Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 июня 2007, 13:05 • Политика

Саакашвили хочет купить Осетию

Грузия поставила России условия вступления в ВТО

Саакашвили хочет купить Осетию
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Грузия пустит Россию в ВТО в обмен на поддержку Москвой главы временной администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева. Последний раз вопрос вступления России в ВТО обсуждался с грузинской стороной в начале июня. Переговоры закончились полным провалом. Политологи считают, что если это очередная попытка Тбилиси надавить на Кремль, то такой размен неприемлем.

Грузия откажется от претензий на вступление России в ВТО, если Москва отвернется от президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

Если мы увидим попытки оказать давление на Россию, то будет отказ. А если это попытка придать новый импульс, то здесь возможно какое-то развитие

Газета «Коммерсантъ» утверждает, что Грузия подготовила этот план в преддверии саммита организации Черноморского экономического сотрудничества, который открылся в понедельник в Стамбуле. Там состоится встреча глав МИД России и Грузии Сергея Лаврова и Гелы Бежуашвили. Тбилиси надеется, что Россия поддержит Дмитрия Санакоева. Именно его грузинские власти считают главой временной администрации Южной Осетии.

Последний раз Россия пыталась получить от Грузии доступ в ВТО в самом начале июня. По итогам совещания замминистра экономического развития Грузии Тамара Ковзиридзе заявила, что «грузинская сторона не намерена менять свою позицию».

Москва пыталась добиться от Тбилиси разрешения на вступление в ВТО второй раз. Год назад Грузия поставила заслон, когда российские чиновники запретили импорт грузинских вин и минеральных вод, ссылаясь на данные санитарно-эпидемиологической экспертизы. Хотя еще в 2004 году был подписан протокол о завершении двусторонних переговоров по вступлению России в ВТО.

Москва завершила переговоры с 58 государствами о присоединении России к ВТО. Последней страной, с которой еще нет договоренности, остается Грузия. Если предположения газеты оправдаются и Москва согласится на предлагаемые условия, то снятием всех преград на вступление России в ВТО Грузия не ограничится.

Михаил Саакашвили хочет предложить Кремлю и другие, по его мнению выгодные, варианты. Например, Тбилиси готов «узаконить» пребывание российских военных на территории Южной Осетии и дать России статус официального гаранта широкой автономии этому региону. 19 июня на саммите ГУАМ в Баку Михаил Саакашвили заявил, что у него есть план по возвращению Южной Осетии. «Это вопрос небольшого времени. Грузия имеет все ресурсы для решения этого вопроса», – подчеркнул он.

По официальным данным, в понедельник главы внешнеполитических ведомств обсудят снятие российского эмбарго на ряд грузинских товаров, а также легализацию пограничных пунктов на абхазском и южноосетинском участках границы с Россией.

Эти предложения грузинской стороны следуют за объявлением на прошлой неделе о расторжении договора 2000 года между двумя странами о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-югоосетинского конфликта и возвращении беженцев. Эту позицию Тбилиси мотивировал «односторонними действиями России».

Этот указ Саакашвили Россия и Южная Осетия встретили враждебно. Эксперты считают, что Грузия пытается вытеснить Россию из процесса урегулирования конфликта. Сопредседатель югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию Борис Чочиев заявил, что решение Саакашвили «противоречит всем межгосударственным и правовым нормам». К тому же «в одностороннем порядке международные соглашения не прекращаются», настаивал господин Чочиев.

По его словам, «Россия выполняла соглашения в одностороннем порядке, а Грузия с приходом к власти «розовых революционеров» ничего не сделала по его реализации». Чочиев считает, что «указ имеет одну цель – помешать России выполнить взятые в рамках этого соглашения обязательства».

Проблема Южной Осетии не раз поднималась на переговорах между двумя странами. На последней встрече с Михаилом Саакашвили Владимир Путин вновь подтвердил, что Россия выступает за территориальную целостность Грузии. Тем не менее в Тбилиси упорно утверждают, что российские власти способствуют сепаратистским устремлениям нынешних властей Цхинвали, оказывая президенту непризнанной республики Эдуарду Кокойты финансовую помощь.

О намерении вернуть Южную Осетию и Абхазию в состав Грузии Саакашвили заявлял с первых дней своего президентства. Благодаря этому он заручился поддержкой немалой части избирателей. Однако добиться своего ему не удается.

Поэтому последние шаги грузинского лидера вполне логичны. Он делает все возможное, чтобы не упасть в глазах избирателей. Тем более у него уже появляются реальные соперники, которые могут составить ему конкуренцию на президентских выборах в 2008 году. Об этом, например, заявил бывший соратник Саакашвили, имиджмейкер и советник по экономическим вопросам Георгий Маисашвили. Также над этим думает сын первого президента Грузии лидер оппозиционного движения «Свобода» Константин Гамсахурдиа. «Я приму решение о своем участии в президентских выборах до конца года. Окончательное решение зависит от того, каким будет мой личный рейтинг и положение оппозиции в целом», – говорил господин Гамсахурдиа.

Во второй половине дня информацию об "обмене Осетии на ВТО" опровергли министры иностранных дел России и Грузии.

Сергей Лавров выразил некоторое удивление, а его грузинский коллега Гела Бежуашвили высказался довольно пространно: «Я очень извиняюсь, но тема Кокойты не должна быть основной в беседе с нашим стратегическим партнером. Основной темой будет, как выйти из ситуации, в которой все мы, две наши страны, находимся», - сказал он. «Мы стремимся к поиску компромиссов с РФ, компромиссов, которые не будет ущемлять национальные интересы Грузии и не нарушат территориальную целостность страны», - заявил министр.

Гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов считает, что власти Грузии продолжают играть в политические игры. Тбилиси ищет различные подходы, помня о подписанном 15 лет назад президентами Ельциным и Шеварднадзе Дагомысском соглашении по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Оно предусматривало создание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта и ввод российских миротворцев в эту зону. «Думаю, для России такой размен неприемлем. Но многое зависит от стратегии. Если мы увидим попытки оказать давление на Россию, то будет отказ. А если это попытка придать новый импульс, то здесь возможно какое-то развитие», – сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Правда, эксперт отмечает, что тема вступления России в ВТО уходит на второй план. «Она станет актуальна в 2008 году», – подытожил политолог.

..............