Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
23 апреля 2007, 21:28 • Политика

Нацполитика на бумаге

России не хватает денег на национальную политику

Нацполитика на бумаге
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Любое преступление, совершенное по национальным мотивам, должно рассматриваться как экстремизм или правонарушение с отягчающими обстоятельствами. Такое предложение высказал в понедельник председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Кроме того, сошлись во мнении сенаторы, для борьбы с ксенофобией государству жизненно необходима грамотная концепция национальной политики, на которую пока не хватает ни времени, ни денег.

Бороться с участившимися конфликтами на национальной почве будет невозможно, пока в России не появится базовое законодательство о нацполитике. А существующая концепция, принятая еще в 90-х годах, давно морально устарела и нуждается в серьезной корректировке, заявили в понедельник в Совете Федерации.

Любое преступление по национальным мотивам должно рассматриваться как экстремизм или преступление с отягчающими обстоятельствами

«Мы убедились, что общественные и государственные институты, занимающиеся национальной политикой, развиты слабо, а жесткие законы, пресекающие экстремизм и ксенофобию, работают только на бумаге», – считает председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

В то же время проблема межнациональных отношений грозит превратиться в национальную катастрофу, считают в профильном министерстве. Как рассказал замглавы Минрегионразвития Михаил Пономарев, насущность темы ксенофобии ярко демонстрирует мониторинг публикаций в СМИ. «Если в 1996 году на эту тему появилось 10 тыс. публикаций, то спустя 10 лет – 150 тыс. публикаций», – рассказал он.

По мнению Миронова, провисание национальной политики связано с полным отсутствием финансирования и неисполнением уже действующих законов. Правоохранительные органы, напомнил он, лишь последний год стали называть преступления по национальным мотивам своим именем, а не обычным хулиганством.

«Любое преступление по национальным мотивам должно рассматриваться как экстремизм или преступление с отягчающими обстоятельствами», – предложил спикер.

Отсутствие государственного финансирования приводит к тому, что национальные диаспоры и ассоциации превращаются в закрытые кланы, поддерживаемые криминальными структурами. «Получается, что, вместо того чтобы объединиться и отстаивать общие цели, национальные сообщества, наоборот, начинают враждовать друг с другом. Да и откуда они получают деньги, сразу становится понятно – посмотрите, как хорошо живет азербайджанская или грузинская диаспора и как плохо какая-нибудь Ассоциация коренных народов Севера», – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель исполнительного комитета Ассамблеи народов России Чимит-Дорж Ондар.

Не очень хорошо обстоят дела и с предлагаемыми Минрегионразвития корректировками в концепцию национальной политики. По мнению зампреда Объединенной комиссии по национальной политике при Совфеде сенатора Владимира Слуцкера, цель концепции – сплочение этноса – хороша, однако подход выбран «советский». «Упор делается на процветание и сохранение самобытности народов. Это, конечно, важно, но не то. Нам нужна идея, которая позволит каждому гражданину гордиться тем, что он россиянин», – считает Слуцкер.

В идеале, считают сенаторы, необходимо создать новое министерство или агентство по национальной политике, однако пока браться за проблему придется всем миром.

В частности, сенаторы предложили создать межведомственную рабочую группу, в состав которой войдут депутаты, представители правительства и общественных объединений.

Подобная структура уже существует на уровне Совфеда, и ее работа, по словам Миронова, приносит свои плоды. «Только благодаря работе нашей объединенной комиссии нам удалось предотвратить несколько крупных межнациональных конфликтов, подобных Кондопоге», – рассказал он. Предполагается, что новая рабочая группа будет сформирована и начнет работу уже к середине мая этого года.

..............