Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
23 июня 2007, 15:35 • Политика

Лужков остается

Лужков заручился доверием Путина

Лужков остается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин предложил кандидатуру Юрия Лужкова на пост мэра Москвы. Депутаты Мосгордумы готовы рассмотреть это предложение вне очереди. Никто не сомневается, что столичный градоначальник получит подавляющее большинство голосов. Юрия Лужкова изберут тайным голосованием 27 июня. По мнению политологов, президент и мэр Москвы обменялись «взаимными гарантиями».

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Мосгордумы кандидатуру Юрия Лужкова на пост мэра Москвы. Соответствующее письмо Путин направил председателю городского парламента Владимиру Платонову.

Юрий Лужков хочет улучшить в Москве здравоохранение, предлагая заманчивые перспективы на три года

В начале июня на прогулке по благоустроенному столичному району Куркино президент намекнул, что градоначальник не покинет свой пост после истечения полномочий. «Еще предстоит решить много задач в столице», – сказал Владимир Путин. Он пояснил, что речь идет об обеспечении москвичей жильем и решении проблемы обманутых вкладчиков. Правда, многие наблюдатели думали, что это замечание – знак недовольства президента результатами работы мэра.

Замечание президента подействовало. В середине текущей недели Юрий Лужков распорядился построить в Москве два дома для обманутых соинвесторов товарищества «Социальная инициатива и компания». К концу 2010 года строители возведут их на бульваре Маршала Рокоссовского.

В последние месяцы главы регионов торопятся поставить перед президентом вопрос о доверии, чтобы успеть до горячей поры, которая наступит с приходом осени. Юрий Лужков отказался от такой практики. В апреле он заявил, что не намерен обращаться к Владимиру Путину с этим вопросом. «Это очень серьезный вопрос, я, конечно, размышляю на эту тему. Я всегда честен перед своими коллегами и москвичами и хотел бы просить этот вопрос не обсуждать», – говорил мэр. Он подчеркнул, что «не готов к его обсуждению».

Кандидатуру Лужкова Мосгордума рассмотрит 27 июня. «В случае если кандидатура Юрия Михайловича внесена на рассмотрение, в понедельник на заседании комиссии по организации работы Мосгордумы мы включим этот вопрос в повестку дня заседания, которое будет 27 июня», - сказал вице-спикер думы Андрей Метельский агентству РИА «Новости».

Чиновник не сомневается, что депутаты рассмотрят этот вопрос первым. Кроме того, по его словам, эта процедура аналогична рассмотрению любых других кандидатур. «Скорее всего, докладывать вопрос будет председатель Мосгордумы Владимир Платонов, потом выступит кандидат, ему зададут вопросы, и тайным голосованием будет принято решение», – заключил господин Метельский.

Владимир Платонов не сомневается в том, что кандидатуру Лужкова утвердят. «Сомнений в том, что 28 человек в Мосгордуме проголосуют за своего лидера, нет», – сказал господин Платонов «Интерфаксу».

В Мосгордуме заседают 35 депутатов, 28 из них представители партии «Единая Россия», четверо - КПРФ и еще трое от фракции «Яблоко – объединенные демократы».

Владимир Платонов полагает, что коммунисты и демократы тоже проголосуют за Лужкова. «Они поддержат Лужкова, так как они много лет работают в Мосгордуме и знают, что Лужков сделал для Москвы», – отметил спикер.

Градоначальник намерен уделять самое пристальное внимание социальной поддержке москвичей и строительству жилья.

«Мы будем вносить предложения, чтобы одна вторая часть бюджета также шла на социальную поддержку москвичей. Это в первую очередь внимание к старшему поколению, детям и юношеству. Также будем предоставлять гарантии занятости для трудоспособного населения и увеличивать первый разряд единой тарифной сетки», – обещает мэр.

Юрий Лужков хочет улучшить в Москве здравоохранение, предлагая заманчивые перспективы на три года. «У нас есть трехлетка, которая является основой бесконечного и непрерывного развития города. В ближайшую среду на заседании Мосгордумы я сделаю доклад по целям, которые буду предлагать москвичам в своей дальнейшей работе в качестве мэра», – сказал Лужков.

По мнению политологов, Владимир Путин и Юрий Лужков обменялись взаимными гарантиями. Накануне федеральных выборов Кремлю нужны голоса столичных избирателей, а мэру Лужкову – уверенность в будущем.

..............