Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

83 комментария
6 июля 2007, 19:30 • Политика

ЦИК к выборам готов

Tекст: Юлия Малышева

ЦИК фактически завершил подготовку к предстоящим парламентским и президентским выборам, приняв пакет из 64 документов. В том числе об ответственности СМИ за распространение экстремистских агитматериалов и о количестве справок, которые предоставят кандидаты в президенты. Оставшиеся 34 документа, касающиеся ближайших выборов, ЦИК будет рассматривать во время избирательной кампании в Госдуму.

Центральная избирательная комиссия РФ приняла все необходимые документы для проведения грядущих выборов.

Проявленная ЦИК оперативность поможет участникам выборов заблаговременно подготовиться к выборам

В частности, уже утверждена форма избирательного бюллетеня, определена отчетность партий о полученных средствах на ведение предвыборной кампании и процедура проверки подписных листов.

На заседании в пятницу члены ЦИК приняли три последних документа из базового пакета. В первую очередь комиссия разработала типовой договор для государственных СМИ об оказании услуг по размещению агитации партий и кандидатов в президенты. Новым в документе стало появление пункта, предусматривающего ответственность редакций телеканалов и газет за размещение агитации, содержащей экстремистскую направленность.

По словам члена ЦИК Майи Гришиной, начальная редакция постановления подразумевала, что СМИ имеют право не нести ответственности или не выпускать в эфир агитационные материалы, содержащие в себе экстремистские лозунги. Теперь антиэкстремистская норма станет обязательной и телеканалы и газеты будут обязаны не принимать от партий и кандидатов подобные материалы.

«Эта поправка затрагивает достаточно остро обсуждаемую тему – возможность или, вернее, невозможность распространения агитационных материалов, содержащих признаки экстремизма», – пояснила Гришина.

Напомним, ранее Госдума приняла соответствующие изменения в избирательное законодательство, которые разрешили снимать партии и кандидатов с предвыборной гонки в случае, если их уличат в использовании экстремистских лозунгов, а также не регистрировать для участия в выборах явных экстремистов.

Кроме того, ЦИК утвердил перечень и форму документов, которые предстоит подготовить кандидатам в президенты для комиссии.

Так, согласно постановлению комиссии, при самовыдвижении претендент на кресло президента должен представить в Центризбирком 19 документов, выдвиженец политической партии – 21.

Для официальной регистрации нужно представить 8 документов, а для отказа от участия в выборах – три бумаги.

«Проявленная ЦИК оперативность поможет участникам выборов заблаговременно подготовиться к выборам», – подытожил работу комиссии ее председатель Владимир Чуров.

Впрочем, на принятии пакета из 64 документов подготовка к выборам еще полностью не завершена. После объявления официального старта предвыборной кампании ЦИКу предстоит принять еще 34 документа.

В частности, утвердить перечень государственных телеканалов и газет, в которых будет размещаться бесплатная агитация партий и кандидатов, утвердить график распределения между кандидатами бесплатного эфирного времени, а также определить, сколько необходимо напечатать избирательных бюллетеней как для выборов депутатов Госдумы, так и для избрания президента.