Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

11 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
10 апреля 2007, 20:00 • Политика

Плацебо глобализации

Политологи обсудили концепцию многополярного мира

Tекст: Денис Корнеевский

Политологи и эксперты во вторник пытались разобраться, что означает концепция многополярного мира и насколько серьезен существующий сегодня конфликт цивилизаций. Если с первым вопросом разобраться не удалось, то на второй участники дискуссии все-таки попытались дать ответ. Единый сплав этических принципов всех мировых религий поможет сохранить цивилизацию от наступающего кризиса.

Во вторник в Москве прошла Международная конференция «Многополярный мир в условиях глобализации». Члены Совфеда России, эксперты и дипломаты попытались сообща выяснить, чего стоит ждать от процессов глобализации и куда «этот мутный поток сможет занести Россию». Как и следовало ожидать, мнения участников разделились.

Избежать европейской кризисной модели поможет решение основного этического вопроса о мирном соседстве нескольких религий

Так, выступивший с докладом руководитель экономического отдела посольства Великобритании в России Найджел Гулд-Дэвис вообще побоялся делать какие-то прогнозы. Дипломат провел небольшой экскурс в историю, из которого участники конференции смогли узнать, откуда вообще «есть пошла» глобализация. Однако, чтобы как-то связать свое выступление с российскими реалиями, господин Гулд-Дэвис сказал, что «сочетание России и глобализации переживает захватывающие времена». «Если процессы глобализации в России будут идти теми же темпами, то это окажет влияние не только на отдельные страны, но и на весь мир», – высокопарно закончил свое выступление британский дипломат.

С Гулд-Дэвисом в определенной степени согласился и директор Центра исследований Восточной Азии МГИМО Александр Лукин, который посчитал, что Россия еще со времен Киевской Руси была включена в разные международные сообщества. «Мы постоянно были включены в разные контексты. Сначала была тесная связь с Византией и внешним славянским миром. В Новое время Россия оказалась вовлечена в европейское сообщество. Апогеем же можно считать коммунистические идеи, которые из России распространились на весь мир», – сказал Лукин.

Плавно перейдя от Византии к нашим дням, эксперт заметил, что в российских условиях глобализация опасна «ничуть не меньше, нежели это происходит в Европе». «Я рассматриваю глобализацию как поток, который помимо прогресса несет в себе и определенную поверхностность, когда некие процессы протекают не до конца. И мне бы не очень хотелось, чтобы это коснулось России», – весьма витиевато пояснил Лукин.

По мнению сенатора Владимира Слуцкера, «многополярность в условиях глобализации означает признание сосуществования всех систем и их синтез». Слуцкер также считает, что понимание глобализации невозможно без анализа религиозной составляющей. «Сегодня ситуация развивается в пугающем направлении», – уточнил сенатор.

«Яркий пример моим словам – недавние события в Париже. Это самый простой пример конфликта. Весь мир наблюдал тогда за тем, как люди, живущие во Франции и являющиеся ее гражданами, начинали разрушать систему. Драма же состояла в том, что власть никак не могла предвидеть такой сценарий. А надо было понять, что либерально-демократические ценности для многих явились тогда чуждыми», – пояснил Слуцкер.

Перейдя к вопросу о месте России в процессе глобализации, сенатор отметил, что избежать европейской кризисной модели поможет решение основного этического вопроса о мирном соседстве нескольких религий.

«Сегодня необходимо выделить и признать главными единые этические принципы, которые являются основой всех мировых религий и их общей сутью. И уже на их основе нужно строить новую объединяющую платформу», – сказал сенатор Слуцкер корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.