Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
21 мая 2007, 17:27 • Политика

Совет Федерации проектирует духовность

Совет Федерации проектирует духовность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В ряду государственных приоритетов может появиться прибавление. Если в рамках уже реализующихся четырех нацпроектов россияне получают конкретную поддержку – в виде материнских капиталов, увеличения зарплаты врачей или льготных кредитов для сельского хозяйства, – то предлагаемый проект «Духовное единство» будет скорее идеологическим. Как считает заместитель председателя комиссии по национальной политике при Совете Федерации Владимир Слуцкер, новый нацпроект должен объединить россиян не по паспорту, а по духу.

В России может появиться еще один приоритетный национальный проект. С предложением о его создании выступил в понедельник зампредседателя объединенной комиссии по национальной политике при Совфеде Владимир Слуцкер.

Новый нацпроект должен наконец помочь сформировать национальную идею, которая сплотит россиян в единую нацию

Новый нацпроект под рабочим названием «Духовное единство» должен наконец помочь сформировать национальную идею, которая сплотит россиян в единую нацию.

Толчком для того, чтобы сенаторы вплотную занялись проблемой возрождения духовности россиян и выработкой общероссийских ценностей, стало последнее послание президента к Федеральному собранию. В частности, Владимир Путин отметил, что духовное единство должно стать фундаментом для дальнейшей политической и экономической стабильности в России. А воля президента, как известно, обязана тут же быть закреплена на бумаге в виде законов. Впрочем, в последнем случае сенаторы и сами понимали – без сплачивающей идеи дальше жить нельзя.

«Более 15 лет Россия переживала сначала переходный период от плановой к рыночной экономике, затем боролась за физическое выживание от последствий такого перехода, – напомнил Слуцкер. – В эти сложные периоды истории россияне были живы не хлебом единым, духовная сфера все же не была приоритетной ни для рядовых граждан, ни для политического руководства страны».

Поэтому к сегодняшнему дню оказалось, что Россия живет в «идеологическом вакууме»: коммунистические идеалы давно почили вместе с СССР, а ввезенные с Запада «либерально-демократические» ценности так и не прижились. Однако, убежден сенатор, сейчас, когда политическая ситуация стабильна, а экономика растет, у России появилось время подумать о духовности и о том, как вновь стать великой державой. Другой вопрос, что возродить свое былое могущество будет невозможно до тех пор, пока сам народ не начнет гордиться тем, что он российский.

«Невозможно говорить о национальном величии страны, если у ее граждан нет национальной общегражданской идентичности», – убеждал коллег сенатор. Решить эту задачу и должен новый национальный проект. В случае если идея его создания будет поддержана, основные положения стратегии будут разработаны объединенной комиссией уже к следующему году.

«Экспертными группами при комиссии уже подготовлена программа действий, которая вобрала в себя все то, что может быть использовано государством в сфере национальной и религиозной политики, – сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Владимир Слуцкер. – Но самое главное, что нам сегодня нужно, – это идеология и пропаганда. Мы почему-то стали бояться говорить вслух об этих важных направлениях государственной политики».

Идейными и духовными поисками занимаются не только в Совете Федерации. ВЗГЛЯД уже рассказывал о Русском проекте www.rus-proekt.ru , реализуемом партией «Единая Россия» под руководством Ивана Демидова.

Идея возрождения духовности и общности россиян, судя по всему, найдет горячую поддержку и среди членов Общественной палаты. Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава комиссии ОП по вопросам социального развития Александра Очирова, проблема российской идентичности, напрямую связанная с национальной безопасностью, становится одной из основных для государства.

«Неважно, в какой форме будет решаться этот вопрос – в виде нацпроекта или нет. Другое дело, что именно национальные проекты являются той формой, которая позволяет контролировать решение наиболее острых проблем государства политиками и общественностью. Но сдвигать тему духовности и культуры с мертвой точки нужно обязательно», – убеждена она.

..............