Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 апреля 2007, 13:00 • Политика

Медаль за победу над СССР

США предлагают учредить медаль за победу над СССР

Медаль за победу над СССР
@ Reuters

Tекст: Юлия Родина

Кандидат в президенты США сенатор Хиллари Клинтон предлагает учредить «Медаль за службу во время «холодной войны». Законопроект поручает наградить новой медалью всех ветеранов, служивших в вооруженных силах США в период с 1945 по 1991 год, благодаря которым, по словам Клинтон, «победа в «холодной войне» стала возможной». Это не первая попытка добиться учреждения в США медали за службу в годы «холодной войны».

Группа американских сенаторов и конгрессменов во главе с кандидатом в президенты США, сенатором-демократом и бывшей первой леди Хиллари Клинтон предложили учредить «Медаль за службу во время холодной войны» (Cold War Service Medal).

Наградной будет считаться военная служба в Вооруженных силах США в период со 2 сентября 1945 года по 26 декабря 1991 года

Предполагается, что эту военную награду будут получать американские военнослужащие, находившиеся на действительной военной службе или в резерве в годы холодной войны между США и СССР. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение одновременно в сенат и палату представителей конгресса США в четверг.

Как сообщили в секретариате сената, законопроект под названием «Акт 2007 года о медали за холодную войну поручает министру обороны США наградить новой медалью американских «ветеранов, которые сражались за нашу свободу и служили нашей стране во время холодной войны». При этом в законопроекте указывается, что наградной будет считаться военная служба в Вооруженных силах США в период со 2 сентября 1945 года по 26 декабря 1991 года, передает РИА «Новости».

«Наша победа в холодной войне стала возможной благодаря готовности миллионов американцев в военной форме отразить угрозу, исходившую из-за железного занавеса, – подчеркнула Хиллари Клинтон, объявляя о внесении нового законопроекта в сенат.

«Наша победа в холодной войне стала огромным достижением, и те мужчины и женщины, которые проходили службу в то время, заслуживают быть награжденными», – заявила сенатор и кандидат в президенты США.

Одновременно конгрессмен-демократ Роберт Эндрюс представил тот же законопроект в палате представителей. В его речи преобладали сравнения холодной войны и глобальной войны США с международным терроризмом.

«Холодная война была глобальной военной операцией, которая была крайне опасной и порой смертельной для храбрых солдат, моряков, летчиков и морских пехотинцев, участвовавших в этой кампании. Миллионы американских ветеранов, которые служили по всему миру, чтобы помочь нам победить в этом конфликте, заслуживают получить уникальную медаль в знак признания и уважения за их службу», – говорится в заявлении Роберта Эндрюса.

Сенаторы и конгрессмены во главе с Хиллари Клинтон не первые, кто пытается добиться от властей США учреждения медали за службу в годы холодной войны. Эта идея стала крайне популярной в американском обществе в начале 90-х.

Была даже создана Ассоциация ветеранов холодной войны, потребовавшая от Белого дома признания собственных заслуг в победе над СССР и выпуска наградного знака. Но Пентагон ограничился публикацией сертификата, подтверждающего участие в холодной войне.

Тем не менее ветераны решили выпустить медаль, пусть и не имеющую официального статуса. Ее дизайн разработал ведущий специалист Института геральдики при армии США Нэйдин Рассел – именно он сделал медаль «За службу в Юго-Восточной Азии», которой в США награждают ветеранов вьетнамской войны. Сейчас ее всего за 30 долларов может купить в Интернете любой желающий.

..............