Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 июля 2007, 22:00 • Политика

Итоги дня: США наносят ответный удар

Америка наносит ответный удар

Итоги дня: США наносят ответный удар
@ Reuters

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

Администрация Джорджа Буша укрепляет военное присутствие США на Ближнем Востоке и расширяет финансирование экспорта демократии. Чиновники Госдепа в обход России ведут переговоры с Азербайджаном о сотрудничестве в области ПРО, а НАТО проводит широкомасштабные учения в Грузии. И только в Польше Штаты совершенно неожиданно встретили сопротивление.

Президент США Джордж Буш сегодня занялся любимым делом – игрой мускулами . Накануне вечером в Пентагоне было принято решение о направлении на Ближний Восток третьего авианосца Enterprise, возглавляющего авианесущую группу № 12 ВМС США, состоящую из 6 кораблей и подводной лодки.

Неизвестно, считает ли президент США «успешным демократическим проектом» Азербайджан, но перехватить Габалинскую РЛС у России хочет

Таким образом, вопреки протестам конгрессменов и сенаторов от оппозиционной Демократической партии, намеревающихся в скором времени поставить вопрос о выводе американских войск из Ирака, администрация Джорджа Буша вновь укрепила военное присутствие США на Ближнем Востоке.

Но у американского президента нашлись приятные новости для демократов. Он заявил, что США намерены и дальше помогать подвергающимся репрессиям сторонникам демократии за рубежом, имея в виду такие страны, как Белоруссия, Мьянма, Куба, Северная Корея, Сирия, Иран, Судан. Буш похвалился своими достижениями в этой сфере: «Моей администрацией был создан Фонд защитников прав человека для предоставления грантов на юридическую защиту и медицинские расходы демократам-диссидентам».

США почти удвоили финансирование демократических проектов, и президент гордо заявил: «Свобода распространяется по миру, и Америка работает плечом к плечу с новыми демократиями в Либерии, Мавритании, Украине, Грузии и Киргизии». Как отнеслись к включению в один список с Либерией и Мавританией на Украине, пока неизвестно.

Также неизвестно, считает ли президент США «успешным демократическим проектом» Азербайджан, но перехватить Габалинскую РЛС у России хочет, а потому готов иметь дело с азербайджанскими властями – не столько во имя демократии, сколько в пику России. Сегодня стало известно, что по итогам военно-политических консультаций между Азербайджаном и США было принято совместное заявление о 10-летнем двустороннем диалоге по безопасности. В заявлении, в частности, отмечается, что у Вашингтона и Баку много общего в сфере национальной безопасности.

Как полагает эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Евгения Войко, главная цель военно-политических консультаций между США и Азербайджаном – установление двусторонних контактов в обход России. «Если бы даже США согласились на совместное с Россией использование Габалинской РЛС, то после 2012 года – не исключен такой вариант – США могли бы полностью выкупить ее аренду и Россия, таким образом, потеряла бы рычаги влияния на региональную безопасность в Закавказье», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Ну а как американцы сотрудничают с грузинской «новой демократией», сегодня демонстрировали военные . В Тбилиси начались крупномасштабные военно-воздушные учения по программе НАТО «Партнерство ради мира» Cooperative Archer – 2007. На бывшем российском военном аэродроме в 15 км от центра грузинской столицы в течение 10 дней будут проходить совместные маневры стран НАТО, Грузии, а также Албании, Азербайджана, Белоруссии, Хорватии, Македонии, Молдовы, Украины, Иордании и ОАЭ.

Грузия давно и сильно хочет в НАТО. И в НАТО были бы не против принятия Грузии – учитывая ее геостратегическое положение. Однако Альянс не устраивает то, что грузинское правительство не контролирует всю свою территорию. Тбилиси всячески пытается вернуть под свою юрисдикцию фактически отложившиеся Абхазию и Южную Осетию, но не может. Проведение нынешних учений вселило в грузинских атлантистов оптимизм.

Председатель правления неправительственной организации «Грузия в НАТО» Шалва Пичхадзе сказал газете ВЗГЛЯД, что «реально можно говорить о вступлении в НАТО через 5–6 лет». По его мнению, НАТО, возможно, и закроет глаза на неурегулированность конфликтов, «лишь бы Россия не имела возможности фактически накладывать вето на вступление Грузии в альянс».

Правда, у НАТО уже хватает проблем с новыми членами из бывшего «социалистического лагеря». В частности, с Польшей, где второй день назревает политический кризис . Сегодня было объявлено, что в целях предотвращения правительственного кризиса и сохранения правящей коалиции уволенный накануне президентом Лехом Качиньским Анджей Леппер снова вернется в кресло вице-премьера .

Напомним, что Леппер возглавляет входящую в коалицию национал-популистскую партию «Самооборона», которая не намерена отказываться от своей крайне негативной позиции по вопросу размещения американской системы ПРО на территории Польши. «Партия будет и дальше настаивать на проведении всенародного референдума по данному вопросу», – заявил сегодня лидер «Самообороны», дав понять, что хорошо осведомлен о мнении населения. «Настроение польского народа известно – люди против американской базы. И я убежден, что наши избиратели проголосуют именно так на плебисците», – полагает Анджей Леппер.

А вот Россия сегодня не особо напрягалась. Взяла тайм-аут.

..............