Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 августа 2007, 19:28 • Политика

ЦИК ждет Путина

Чуров знает, какая погода будет в декабре

ЦИК ждет Путина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Начиная с 14 августа политическая жизнь в России приобретает новый смысл. Именно с сегодняшнего дня президент Владимир Путин имеет право своим указом официально объявить о начале предвыборной кампании. Несмотря на то что дата выборов уже известна – 2 декабря, последнее слово в данном вопросе согласно Конституции России остается за президентом. Подписание указа раньше срока может застать неподготовленные партии врасплох. Но, как говорят эксперты, кто не успел, тот опоздал.

С 14 августа Владимир Путин может официально объявить о начале предвыборной кампании в российский парламент. Закон о выборах гласит, что они должны состояться 2 декабря. Но назначать дату голосования согласно Конституции России может только президент.

Губернаторы – это очень существенная деталь предвыборного ландшафта, потому что от них очень много зависит в проведении предвыборной кампании

Путин должен поставить свою подпись на Указе о парламентских выборах в период от 90 до 110 дней до дня голосования. После этого избирательная кампания вступит в свои права – партии смогут проводить съезды, официально формировать и выдвигать список своих кандидатов и регистрировать их. Также партийным организациям будет позволено на законном основании проводить предвыборную агитацию.

Предполагаемую дату подписания Путиным указа во вторник назвал глава Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров. Он предположил, что Путин может поставить на документе свою подпись 1 сентября «плюс-минус два-три дня». При этом крайний срок подписания указа – третий день первого осеннего месяца. Впрочем, если глава государства по каким-либо причинам не объявит о выборах, то голосование будет назначено решением Центризбиркома. Случится это не позднее, чем через неделю после крайнего срока, отведенного президенту на подписание указа.

Политические партии, по всей вероятности, замерли в тревожном ожидании: ведь президент может подписать указ чуть раньше предполагаемого срока, не дав возможности до конца подготовиться к старту избирательной кампании.

Возможность подписания Путиным указа раньше не отрицает политолог Дмитрий Орешкин* – раз это предусмотрено законом, то «вероятность есть всегда». С другой стороны, Орешкину не ясны мотивы этого.

«Ничего особенного не произойдет в таком случае, просто кампания начнется раньше, чем ожидалось. Выгодно это может только той партии, которая раньше других подготовилась. Пока я таких партий не наблюдаю. А партия это должна быть достаточно влиятельная, чтобы суметь пролоббировать это решение, короче говоря, только «Единая Россия», – сообщил Орешкин РИА «Выборы».

Впрочем, политолог уверен в том, что пока не закончат процедуру замены старых губернаторов на новых, старт предвыборной кампании дан не будет. По словам политолога, губернаторы – «это очень существенная деталь предвыборного ландшафта, потому что от них очень много зависит в проведении предвыборной кампании, больше, чем раньше».

В целом, для того чтобы старт избирательной кампании был окончательно объявлен, необходимо соблюсти несколько условий, считает Орешкин. «Главная партия должна быть готова, губернаторы тоже, а это – время. С другой стороны, можно и подписать раньше, тогда уже кто не успел, тот окончательно опоздал», – резюмировал политолог.

На сегодняшний день Федеральной регистрационной службой России зарегистрировано 16 партий. Из них одной уже в действительности не существует (Социалистическая единая партия влилась в «Справедливую Россию»). Не исключено, что до начала кампании произойдет еще несколько слияний и поглощений. Вероятнее всего, в выборах будет участвовать не более 10 партий.

Очевидно, что прорваться в Думу пятого созыва удастся не всем. Пока политические партии замерли на старте, исход выборов пытаются спрогнозировать социологи. Различные социологические центры в своих выводах сходятся – шансы попасть в Госдуму нового созыва имеют сегодня четыре партии.

По данным социологов, в парламенте, несомненно, окажется «Единая Россия»: партия парламентского большинства имеет самый большой рейтинг доверия среди российских граждан (по разным данным – от 30 до 40%). С двукратным отрывом единороссы опережают КПРФ и «Справедливую Россию». А ЛДПР пока, по результатам исследований, для попадания в Думу не хватает меньше одного процента. Впрочем, партия Жириновского по социологическим опросам всегда получает меньше, чем на выборах.

В целом, сами выборы, на какую бы дату их не назначили, должны пройти спокойно. Несомненную уверенность в этом выразил глава ЦИКа Владимир Чуров. «Это будет самый спокойный, безопасный, солнечный морозный день, когда наши сограждане придут голосовать 2 декабря», – цитирует Чурова РИА «Новости».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............