Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 июня 2007, 13:02 • Политика

Грузия хочет войны

Грузия хочет войны
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

В пятницу грузинские военные обстреляли Цхинвали из гранатометов. Есть раненые. Один пострадавший доставлен в больницу. Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты заявил, что Грузия готовит военную операцию и стягивает к Южной Осетии танки. Россия настаивает на срочной встрече сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по вопросу урегулирования грузино-осетинского конфликта.

В пятницу утром неизвестные обстреляли из минометов северную окраину столицы Южной Осетии Цхинвали. Огонь велся из грузинского села Тамарашени.

Командующий грузинским миротворческим контингентом в регионе опроверг факт обстрела южноосетинского села

Как заявила председатель Комитета по печати и информации РЮО Ирина Гаглоева, один местный житель был ранен. В тяжелом состоянии его доставили в больницу. Врачи борются за его жизнь, делая срочную операцию.

«Со стороны грузинского села Тамарашени было проведено два выстрела из минометов, в результате чего разрушен один жилой дом и ранен один человек, проживающий в этом доме», – сообщила госпожа Гаглоева.

Командующий грузинским миротворческим контингентом в регионе опроверг факт обстрела южноосетинского села.

В четверг Грузия заявляла об обстреле Тамарашени. Как сообщал мажоритарный депутат парламента Грузии от Большого и Малого Лиахвского ущелий Гурам Вахтангашвили, стрельба велась из автоматического огнестрельного оружия и пулеметов со стороны контролируемого осетинами села Квернет. «К счастью, человеческих жертв и какого-либо серьезного ущерба обстрел не вызвал», – отметил депутат. По его словам, грузинская сторона не открывала ответный огнь.

Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты заявил в пятницу, что Грузия подтягивает к границам Южной Осетии танки. «По имеющейся у нас информации, которая в настоящее время перепроверяется, в грузинском городе Гори разгружаются с железнодорожных составов танки, которые перебрасываются к границам Южной Осетии», – сообщил «Интерфаксу» господин Кокойты.

Он полагает, что Грузия готовит военную операцию. «Грузия готовится осуществить в Южной Осетии военный сценарий, – сказал Кокойты. – У Грузии не осталось никаких аргументов для ведения политического диалога, и сейчас она будет пытаться решить проблему силой до признания независимости Косово западными странами, что, естественно, станет прецедентом и для других непризнанных республик», – считает Кокойты.

В связи с обострением ситуации все войска Южной Осетии приведены в повышенную боевую готовность. «Да, я такой приказ отдал», – заявил он.

Как передает Первый канал, группы миротворцев из состава Смешанных сил и представители МВД Южной Осетии утром в пятницу двинулись к селу Квернет. В четверг вечером начался интенсивный обстрел этого села. Оно находится вблизи Цхинвали. Обстрел, по свидетельству очевидцев, велся с территории, контролируемой грузинскими силовиками, из минометов, гранатометов и пулеметов ДШК (крупнокалиберный пулемет). Огонь стих через 20 минут. Обстрел был настолько интенсивным, что миротворческие группы мониторинга не могли подъехать к месту событий.

Обострение в зоне грузино-осетинского конфликта началось в связи с началом строительства Грузией объездной дороги Цунар – Мугут . Она дублирует дорогу Никози – Авневи в районе грузинских населенных пунктов на территории республики.

Южная Осетия крайне негативно восприняла это строительство. Россия тоже была вынуждена вмешаться в грузино-осетинский конфликт. Российские военные заблокировали дорогу, пока стороны не придут к согласию.

Но жители одного из грузинских сел с этим не согласились и облили бензином пост российских миротворцев близ села Цунар. Кто-то попытался его поджечь. «Рядом с постом проходила акция протеста, в которой участвовали жители близлежащих грузинских сел – около 800 человек, и все они ринулись на пост, после чего из бутылок и различных емкостей облили миротворцев бензином», – говорила госпожа Гаглоева.

Участники акции потребовали от командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерала Марата Кулахметова освободить участок дороги, связывающий Авневи и Никози, чтобы рабочие продолжили строить дорогу.

После «игр с бензином» к месту инцидента выехали российские бронетранспортеры. Однако с другой стороны туда же подошли грузинские миротворцы. «Никто не помешает строить эту дорогу, и мы введем сюда столько военной техники, сколько понадобится», – заявил командующий грузинским миротворческим батальоном Мамука Курашвили.

Российские военные не пошли на конфронтацию и отвели БТР от строящейся дороги. «В разных районах зоны конфликта, где расположены некоторые наши посты, зафиксирована беспорядочная стрельба из автоматического оружия», – сообщал по телефону из Цхинвали помощник командующего ССПМ Юрий Верещак.

Россия настаивает на срочной встрече сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по вопросу урегулирования грузино-осетинского конфликта 12–13 июля.

..............