Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
28 июня 2007, 19:07 • Политика

Южная Осетия на пороге войны

В Южной Осетии начались вооруженные столкновения

Южная Осетия на пороге войны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

В четверг обострилась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта. Грузинская сторона без согласования с югоосетинской возобновила строительство объездной дороги в районе грузинских сел Никози и Авневи, что вызвало негативную реакцию со стороны Южной Осетии – строительство дороги идет вразрез с договоренностями об урегулировании конфликта. Южная Осетия привела свои войска в полную боеготовность, взяв на прицел грузинских военных.

Обострение обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта началось после того, как грузинская сторона без согласования с южноосетинской возобновила строительство объездной дороги в районе грузинских сел Авневи и Никози.

Россия предлагает провести срочную встречу сопредседателей cмешанной контрольной комиссии по вопросу урегулирования грузино-осетинского конфликта

Строительство вызвало крайне негативную реакцию со стороны властей Южной Осетии. Российская сторона была вынуждена вмешаться в грузино-осетинский конфликт. Наши военные заблокировали дорогу, пока стороны не придут к согласию.

Тогда жители одного из грузинских сел облили бензином пост российских миротворцев близ села Цунар и попытались его поджечь. «Рядом с постом проходила акция протеста, в которой участвовали жители близлежащих грузинских сел – около 800 человек, и все они ринулись на пост, после чего из бутылок и различных емкостей облили миротворцев бензином», – рассказала журналистам председатель Комитета информации и печати правительства республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

Участники акции выдвинули требование к командующему Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генералу Марату Кулахметову освободить участок дороги, связывающий Авневи и Никози, и дать возможность специалистам продолжить строительные работы.

«Пост российских миротворцев оказался фактически в заложниках у разъяренной толпы, которая облила их бензином и под угрозой сожжения заставляет покинуть позиции», – отметила Гаглоева.

«Обстановка накалена до предела, – подчеркнула она. – В настоящее время мы поставили в известность о произошедшем командование миротворцев и военных наблюдателей миссии ОБСЕ в регионе».

После этого к месту инцидента выехали российские бронетранспортеры, через некоторое время туда же подошли грузинские миротворцы. «Никто не помешает строить эту дорогу, и мы введем сюда столько военной техники, сколько понадобится», – заявил журналистам командующий грузинским миротворческим батальоном Мамука Курашвили. Российские военные не стали доводить дело до открытого столкновения и отвели БТРы от строящейся дороги.

Представители командования российских миротворческих сил в Южной Осетии сообщили о том, что в районе некоторых постов зафиксирована беспорядочная стрельба.

«В разных районах зоны конфликта, где расположены некоторые наши посты, зафиксирована беспорядочная стрельба из автоматического оружия», – сообщил по телефону из Цхинвали помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Юрий Верещак.

Между тем, по утверждению властей Южной Осетии, грузинские вооруженные формирования обстреляли из стрелкового оружия временный пост российских миротворческих сил. «Грузинские вооруженные формирования обстреляли из стрелкового оружия временный пост миротворческих сил России, находящийся около осетинского села Хетагурово», – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства Южной Осетии со ссылкой на пресс-службу МВД непризнанной республики. В этом сообщении нет информации об убитых или раненых со стороны военнослужащих миротворческого контингента.

В то же время министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил, что южноосетинские силовики держат под прицелом грузинских силовиков. «В случае их агрессивных действий по отношению к нам или российским миротворцам мы их уничтожим», – заявил он.

Кроме того, южноосетинское МВД сообщает об обстреле со стороны грузинского села Тамарашени из минометов и гранатометов осетинского села Квернет. «Сегодня в 14.00 из грузинонаселенного села Тамарашени было обстреляно осетинское село Квернет.

Обстрел велся из минометов и подствольных гранатометов», – говорится в сообщении МВД Южной Осетии. По данным южноосетинского МВД, в результате обстрела разрушено два жилых дома. Сведения о жертвах уточняются.

Со своей стороны представитель южноосетинского правительства Ирина Гаглоева сообщила, что «обстрел села завершился в 14.30 по московскому времени».

«Сейчас на место обстрела выехала группа российских миротворцев и представители МВД Южной Осетии, которые проведут расследование на месте», – подчеркнула она.

Ранее командование Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) подтвердило, что в районе населенного пункта Приси грузинские силовики выставили незаконный пост, на котором ведутся работы по инженерному оборудованию позиций.

Россия предлагает провести срочную встречу сопредседателей смешанной контрольной комиссии по вопросу урегулирования грузино-осетинского конфликта 12–13 июля. Об этом сообщил посол по особым поручениям Юрий Попов.

«Мною были разосланы письма сопредседателям СКК с предложением провести срочную встречу 12–13 июля для обсуждения насущных острых вопросов», – заявил Попов, который является сопредседателем СКК с российской стороны.

..............