Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
17 ноября 2006, 17:37 • Политика

Республики требуют признания

Три республики требуют признания

Республики требуют признания
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Тихонов

Лидеры непризнанных республик – Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья – Сергей Багапш, Эдуард Кокойты и Игорь Смирнов на совместной пресс-конференции в Москве призвали Государственную думу провести слушания по поводу ситуации в этих республиках и рассмотреть обращение по поводу признания суверенитета этих трех республик.

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, уверены в том, что процесс признания политических институтов непризнанных республик не может идти столь быстро и ситуация неопределенности по отношению к ним в ближайшее время сохранится.

«Мы гордимся этим»

Наибольшие трудности вызывает процесс признания политических институтов трех республик и открытие дипломатических представительств

«Есть обращения республик. Не реагировать нельзя», – заявил глава Абхазии Сергей Багапш и напомнил, что 80% населения его республики имеют российское гражданство и избирали депутатов нынешней Думы, а в Южной Осетии российское гражданство имеют почти все. В Приднестровье, где четверть населения составляют граждане России, также уверены в необходимости признания собственной независимости. «Признавать или не признавать – это вообще проблема тех, кто не признает, а наш народ суверенитет признал», – сказал приднестровский президент Игорь Смирнов.

Российскими гражданами являются не только рядовые жители, но и руководители непризнанных республик. «Мы все граждане России – и гордимся этим», – заверил президент Абхазии Сергей Багапш. Лидеры непризнанных республик призвали все страны выстраивать отношения с ними на равноправной основе, но возможный приход в Америке к власти демократов беспокоит непризнанные государства. «Я думаю, что с приходом к власти демократов изменения будут не в лучшую сторону», – признался Сергей Багапш.

Переизбранный на должность президента Южной Осетии Эдуард Кокойты расценил выборы и референдум в республике как успешную сдачу народом республики экзамена на демократию. «Сегодня экзамен на демократию должны сдать носители так называемой демократии в Европе», – считает Кокойты. «Мы ничего не можем поделать, если мы своими убедительными результатами кого-то разочаровали», – добавил Сергей Багапш.

Президенты Абхазии и Южной Осетии также рассказали об условиях, на которых возможно возобновление переговорного процесса с Грузией. По мнению глав непризнанных республик, Тбилиси должен подписать меморандум об отказе от применения силы, вывести войска из Кодорского ущелья и прекратить инсценировать так называемое абхазское правительство в изгнании.

«Мы предлагаем подписание меморандума об отказе от применения силы. Если господин Саакашвили к этому готов, мы готовы в любой момент встретиться с ним», – пообещал Эдуард Кокойты.

«Не будет переговорного процесса, пока не будут выведены все войска из Кодорского ущелья и так называемое правительство», – такова позиция Сергея Багапша.

Полноправные участники

Лидеры непризнанных республик – Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья – Сергей Багапш, Эдуард Кокойты и Игорь Смирнов (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Лидеры непризнанных республик – Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья – Сергей Багапш, Эдуард Кокойты и Игорь Смирнов (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Как рассказал газете ВЗГЛЯД исполнительный секретарь Межпарламентской ассамблеи государств – участников сообщества «За демократию и права народов» Алексей Мартынов, объединение усилий трех республик направлено на скорейшее признание их независимости и интеграции в различных сферах, облегчается объединение тем, что все три непризнанные республики не скрывают своей ориентации на Россию.

«Сообщество трех наших государств ничем не отличается от других сообществ на европейском пространстве, нас объединяют общие проблемы», – сказал исполнительный секретарь Межпарламентской ассамблеи государств – участников сообщества «За демократию и права народов».

При этом Алексей Мартынов считает, что слово «признание» является навязанной трем народам мантрой, в реальности же признание идет, оно проходит свои этапы. «Все три страны являются полноправными участниками процесса урегулирования – это признание. Выдача российских паспортов – это признание. Оказание экономической помощи – это признание», – уверен Алексей Мартынов.

Наибольшие трудности вызывает процесс признания политических институтов трех республик и открытие дипломатических представительств, но, как считает Алексей Мартынов, этот процесс тоже идет, хотя и не так быстро.

По мнению эксперта Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексея Власова, ситуация правового тупика в отношении непризнанных республик в ближайшее время сохранится. В то же время эксперт указывает на необходимость более четкой реакции России на выбор народа Южной Осетии. «Непризнанные республики на постсоветском пространстве апеллируют прежде всего к России», – отмечает Алексей Власов.

..............