Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 сентября 2007, 11:15 • Политика

Общественную палату меняют

Знаменитостей вычеркнули из «списка Путина»

Общественную палату меняют
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В пятницу Владимир Путин подписал указ о назначении 42 новых членов Общественной палаты. Вопреки ожиданиям, ротация произошла серьезная – почти половина президентских назначенцев не войдет в новый состав. Ротация будет продолжаться до конца этого года, и работа Общественной палаты второго созыва начнется только в январе.

Владимир Путин начал ротацию членов Общественной палаты. Согласно закону состав ОП формируется в три этапа. Сначала президент сам утверждает 42 члена палаты, затем они утверждают еще столько же человек по рекомендациям общественных организаций и еще 42 – по рекомендациям региональных общественников.

Смена состава была необходима, так как далеко не все члены палаты действительно работали в этой должности

По президентской квоте должности членов ОП сохранит за собой лишь половина. Кроме малоизвестных фамилий, в обновленный состав палаты не вошли несколько признанных звезд. В частности, в президентский список не попал председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, а также систематически манкировавшие своими общественными обязанностями гимнастка Алина Кабаева и председатель совета директоров Альфа-Банка Михаил Фридман.

Зато их заменили не менее звездные личности. Например, режиссер Федор Бондарчук, актеры Василий Лановой и Чулпан Хаматова. Вместо вице-президента Медиасоюза Елены Зелинской в списках появился главный редактор «Аргументов и фактов» Николай Зятьков, а публициста Алексея Чадаева сменил публицист Максим Шевченко.

Ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова сменил его коллега по ВШЭ президент фонда «Либеральная миссия», экс-министр экономики Евгений Ясин, прославившийся на этом посту нежеланием финансировать строительство храма Христа Спасителя, поддержкой курса приватизации Чубайса и соавторством программы Явлинского «500 дней».

Вместо президента фонда «Политика» Вячеслава Никонова в Общественную палату войдет политолог Дмитрий Бодовский, занимающий должность заместителя директора Научно-исследовательского института социальных систем.

Ряды общественников также пополнят два правозащитника – президент фонда «Холокост» Алла Гербер и ее единомышленник директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, прославившийся предложением запретить к продаже не только Mein Kampf, но и всю современную литературу, в которой так или иначе прослеживаются фашистские и националистские настроения.

Впервые в президентский список вошли региональные общественники, точнее – руководители общественных палат Кемеровской и Орловской областей, а также Республик Татарстан и Коми.

В самой Общественной палате ротацию состава восприняли спокойно. Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Вячеслав Глазычев, вновь попавший в президентский список, смена состава была необходима, так как далеко не все члены палаты действительно работали в этой должности.

«Я даже надеюсь, что последующий состав будет более профессионально подготовленным, чем предыдущий, потому что работа в Общественной палате, являющейся экспертной площадкой, требует очень серьезного владения ситуацией в стране», – считает он.

Новички на новое назначение отреагировали более эмоционально. Так, попавшая в список президента комиссар движения «Наши» Ирина Плещеева решила, что ее в ОП взяли за красивые глаза.

«Предполагаю, что на встрече активистов движения с президентом Владимиром Путиным на Селигере он обратил на меня внимание и решил взять в Общественную палату за красивые глазки. Хотя, возможно, я задала вопрос, который ему показался интересным», – цитирует ее комментарий в своем блоге журналист Андрей Козенко.

Следующим шагом в формировании ОП будет кооптация самими общественниками. Вячеслав Глазычев не исключил вероятности того, что некоторые члены ОП, не попавшие в список президента, пройдут в палату по квоте общественников. По словам Глазычева, это будут 2–3 человека, хорошо себя показавшие во время работы в палате.

Кстати, Алла Пугачева и Сергей Марков, на отсутствие которых в президентском списке обратили внимание многие журналисты, входят в состав ОП именно по общественной квоте.

Полностью новый состав Общественной палаты будет сформирован только к концу декабря, а начнет работать к концу января следующего года. До этого времени сохраняют свои полномочия члены ОП первого созыва.

..............