Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 января 2008, 14:55 • Политика

Общественная палата собралась

Общественная палата начала работу

Общественная палата собралась
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Второй состав Общественной палаты приступил к работе. Трудиться ближайшие два года палате предстоит под руководством своего старожила: секретарем ОП вновь переизбран академик Евгений Велихов. Зато названия комиссий и имена их руководителей претерпели значительные изменения. В качестве напутственного слова и.о. главы администрации президента Владислав Сурков посоветовал общественникам быть поактивней и построже относится «к нам, бюрократам».

Новый состав Общественной палаты провел в среду своей первое пленарное заседание, в рамках которого распределил обязанности и выслушал советы на будущее. В качестве главного советчика выступил исполняющий обязанности главы администрации президента Владислав Сурков.

Президент решил придать официальный статус общественной деятельности режиссера Бондарчука, а также актеров Ланового и Хаматовой

Сурков поблагодарил тех, кто работал в старом составе ОП, а также тех, кто уступил свои места ее новым членам.

«Хочу сказать спасибо за то, что они не продолжили работу – потому что общественные структуры, как и власть, должны периодически обновляться», - пояснил Сурков.

Он подчеркнул, что палата стала активным деятельным органом, помогающим осуществлять общественный контроль за деятельностью властей, и посоветовал новому составу палаты быть еще активнее.

«У вас нет властных рычагов, поэтому хочу пожелать вам терпения. И быть построже с нами, бюрократами», - дал он членам ОП напутствие на будущее.

Общественники решили сразу воспользоваться советом представителя президентской администрации и тут же проявили активность при разделении собственных обязанностей. Часть комиссий было решено упразднить, часть создать, а все остальные – переименовать.

Большая часть членов старого состава, включая наиболее именитых «звезд», сохранили за собой места и в самой палате, и в ее комиссиях. Секретарем ОП был вновь единогласно избран академик РАН, президент Курчатовского института Евгений Велихов

Две вновь созданные комиссий отдали новичкам. Так, новое направление по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей возглавит новый член палаты Александр Каньшин, ранее руководивший Общественным советом при Минобороны.

Политологу Леониду Давыдову досталась часть бывшей комиссии по вопросам местного самоуправления и региональному развитию. Вторая часть расформированной комиссии осталась за Вячеславом Глазычевым.

Новоиспеченную комиссию по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению возглавил председатель Федерации независимых профсоюзов России Олег Нетеребский, до этого не занимавший руководящих должностей в ОП.

Руководство сохранившихся комиссий решили, следуя совету Суркова, тоже частично обновить. Комиссию по вопросам культуры возглавил режиссер Карэн Шахназаров вместо вообще не попавшего в новый состав ОП Александра Калягина.

Образование и науку будет курировать новичок - директор Института имени Курчатова Михаил Ковальчук. А экономическими вопросами отныне займется главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, сменивший на должности председателя главу Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина.

Напомним, что после проведенной ротации почетную должность члена ОП смогли сохранить за собой 73 человека из 126.

Первым состав своей «квоты» еще в сентябре прошлого года определил Владимир Путин. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в президентский список, в частности, не попали председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин и систематически манкировавшие своими общественными обязанностями гимнастка Алина Кабаева и председатель совета директоров Альфа-Банка Михаил Фридман.

Впрочем, «звезд» сменили «звезды». Так, президент решил придать официальный статус общественной деятельности режиссера Бондарчука, а также актеров Ланового и Хаматовой.

Вместо вице-президента Медиасоюза Елены Зелинской в списках появился главный редактор «Аргументов и фактов» Николай Зятьков, а публициста Алексея Чадаева сменил публицист Максим Шевченко.

К концу ноября определился состав еще одной трети ОП, которую утвердили прошедшие по президентскому списку общественники. Из прежнего состава ОП в утвержденном в списке остались 25 персоналий, в том числе певица Алла Пугачева, бизнесмен Владимир Потанин, вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская, политологи Вячеслав Никонов и Андраник Мигранян, журналист Николай Сванидзе, адвокат Генри Резник, скульптор Зураб Церетели.

Наконец, в конце декабря была выбрана последняя группа общественных деятелей, которую формировали по рекомендациям региональных общественных объединений.

Среди новичков в ней оказались адвокат Павел Астахов, поэт Андрей Дементьев, председатель совета директоров Трубной металлургической компании, член РСПП Дмитрий Пумпянский, а также председатель правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина.

..............