Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
5 декабря 2007, 18:30 • Политика

Зюганова просят извиниться

Тулеев приказал Зюганову извиниться

Зюганова просят извиниться
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Белова

Не успели политики отойти от предвыборных судебных разбирательств, как новый скандал не заставил себя долго ждать. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев потребовал публичных извинений от лидера КПРФ Геннадия Зюганова и грозится обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Коммунисты тем временем о претензиях Тулеева пока ни сном ни духом.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев потребовал от лидера КПРФ Геннадия Зюганова публичных извинений за клевету и пригрозил подать против него иск в суд о защите чести и достоинства.

Упреки вождя компартии кемеровская администрация назвала «враньем», «клеветой и оскорблением в адрес кузбасских властей

О назревающих проблемах между коммунистами и Тулеевым агентству РИА «Новости» в среду сообщил представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

Господину Тулееву не понравилось следующее: Геннадий Зюганов в своих интервью упрекал кемеровчан, что на территории Кемеровской области грубо нарушается действующее законодательство. Со знанием ситуации лидер КПРФ сообщал, что в регионе при подготовке к празднованию 7 ноября сотрудники правоохранительных органов задержали 75 молодых коммунистов.

Упреки вождя Компартии кемеровская администрация назвала «враньем», «клеветой и оскорблением в адрес кузбасских властей». Так просто это дело Тулеев не оставит – соответствующий иск подготовлен для передачи в суд.

Угрозы Тулеева небезосновательны: сведения о том, что с коммунистами в Кемеровской области поступали плохо, документально не подтверждаются.

Так, начальник ГУВД Кемеровской области генерал-майор Александр Елин утверждает, что заявления Зюганова о поимке молодых коммунистов не соответствуют действительности. По его словам, ни одного члена КПРФ в предвыборные дни кузбасская милиция не арестовывала и не сопровождала в камеры предварительного содержания.

Как рассказали в ГУВД, перед 7 ноября в Кемерово проходили матчи по хоккею с мячом, из-за чего в местах массового скопления людей было усилено патрулирование.

«У одного из клубов милиционеры заметили группу из нескольких десятков молодых людей и в целях профилактики правонарушений взяли у них установочные данные, но необходимости в задержании кого-либо из этой группы не возникло, так как все вели себя нормально», – пояснил в пресс-службы ГУВД.

В официальном сообщении начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области Евгения Ильясова сообщается, что перед выборами в Госдуму на официальном сайте КПРФ регулярно появлялась информация о якобы незаконных действиях сотрудников милиции в отношении кузбасских коммунистов.

«Все обвинения в адрес милиционеров носили абсолютно надуманный характер. Это подтверждается результатами проверок, проведенных по указанию руководства Главного управления внутренних дел», – сообщает ГУВД.

Не знает о поимке 75 кемеровских коммунистов и председатель областной избирательной комиссии Сергей Реутов. Он сообщил, что от КПРФ в облизбирком серьезных жалоб не поступало. Напротив, были жалобы на некорректное ведение избирательной кампании со стороны КПРФ.

К примеру, как сообщает пресс-служба Амана Тулеева, «часть коммунистов Кузбасса в ходе избирательной кампании не раз обращалась к Зюганову с тревогой о том, что в областной парторганизации ведется грубая внутрипартийная борьба, в результате которой из членов этой партии, из ее руководящих органов исключаются наиболее принципиальные представители».

«Это, по их мнению, ведет к расколу. Вместо реальной помощи простым людям, областное партруководство занимается коммерческой деятельностью в целях личной наживы. После всего этого многие рядовые коммунисты боятся высказывать свое мнение, так как могут последовать санкции со стороны партийной верхушки», – рассказали в пресс-службе кемеровского губернатора.

Тем временем сами коммунисты до сих пор пребывают в неведении. Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД сообщил, что никаких обращений руководства Кемеровской области по этому поводу в партию пока не поступало.

Соловьев признался, что о гневе Тулеева знает «только со слуха». Однако коммунист пообещал, что если обращение или судебный иск всё-таки появится, КПРФ на сотрудничество согласится.

«Посмотрим, какие у них претензии», – рассуждал Соловьев и пообещал сотрудничать с кемеровчанами. При этом коммунист подметил, что «Аман Тулеев судиться любит».

«Я знаю, что Кемеровская область всегда очень нервно реагирует на любые замечания в их адрес», – добавил он. К тому же, по мнению Соловьева, ничего оскорбительного в словах Зюганова, которые он слышал, не было.

..............