Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 мая 2007, 11:04 • Политика

Буш опять поучает Россию

Буш опять поучает Россию

Буш опять поучает Россию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент США Джордж Буш считает, что в отношениях между Россией и Западом существует напряженность. Он усомнился в том, что при Владимире Путине Россия идет к демократии. Политологи не исключают, что американская администрация пытается за счет России укрепить свое положение, чтобы победить на грядущих парламентских выборах.

Президент США Джордж Буш признал, что увеличиваются разногласия с Россией по поводу планов развертывания американской системы противоракетной обороны и перемен во внутренней политике России.

Иванов упрекнул ряд российских СМИ, которые пишут о том, что развитие отношений между Россией и США напоминают холодную войну

Однако в интервью агентству Reuters глава Белого дома сказал, что эти напряженности можно преодолеть. По его словам, он хотел бы донести президенту России Владимиру Путину сигнал о том, что «имеется более конструктивный путь вперед» и что интересы Москвы «связаны с Западом», поэтому необходимо «работать совместно».

Американский лидер упрекнул Россию в том, что она не пускает на свой рынок некоторые страны. При этом он упомянул дело о запрете ввоза польского мяса. «Вы знаете, люди в правительстве Путина испытывают подозрения по поводу наших намерений, и я пытался развеять их. Однако в отношениях с Россией много напряженности, особенно в Европе, где Россия пользуется своими энергоресурсами и отказывает в доступе на рынок разным странам, как в случае с польским мясом», – поделился наблюдениями президент США.

Правда, Буш, признавая все сложности американо-российских отношений, отметил хорошие личные контакты с российским коллегой. Но у Вашингтона не иссякают вопросы к Москве насчет проведения демократических реформ, передает ИТАР-ТАСС. Буш уверен, что России только «кажется», что она на пути к демократии. «Он думает, что у них в России складывается демократия. По этому поводу, очевидно, возникает немало подозрений, и я буду рад возможности продолжить наш с ним разговор о том, почему ему кажется, что его страна на пути демократии. Мне временами кажется, что все как раз наоборот», – пояснил Буш.

Говоря о планах размещения элементов ПРО в Польше и Чехии, Буш еще раз подтвердил высказывания своих подчиненных о том, что ракеты-перехватчики не направлены против России, а призваны защитить европейские страны от возможных ракетных атак со стороны так называемых стран-изгоев. Недавно посетивший Россию шеф Пентагона Роберт Гейтс пытался доказать, что США «не являются их противником», заявил Буш.

Тем не менее глава Белого дома предложил помощь по выходу из «сложившейся ситуации». «Мое послание российскому президенту Владимиру Путину заключается в том, что есть лучший выход из сложившейся ситуации, что интересы России находятся на Западе и что мы должны работать вместе, в тесном сотрудничестве», – признался Буш.

Интересно, что эти заявления американский президент сделал после визита в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс, которая провела встречи с российским руководством на прошлой неделе. Тогда первый вице-премьер правительства Сергей Иванов, рассказывая о деталях переговоров с «железной леди», заявил, что «никакой холодной войны между Россией и США нет». Иванов упрекнул ряд российских СМИ, которые пишут о том, что развитие отношений между Россией и США напоминают холодную войну. Кроме того, он отметил несколько положительных моментов. «Да, по многим вопросам у нас разные позиции, но есть области, где мы очень активно сотрудничаем. К ним относятся и взаимодействие в области нераспространения ядерного оружия. В экономике наши отношения тоже худо-бедно развиваются, например, сотрудничество Объединенной авиастроительной корпорации и компании Boeing».

Эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов считает, что в последнее время американская администрация, которая сформирована за счет республиканцев, «терпит поражения на фоне внешней политики Соединенных Штатов».

«У администрации есть определенный конфликт с демократами. Им нечем похвастаться. Ситуация с Ираном зашла в тупик. Также отношения с самым надежным и верным сторонником – Англией становятся непредсказуемыми из-за скорого ухода с поста премьер-министра Тони Блэра. Поэтому республиканцам нужна некая победа, чтобы попытаться остаться у власти», – сказал Абзалов газете ВЗГЛЯД.

Политолог напомнил, что во время первого срока президентства Буша отношения между двумя странами развивались «поступательно». «Перелом наступил после начала военной кампании в Ираке, а также выборов на Украине, когда к власти пришел Виктор Ющенко», – уверен политолог.

«Сейчас ни одно из направлений, которое рассматривается Бушем, ему не удалось продвинуть. Также ряд стран выступает против вмешательства США во внутреннюю политику Евросоюза. Недавний визит Кондолизы Райс в Россию – попытка наладить ситуацию. За счет России американская администрация пытается укрепить свои позиции, чтобы победить на грядущих выборах», – подытожил эксперт.

..............