reuters
    Текст: Иванна Янина, Киев

    «Воскрешенная» Верховная рада отпраздновала свой третий день абсолютным бездельем. Коса нашла на камень, точнее, фракция БЮТ на всех остальных. Депутаты вновь заблокировали трибуну, требуя принять антикризисную программу правительства Тимошенко. НУ-НС и Партия регионов, в свою очередь, требуют проголосовать за выделение денег на досрочные выборы. Но эксперты уверены: выборы Украину не спасут. С этого состава парламента политический кризис автоматически перекинется на следующий.

    Третий день подряд получившая от президента временное «добро» на работу Верховная рада никак не может приступить к своим обязанностям: у фракций нет компромисса.

    Утром деньги, вечером кризис

    Если не будет выборов, не будет и выхода из кризиса. Ни из политического, ни из экономического

    В четверг парламент должен был решать политические и экономические вопросы. Прежде всего, принять предложенный правительством пакет антикризисных законов. Оппозиционная Партия регионов с самого утра заявила, что не будет за него голосовать, ибо имеет свой, альтернативный антикризисный план и выступает за создание антикризисного правительства, которое работало бы до момента формирования новой коалиции. Уже по итогам досрочных парламентских выборов.

    По словам лидера Партии регионов Виктора Януковича, главными среди антикризисных действий, предложенных его фракцией, является, в частности, немедленное создание стабилизационного фонда, а также обязательное увеличение размера гарантирования депозитов граждан. Вместе с тем он считает неприемлемой идею премьера Тимошенко о создании антикризисного правительства на базе всех фракций парламента и выступает за создание кабмина в новом составе.

    «Это надо сделать в парламенте и идти на выборы. А сразу после выборов к власти придет та политическая сила, которая способна будет преодолеть этот кризис», – пояснил он в четверг, открывая заседание оппозиционного кабмина.

    Действительно, досрочные выборы в Верховную раду могут позитивно повлиять на экономическую ситуацию в стране. Об этом заявил в интервью газете ВЗГЛЯД председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Социовымир» Сергей Таран.

    «Выборы – это огромные инвестиции в украинскую экономику. Как показывает практика, деньги выводятся из офшоров и направляются на выборы. Ведь направлены на электорат они будут не только в виде гречки, то есть разного вида агитационных пайков, но и через СМИ, рекламу и так далее», – заявил политолог.

    В любом случае волнующий президента вопрос о внесении изменения в госбюджет для финансирования досрочных выборов по-прежнему остается открытым. А пока спикер Яценюк искал выход из тупика, бютовцы традиционно заблокировали трибуну и президиум.

    Один из членов БЮТ, Сергей Мищенко, объяснил журналистам, что блокирование, как и накануне, связано с тем, что другие парламентские фракции не хотят вынести на рассмотрение Верховной рады антикризисный законопроект кабинета министров. «К сожалению, депутатов других фракций в первую очередь интересуют досрочные выборы, а именно, выделение средств на их проведение», – пояснил он в интервью газете ВЗГЛЯД.

    Ну а пропрезидентская часть НУ-НС готова поддержать проект правительственной антикризисной программы только в случае принятия изменений в госбюджет-2008 в части финансирования досрочных парламентских выборов. Об этом заявил представитель фракции Роман Зварыч.

    «Я прогнозирую, что Верховная рада примет решение о вступлении в силу данного законопроекта (о минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины) одновременно с изменениями в госбюджет по финансированию внеочередных выборов. Это будет наше железное требование», – отрезал он.

    Все цвета коалиций

    Несмотря на то, что с утра «регионалы» были настроены в отношении правительственных антикризисных законопроектов жестко, ближе к обеду их партия заявила, что готова их рассматривать, если БЮТ все-таки разблокирует трибуну парламента.

    Вместе с тем на согласительном совете БЮТ отказался предоставлять оппонентам гарантии, что после рассмотрения правительственного проекта трибуна будет разблокирована для принятия изменений в закон для проведения выборов.

    Перед тем как объявить перерыв до вечера, вице-спикер Николай Томенко с заблокированной трибуны сообщил, что правительство внесло два проекта законов – изменения в бюджет на 2008 год и антикризисный закон. И их «депутаты рассмотрят в зале вместе с другими проектами».

    Однако чуда не произошло. В кулуарах парламента играла музыка, а депутаты подтягивались к сессионному залу больше из-за любопытства.

    Не пришла в Раду вечером и Юлия Тимошенко, хотя ее приход широко анонсировался. При этом весь день члены ее фракции провели возле трибуны, давая понять всем остальным парламентариям, что «кина не будет».

    Украинский политолог Дмитрий Выдрин убежден, что пакет антикризисных предложений правительства базируется на повышении налогов, увеличение акцизов, – новые поборы. «Ни одна из стран, которые использовали такие способы, не смогла преодолеть экономические трудности», – напомнил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

    Политолог убежден, что выход один – менять правительство и приструнить ту политическую силу, которая вдохновляет его на неправильную идеологию. Если это будет сделано быстро, то у Украины есть шанс пройти кризисный период с минимальными потерями. «Досрочные выборы и являются одним из путей преодоления кризиса, ибо они являются выбором более эффективной модели. Старая власть предлагает неправильную модель. Выйти на новую модель можно только через выборы. Поэтому, если не будет выборов, не будет выхода из кризиса», – уверен Дмитрий Выдрин.

    Между тем украинские эксперты скептически оценивают шансы создания любой коалиции в новом составе Верховной рады. Согласно результатам опроса 30 ведущих украинских политологов и политических экспертов, 36,7% из них считают, что в новом составе парламента не будет создано ни одного варианта коалиции.

    Наиболее реальными вариантами коалиции эксперты назвали коалицию Партии регионов, «Нашей Украины» и Блока Литвина (16,7%), а также Партии регионов, КПУ и Блока Литвина (16,7%).

    Только один эксперт допускает возможность образования коалиции БЮТ и Партии регионов. Еще один эксперт предусматривает образование коалиции БЮТ, «Нашей Украины» и Блока Литвина.

    Среди других вариантов развития событий в новоизбранной Верховной раде эксперты называют, в частности, «образование ядра коалиции на основе Партии регионов и Блока Литвина и проведение переговоров с другими силами», а также «создание основы коалиции в составе Партии регионов и КПУ».

    «Скорее всего, действительно, парламентский расклад сил не изменится, однако мы увидим другое: тот развал и саморазложение Партии регионов и БЮТ, какой произошел сегодня с «Нашей Украиной», – сделал свой прогноз по просьбе газеты ВЗГЛЯД украинский политолог Виктор Небоженко.

    Комментарии экспертов

    Алексей Чадаев, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)
    Алексей Чадаев, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)
    Самый важный для «Партии регионов» фактор состоит в том, что в Викторе Януковиче разочаровался Ринат Ахметов – это вовсе не означает, что самого Януковича на его посту может кто-нибудь подвинуть (Раиса Богатырева, пожалуй, могла, но она давно уже у Ющенко), но свидетельствует о кризисе самой партии. Стоит полагать, что Ахметов окончательно сделает ставку на Ющенко, чтобы не пустить к власти Юлию Тимошенко. Читать дальше
     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •