Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
9 августа 2007, 12:31 • Политика

Леппер переиграл Качиньских

Премьер Польши «зачищает» правительство

Леппер переиграл Качиньских
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Братья-близнецы Качиньские перетасовывают правительство. Накануне был уволен глава МВД Януш Качмарек. Ранее правительственная коалиция развалилась после выхода из нее оппозиционной партии «Самооборона». Эксперты полагают, что теперь досрочных парламентских выборов не избежать. По всей вероятности, они состоятся в конце сентября. Эти выборы способны преподнести сюрприз, так как премьер-министр страны пользуется все меньшей популярностью у населения.

В среду премьер-министр Польши Ярослав Качиньский отправил в отставку министра внутренних дел и администрации Януша Качмарека.

Я решил, и президент одобрил мое решение отправить министра внутренних дел в отставку

Его подозревают в том, что он, возможно, причастен к утечке информации о коррупционном скандале в Министерстве сельского хозяйства. Эта история привела в конечном итоге к отставке вице-премьера – министра сельского хозяйства Анджея Леппера и распаду правящей коалиции.

Премьер мотивировал свое решение тем, что Качмарек «ввел его в заблуждение». «Я решил, и президент одобрил мое решение отправить министра внутренних дел в отставку», – заявил господин Качиньский на экстренной пресс-конференции.

В этот же день президент Лех Качиньский назначил новым главой МВД и администрации Польши Владыслава Стасяка, который до этого руководил Бюро национальной безопасности.

Президент отозвался о Стасяке в лестных тонах и понадеялся, что среди руководителей этого ведомства после 1989 года он «будет самым лучшим». «Убежден, что на этот раз я не ошибся», – заявил президент.

Местные политологи уверены: кадровые перестановки в правительстве в сезон отпусков свидетельствуют о том, что досрочных парламентских выборов не избежать. «Братья-близнецы (Лех и Ярослав Качиньские. – Ред.) расставляют перед выборами в сейм на ключевых государственных постах своих людей, которым доверяют абсолютно», – заявил РИА «Новости» один из ведущих польских политологов.

Лидер популистской партии «Самооборона» Анджей Леппер пригрозил развалить правящую коалицию сразу же после того, как лишился министерского портфеля. Однако до последнего момента не было ясно, случится это или нет. Однако в конце прошлой недели на политсовете партии было решено, что «Самооборона» покинет правительственную коалиции.

По мнению Леппера, коалицию разрушили действия премьер-министра Ярослава Качиньского. «Я должен считаться с тем, что Качиньские объявили войну «Самообороне», – заявил господин Леппер.

Экс-вице-премьер предупредил, что борьба не закончена. «Я готов к долгой борьбе и не сложил оружия. Ярослав Качиньский пока выиграл битву, но войны не выиграл», – уверен лидер популистов.

Вероятно, Леппер делает последнюю ставку на досрочные выборы в сейм. Очевидно, он не сомневался с самого начала скандала, что они состоятся.

Подобный исход предсказывали и польские СМИ. В конце июля газета Nasz Dziennik назвала точную дату выборов – 30 сентября . Издание утверждает, что после парламентских каникул депутаты проголосуют за самороспуск.

Эти выборы – результат политического кризиса начала июля . Премьер-министр Ярослав Качиньский пытался исправить ситуацию, но ему этого не удалось. Оппозиционные партии, предчувствуя неизбежный итог, объявили о создании новой политической партии – «Лига и самооборона» (ЛиС). Ее образовали Лига польских семей и «Самооборона».

Уверенность оппозиции придает и то, что, согласно последним соцопросам, поляки считают Ярослава Качиньского самым плохим премьер-министром со времен развала СССР. Позитивно работу премьера оценивает лишь 31% опрошенных, в то время как политику его предшественника Казимежа Марчинкевича одобряли 80% респондентов.

Польские премьер-министр и президент проводят проамериканскую и антироссийскую политику. Заслугой двух братьев стало то, что в Польше все-таки будет размещена система американской ПРО.

Как показывают опросы, около 60% населения выступает против размещения американских ракет-перехватчиков. Однако требования оппозиции прислушаться к мнению граждан и провести референдум по вопросу размещения ПРО так и не были услышаны.

..............