Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

3 комментария
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

10 комментариев
4 июня 2007, 19:04 • Политика

Абхазия и Осетия хотят как Косово

Абхазия и Осетия объединяются против Грузии

Абхазия и Осетия хотят как Косово
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Главы Южной Осетии и Абхазии написали обращение в ООН, ОБСЕ и Совет Европы с просьбой признать их независимость. По их мнению, две непризнанные республики имеют на это не меньше прав, чем Косово. Тем временем отношения с официальным Тбилиси вновь дошли до накала – стороны обвиняют друг друга в провокациях, меняя стол переговоров на безводный измор.

В понедельник президент Абхазии Сергей Багапш и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, выступая перед журналистами в Москве, озвучили текст подготовленного ими обращения к генеральным секретарям ООН и Совета Европы и председателям Совета глав государств СНГ и ОБСЕ.

При возникновении «косовского прецедента» мы будем действовать с еще большей решимостью, требуя соблюдения единых стандартов

Главы непризнанных республик призвали представителей международных организаций «разрубить гордиев узел затянувшихся конфликтов» и содействовать признанию независимости двух государств.

Поводом для обращения стало приближающееся заседание Совета Безопасности ООН, на котором пройдет голосование по вопросу о признании независимости края Косово. По мнению лидеров Абхазии и Южной Осетии, у возглавляемых ими республик есть больше оснований для признания независимости, чем у Косова. Оба государства доказали, что способны самостоятельно организовывать свою жизнь, чем они и занимаются почти 15 лет после окончания войны с Грузией, и что, в отличие от своего воинствующего соседа, они строят демократическую систему.

«При возникновении «косовского прецедента» мы будем действовать с еще большей решимостью, требуя соблюдения единых стандартов для всех государств», – заявил Багапш.

Примечательно, что накануне такую же точку зрения высказал президент Владимир Путин. По его словам, как бы ни заверяли западные партнеры России, косовский случай все-таки неуникален и нет аргументов, доказывающих, что ситуация с Абхазией и Южной Осетией чем-то отличается от Косова.

«Для нас непонятно, почему мы должны поддерживать один принцип в одном месте Европы, а другими принципами руководствоваться в других частях Европы, отказывая малым народам, скажем, Кавказа в их праве на самоопределение», – заявил Путин.

Параллельно главы двух непризнанных республик призвали обратить внимание на поведение грузинского руководства, нарушающего все достигнутые ранее договоренности по линии Совета Безопасности ООН и ОБСЕ о начале переговорного процесса и сознательно идущего на провокации.

«Грузия прекрасно понимает, что у нее нет политико-правовых оснований для возвращения Южной Осетии и Абхазии, поэтому вновь готовит провокации, необходимые для начала военного конфликта», – заявил Кокойты.

В частности, возникший конфликт с вопросом поставки питьевой воды из Осетии в грузинские районы является ярким тому примером. Напомним, около недели назад на водопроводе в приграничных районах Грузии случилась авария и официальный Тбилиси обвинил осетинские власти в диверсии и преднамеренном прекращение поставок воды в грузинские села. Однако, как заявил сегодня президент Эдуард Кокойты, авария произошла на участке водопровода, находящемся на грузинской территории: «Грузия сама перекрыла воду в свои села, чтобы обвинить в этом нас. То, что мы не имеем к этому отношения, зафиксировали наблюдатели ОБСЕ».

Как заверил президент Абхазии, непризнанные республики не собираются переводить политическую борьбу с Грузией в такие формы, как отключение электроэнергии или перекрытие водопроводов. По его словам, вместо того чтобы «делать это на зло», республики хотят сесть за стол переговоров с грузинами.

Впрочем, со стороны самого Тбилиси пока такого желания не наблюдается. Более того, как ожидают президенты непризнанных республик, грузинские провокации продолжатся и в будущем.