
Джордано Бруно – настоящее лицо нашего века, идеальное его выражение. Странно, что он не стал иконой современных европейских левых. Хотя не факт, что большинство из них вообще знают, кто это.
18 комментариевДжордано Бруно – настоящее лицо нашего века, идеальное его выражение. Странно, что он не стал иконой современных европейских левых. Хотя не факт, что большинство из них вообще знают, кто это.
18 комментариевУходит идеологическое противостояние и настойчивое желание принудить всех к гей-парадам и «смене пола». Консервативная Америка будет гораздо менее склонна лезть во внутренние дела других стран. Это уже хорошо.
4 комментарияПокидая Россию, червь кричала изо всех сил: «Мы – культура, и у вас не будет другой!». Но прошло три года – и слухи о смерти культуры оказались преувеличены. Новая культура уже на пороге.
26 комментариевТрудовой год активисты движения «Наши» решили начать с фирменного – акции протеста возле здания Еврокомиссии на Кадашевской набережной.
Мы выступаем против противоправных действий властей Эстонии, Литвы и Евросоюза по отношению к активистам, которые стояли в пикете возле посольства Эстонии
700 красно-белых комиссаров столпились на «свадебном» пешеходном мосту и взяли равнение на синий флаг с золотыми звездами. Милиционеры высыпали из машин и заняли стратегические позиции на тротуаре. Солнце поднялось над крышами.
«Через пять минут всё начнется на той стороне», – внезапно замахали руками в сторону сквера на Болотной площади организаторы. Толпа протестующих начала разворачиваться лицом к памятнику художнику Репину и спиной к тем людям, кому вроде бы была посвящена акция.
«Понимаете, мы разрешение не успели получить. Нас туда всё равно не пустят», – виноватым шепотом попытались оправдаться главные люди движения. «Митинг не санкционированный. Надо разгонять», – философски заметил кто-то из милиционеров. «Ну сейчас начнут, послушаем», – притормозил темпераментного товарища коллега.
«Наши» тем временем развернулись в нужную сторону, и перед ними появился новый лидер. Потуже натянув ушанку, Никита Боровиков схватил мегафон и принялся вещать. «Очень рад, что мы здесь с вами встретились! – хорошо поставленным голосом произнес юный политик. – Две недели назад на съезде мы думали, что начнется спокойная жизнь, но…» Что «но», Боровиков договорить не успел. Стражи порядка наконец наслушались и начали неторопливо продвигаться к человеку в ушанке.
«Давайте поблагодарим милицию за то, что она дала нам собраться!» – попытался завоевать расположение людей в серых тулупах лидер «Наших». «Ура!» – поддержали вождя активисты. Однако стражи порядка оказались не падки на лесть. «Ваши действия незаконны, просьба разойтись», – ответили милиционеры красно-белым и, нежно взяв Никиту Боровикова под руки, отвели его к омоновскому автобусу.
Воодушевленные столь стремительным развитием событий, активисты на всякий случай свернули флаги движения и принялись кричать: «Не уйдем!» Стражи порядка тоже не отставали. Сгрузив в спецтранспорт лидера, они начали методично отправлять в автобус наиболее рьяных комиссаров.
«А против чего они вообще протестуют?», – наблюдая за аккуратной работой ОМОНа, опомнился кто-то из милиционеров. «Хотят, чтобы их в Европу пускали», – проявил невероятную осведомленность его соратник. Познания служителя законы были тем более удивительны, что о сути акции к тому моменту, кажется, забыли даже сами активисты.
Периодически очередной комиссар пытался донести главную идею мероприятия до 700 рядовых участников. Он отважно взбирался на стремянку, брал в руки мегафон и успевал выкрикнуть одну фразу, после чего к лестнице подбегали милиционеры, отбирали у докладчика громкоговоритель и отправляли его к Боровикову и товарищам в теплый автобус. Так что всю правду об акции узнали только журналисты. Им ее рассказывали быстро и без помощи мегафонов.
«Мы выступаем против противоправных действий властей Эстонии, Литвы и Евросоюза в целом по отношению к активистам, которые стояли в пикете возле посольства Эстонии в Москве», – пояснил газете ВЗГЛЯД комиссар «Наших» Антон Смирнов. По его словам, в распоряжении прибалтийских чиновников оказался перечень фамилий комиссаров красно-белого движения.
Теперь имена этих активистов внесены в черные списки представительств стран Евросоюза. И означенные в них люди не могут получить визы в государства-участники Шенгенского договора.
«Я считаю, что это неправильно. Я не нарушала никаких законов. А теперь из-за принадлежности к демократическому движению «Наши» лишена возможности учиться, отдыхать и общаться с друзьями в Европе», – вполголоса возмущалась в телекамеры пострадавшая от евросоюзного произвола Марьяна Скворцова.
«Флаги подняли! Быстро!» – распоряжались за ее спиной организаторы. «Европа, ты под гнетом!» – шепотом дирижировали возгласами толпы люди в черном. «В автобусе мест уже нет», – со вздохом констатировали стражи порядка.
Внезапно на стремянке появился еще один комиссар в белых валенках и с громкоговорителем. «Ребята, у нас нет разрешения на эту акцию. Давайте расходиться!» – раздался глас разума с лестницы. «Обещаю: мы вызволим тех, кто был сегодня задержан», – вслух позаботился о судьбе товарищей, которым в худшем случае грозила пара часов отсидки в местном ОВД, красно-белый. «Вот вы-то и будете последним», – и комиссар упал в гостеприимные объятия стражей порядка. «За что?!» – обиделся он. Милиционеры таинственно ухмыльнулись.
«Против действий российской милиции мы протестовать не будем. Мы их прекрасно понимаем. Акция незаконна: согласование не получено», – заявил газете ВЗГЛЯД Антон Смирнов и тоже отправился к милицейскому автобусу.