Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 июля 2007, 16:21 • Политика

Грузия против миротворцев

Грузины споили российских миротворцев

Грузия против миротворцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Минувшей ночью напомнил о себе грузино-абхазский конфликт. Двое российских миротворцев были задержаны патрульной полицией Грузии якобы за нарушение грузинского законодательства и миротворческого мандата. Грузия обвиняет миротворцев в нарушении закона. Командование «голубых касок» протестует и обвиняет грузинскую милицию в спаивании российских военнослужащих. Тем временем в Южной Осетии перешли от стрельбы к ремонту.

Два российских миротворца, задержанные вечером в понедельник вблизи города Зугдиди в Западной Грузии, были освобождены в ночь на вторник. В присутствии представителей миссии наблюдателей ООН они были переданы командованию штаба российских миротворцев, располагающихся в зоне грузино-осетинского конфликта.

Прапорщика повалили на землю, сковали наручниками и насильно влили в рот некую спиртосодержащую жидкость

Как утверждают грузинские СМИ, российские миротворцы Андрей Куц и Максим Коренев в нетрезвом состоянии перекрыли бронетехникой центральную автомагистраль, соединяющую восточную и западную Грузию, у населенного пункта Читацкари. Российские миротворцы, несущие службу в зоне грузино-абхазского конфликта, блокировали проезд автомобилей для проверки документов у водителей.

Кроме того, с целью проверки документов миротворцы остановили члена парламента Грузии Лашу Дараселию. «Данное деяние является грубым нарушением как грузинского законодательства, так и миротворческого мандата», – говорится в сообщении МВД. В настоящее время миротворцы переданы командованию штаба российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта.

На место прибыла патрульная полиция Грузии, которая обезоружила миротворцев и разблокировала движение. Министерство иностранных дел Грузии выразило свой протест в связи с действиями российских миротворцев, которые расцениваются как нарушение грузинского законодательства и миротворческого мандата. Против российских миротворцев возбуждено уголовное дело по статье «Превышение служебных полномочий».

Командование Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта сегодня выразило «решительный протест» в связи с «провокационным задержанием». Как заявили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в штабе КСПМ в Сухуми, грузинские полицейские насильно задержали в районе подвижного наблюдательного поста 307 и доставили в краевое управление полиции прапорщика Андрея Куцего и младшего сержанта Максима Коренева.

Командование «голубых касок» заявляет, что прапорщик отказался сдать оружие во время задержания, после чего его повалили на землю, сковали наручниками и насильно влили в рот некую спиртосодержащую жидкость.

Командующий КСПМ СНГ генерал-майор Сергей Чабан в связи с задержанием российских миротворцев заявил, что «действия грузинской полиции расценивает как целенаправленную провокацию». Он отметил, что миротворцы были трезвыми, а прапорщик «вообще не употребляет спиртные напитки».

Днем ранее официальный Тбилиси заявлял о том, что российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта чинят препятствия передвижению личного состава МВД Грузии в направлении так называемой Верхней Сванетии. Как говорится в заявлении, распространенном в минувшее воскресенье аппаратом госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, «с начала июля нынешнего года расположенное в Абхазии командование Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), грубо нарушая мандат, создает препятствия передвижению личного состава МВД Грузии и местного населения в направлении региона Самегрело – Верхняя Сванетия».

В МВД Грузии также подчеркнули, что главной проблемой является блокпост № 302, который якобы незаконно и без согласования с грузинской стороной был открыт миротворцами. Как считает грузинская сторона, такими действиями «командование КСПМ и лично генерал Чабан пытаются блокировать единственную магистральную дорогу региона, что мешает нормальной работе местной гражданской администрации и создает прямую угрозу населению».

Однако командование КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта называет несостоятельными обвинения в адрес миротворцев из уст госминистра Грузии. Как заявил журналистам помощник командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Александр Диордиев, личный состав наблюдательного поста № 302 действует в строгом соответствии с мандатом и ни в коей мере не препятствует передвижению местного населения в направлении региона Самегрело – Верхняя Сванетия.

Что касается передвижения через указанный пост личного состава МВД Грузии, здесь никаких препятствий не чинится. «Российские миротворцы только досматривают транспортные средства, фиксируют количество личного состава, после чего подразделения МВД Грузии продолжают движение», – сообщил Диордиев.

Что же касается зоны грузино-осетинского конфликта, там пока относительно спокойно. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в минувшие выходные напряжение в зоне грузино-осетинского противостояния несколько спало. Благодаря российским миротворцам грузинская сторона согласилась отвести свои войска к месту их дислокации в Цхинвальском регионе. Подразделения силовых структур Южной Осетии также убыли к своим местам дислокации.

Однако, несмотря на временное затишье в зоне противостояния, опасность вооруженного вторжения Грузии в Южную Осетию сохраняется. Об это сообщил министр внутренних дел Южной Осетии генерал-лейтенант Михаил Миндзаев. По его словам, Грузия разместила свыше 20 незаконных постов в зоне грузино-осетинского противостояния. «Мы прогнозируем дальнейшее наращивание Грузией военной техники и живой силы, в особенности, на временно оккупированных территориях Южной Осетии», - сказал министр.

Миндзаев также отметил, что обстрелы грузинской стороны из снайперов и бесшумного оружия преследуют цель вызвать ответную стрельбу со стороны Южной Осетии. «Мы ни на кого не нападаем, мы не хотели бы, чтобы ни в чем не повинные грузинские военные стали жертвами политических игр. Однако, наше терпение не безгранично. В случае повторения подобных фактов (обстрелы Цхинвала и осетинских сел), мы будем вынуждены нанести ощутимые потери живой силы и техники грузинских формирований»,- сказал Миндзаев.

Пока власти Южной Осетии и Грузии обмениваются взаимными упреками и угрозами, в цхинвальской зоне конфликта осетинское и грузинское население сегодня с утра объединилось для прочистки загрязненного водоканала как на территории грузинских сел, так и в осетинских деревнях, передает «Грузия Online».

«Данную инициативу населения поддержал и объединенный штаб миротворческих сил, в частности, генерал Кулахметов сообщил населению, что, если им понадобится помощь миротворцев, они готовы принять участие в очистительных мероприятиях», – заявил Курашвили. Он также сообщил, что, когда есть согласие грузинского и осетинского населения – а его поддерживают и миротворцы, – необходимости и принятия каких-либо дополнительных мер безопасности нет.

«Верю, что очистительные работы пройдут мирно, без всяких эксцессов», – заявил командующий грузинскими миротворческими силами объединенного миротворческого контингента в цхинвальской зоне конфликта Мамука Курашвили.

..............