Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
8 июля 2007, 17:43 • Политика

Россия не дает воевать

Россия не дает воевать
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Ситуация в Южной Осетии обостряется с каждым днем. Постоянно раздаются автоматные очереди. В субботу вечером все силовые структуры Южной Осетии были подняты по тревоге в связи с продвижением частей грузинского спецназа. Российские и грузинские миротворцы ведут переговоры, чтобы попытаться погасить конфликт.

Российские и грузинские миротворцы ведут переговоры о передислокации нескольких миротворческих постов в зоне грузино-осетинского конфликта в связи с субботним обострением ситуации в Южной Осетии.

Главный переговорщик от Грузии - госминистр по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе не выходит на связь

Об этом РИА «Новости» заявила глава Комитета информации и печати непризнанной Республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

В субботу вечером все силовые структуры Южной Осетии были подняты по тревоге в связи с продвижением частей грузинского спецназа в районе осетинского села Ход.

По словам госпожи Гаглоевой, «командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Марат Кулахметов на месте ведет переговоры с командованием грузинского миротворческого батальона, а также с представителями МВД Грузии о том, чтобы установить пост осетинских миротворцев недалеко от села Авневи, где вчера отмечалось передвижение грузинского спецназа, а также об установке трехстороннего миротворческого поста в районе села Хетагурово».

Гаглоева отметила, что осетинская сторона в переговорах не участвует. Тем не менее, по ее мнению, ситуация остается взрывоопасной. «Несмотря на переговоры, грузинские и осетинские силовики в районе инцидента остаются на прежних позициях. К сожалению, главный переговорщик от Грузии госминистр по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе не выходит на связь ни с представителями Цхинвали, ни с представителями ССПМ», – сказала она.

Вечером в субботу Гаглоева сообщила, что подразделения грузинского спецназа при поддержке тяжелой техники передвигаются со стороны села Авневи в направлении осетинского села Ход. «МВД Южной Осетии поднято по тревоге в связи с тем, что грузинская сторона силами спецподразделений, находившихся в грузинонаселенном селе Авневи, начала передвижение и строительство огневых позиций в направлении к осетинскому селу Ход. Грузия предпринимает стратегический маневр для приближения к Зарской объездной дороге – единственной, связывающей Южную Осетию с Россией», – сказала Гаглоева.

По ее словам, Транскавказская автомагистраль, по которой ранее через непризнанную Республику Южная Осетия шел весь транспорт в Россию, перекрыта на подконтрольном Грузии участке Тамарашени – Кехви.

Командование ССПМ оценивает обстановку как напряженную и настаивает на незамедлительной встрече сопредседателей Смешанной контрольной комиссии, куда входят представители России, Северной Осетии, Грузии и Южной Осетии.

«Обстановка в зоне конфликта становится все более напряженной, тенденция выхода из-под контроля усиливается. Командование ССПМ настаивает на незамедлительной встрече сопредседателей СКК для принятия решения по стабилизации обстановки», – говорится в сообщении объединенного штаба ССПМ.

Российские миротворцы продолжают нести службу в усиленном режиме, отмечается в сообщении.

В воскресенье утром осетинские вооруженные формирования предприняли попытку нападения на грузинский миротворческий пост, расположенный в зоне грузино-осетинского конфликта, у села Авневи. Об этом агентству GHN сообщил командир грузинского миротворческого батальона Мамука Курашвили.

По его информации, осетинские вооруженные формирования подошли к грузинскому посту по объездной дороге и окружили его.

«К счастью, находившиеся на посту миротворцы своевременно были приведены в боевую готовность, и отряды Кокойты не посмели осуществить вооруженное нападение. Они отступили и скрылись», – сообщил господин Курашвили.

Он предполагает, что эти действия были продолжением объявленного осетинской стороной вчера ультиматума грузинской стороне.

..............