Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июля 2007, 14:54 • Политика

НАТО над Грузией

НАТО возьмет Грузию без Абхазии и Осетии

НАТО над Грузией
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров

В Тбилиси сегодня состоялось открытие крупномасштабных военно-воздушных учений по программе НАТО «Партнерство ради мира» Cooperative Archer – 2007. На бывшем российском военном аэродроме в 15 км от центра грузинской столицы в течение 10 дней с грузинским будут соседствовать флаги НАТО, а также государств, участвующих в маневрах. Россия в маневрах не участвует.

Это члены Североатлантического альянса – Турция, Венгрия, США и Германия, а также Албания, Азербайджан, Белоруссия, Хорватия, Македония, Молдова, Украина, Иордания и ОАЭ – всего 14 стран, 460 военных.

НАТО закроет глаза на неурегулированность конфликтов, лишь бы Россия не имела возможность фактически накладывать вето на вступление Грузии в альянс

Грузия заявила о намерении вступить в НАТО еще в 2002 году, при президенте Эдуарде Шеварднадзе. Тогда же американские военные инструкторы приступили к подготовке грузинских военных. Лучшие из тех, кто составляет 27-тысячные Вооруженные силы Грузии, имеют опыт службы в Ираке и Косове. Кстати, в Ираке сейчас служит 850 грузинских военных (за все время этой миссии несколько грузинских военных получили ранения различной степени тяжести), но вскоре их численность возрастет до 2 тысяч. Америка выплачивает за время 6-месячной службы довольствие грузинским солдатам и офицерам – от 1,1 до 3 тыс. долларов ежемесячно, что по грузинским меркам просто великолепно.

После «революции роз» 2003 года правительство Михаила Саакашвили стало уделять еще больше внимания армии. Достаточно сказать, что в этом году Грузия имеет беспрецедентный военный бюджет – 570 млн долларов. Сам президент регулярно обещает, что Грузия получит приглашение вступить в НАТО в 2009 году. Пока же надо приводить армию к стандартам НАТО, и нынешние учения, беспрецедентные для грузинских ВВС, тоже сыграют в этом роль.

Крупные учения на суше и на море под эгидой НАТО Грузия проводила еще несколько лет назад. Как и сейчас, Россия отклоняет приглашения участвовать в них.

Высокопоставленный представитель грузинского объединенного штаба заявил газете ВЗГЛЯД, что обычно Россия ограничивается направлением военного атташе посольства на те или иные военные мероприятия, проводимые в Грузии. На открытии учений в Алексеевке корреспондент газеты ВЗГЛЯД российских представителей не заметил.

По сценарию нынешних учений будет оказываться помощь гражданскому населению, пострадавшему в результате катастроф – землетрясения и наводнения. Представитель совместного командования польский полковник Казимеж Динский заявил газете ВЗГЛЯД, что «мы должны учиться помогать друг другу в условиях, когда на действия будут отведены считаные часы». По его словам, учения в Грузии должны стать «хорошим уроком международного уровня». «Я рассчитываю, что ваш профессионализм и знания, а также согласованность действий и координация позволят избежать возможных ошибок и учения пройдут на высоком уровне», – сказал полковник.

В Грузии эксперты нередко задаются вопросом, возьмет ли к себе страну НАТО, если не будут урегулированы территориальные проблемы с непризнанными республиками. Власти уверяют, что это не должно помешать.

Источники газеты ВЗГЛЯД в Абхазии и Южной Осетии заявляют, что «Грузия вступит в НАТО без них». «Пусть НАТО принимает Грузию – без нас, конечно, – заявил на днях журналистам президент Абхазии Сергей Багапш. – Но до приема Грузии в НАТО Абхазия обязана решить свой политический статус. Потому что потом это сделать будет гораздо сложнее».

Аналогично высказываются и руководители Южной Осетии. И в Сухуми, и в Цхинвали заявляют, что НАТО не примет непосредственного участия в урегулировании конфликтов.

Председатель правления неправительственной организации «Грузия в НАТО» Шалва Пичхадзе сказал газете ВЗГЛЯД, что «реально можно говорить о вступлении в НАТО через 5–6 лет». По его мнению, НАТО, возможно, и закроет глаза на неурегулированность конфликтов, «лишь бы Россия не имела возможность фактически накладывать вето на вступление Грузии в альянс».

..............