Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
28 декабря 2007, 18:18 • Политика

Бхутто знала своих убийц

Беназир Бхутто знала своих убийц

Бхутто знала своих убийц
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Пакистан простился с Беназир Бхутто. В последний путь «железную леди Востока» проводили тысячи ее сторонников. Тем временем стало известно, что Бхутто знала о грозящей ей опасности. Периодически появляются и новые версии мотивов убийства. Теперь Пакистан сотрясается от новых взрывов. Полиция вступает в перестрелку с манифестантами. Среди жертв – кандидат в парламент от правящей партии страны.

После смерти Беназир Бхутто встал вопрос о целесообразности проведения в стране запланированных на 8 января парламентских выборов. Однако в пятницу власти заявили, что выборы состоятся в любом случае. Тем временем в стране не прекращаются локальные бунты. В ряде районов полиция вступила в перестрелку с манифестантами.

Похороны

Необходимо направить в Пакистан элитные армейские подразделения и взять под контроль ядерные заряды

В пятницу прошла церемония прощания с экс-премьером Пакистана Беназир Бхутто. Ее похоронили в семейном мавзолее близ города Ларкана в южной провинции Синд (гроб с телом убитой был доставлен в Ларкану специальным рейсом на военном самолете еще ночью). Телевидение республики вело прямую трансляцию. На похоронах присутствовали муж экс-премьера Асиф Али Зардари и трое их детей: сын Билавал и дочери Бахтавар и Асифа.

В последний путь Бхутто провожали тысячи человек. Гроб с ее телом пронесли по заполненным толпами людей улицам Ларканы. Затем деревянный гроб, покрытый красно-черно-зеленым флагом Пакистанской народной партии, был выставлен для прощания. Церемонию охраняли усиленные наряды полиции, уточняет РИА «Новости».

Новые жертвы

При взрыве в пятницу в пакистанской долине Сват погибли три человека, в том числе кандидат в парламент от правящей партии страны, сообщило Reuters со ссылкой на представителей полиции. Взрыв произошел на северо-западе Пакистана во время митинга правящей партии, организованного в рамках избирательной кампании.

По информации агентства Associated Press, автомобиль с кандидатом и его соратниками подорвался на бомбе, заложенной на дороге близ деревни Манглор в 200 километрах к северо-востоку от Пешавара.

Оппозиция без Бхутто

Теперь на оппозиционном поле республики остался только один сильный игрок – экс-министр Наваз Шариф. Он заявил, что его Мусульманская лига Пакистана собирается бойкотировать предстоящие выборы.

В начале декабря его партия вроде бы отказалась от бойкота, благо Шарифу не удалось уговорить Бхутто сделать этот бойкот тотальным. Ведь партия Бхутто могла участвовать в выборах (к чему усиленно готовилась), тогда как господин Шариф остался за боротом избирательной гонки.

Шарифу отказали в регистрации из-за имеющейся у него судимости. Будучи премьер-министром, он однажды запретил посадку самолета с Первезом Мушаррафом на борту (тогда Мушарраф занимал пост главнокомандующего ВС Пакистана). После военного переворота в октябре 1999 года и прихода генерала к власти этот приказ сочли попыткой угнать самолет.

Тем временем к призывам мировых лидеров провести тщательное расследование теракта и установить виновных присоединился и Брюссель. Авторитетный аналитический центр International Crisis Group (Международная группа по кризисам) призвала немедленно созвать заседание Совбеза ООН с целью учредить международную комиссию по расследованию убийства госпожи Бхутто.

Ядерная угроза

Не перестают появляться новые версии мотивов убийства «железной леди Востока». Одна из них заключается в том, что террористы попытаются воспользоваться беспорядками, чтобы заполучить оружие массового уничтожения.

Существующая система контроля и хранения ядерных зарядов надежна, заявил в эфире телеканала Sky специалист по атомным технологиям Пакистана. Однако крайнего варианта он все-таки не исключает. По словам эксперта, элементы ядерного оружия находятся в разных частях страны, передает ИТАР-ТАСС. Но если ситуация еще ухудшится, то может возникнуть угроза потери центральным правительством контроля над ядерным арсеналом.

Сейчас у республики есть до 48 ядерных зарядов, и ведущий военный аналитик США Фредерик Киган уже призвал президента Джорджа Буша рассмотреть следующий вариант: направить в Пакистан элитные армейские подразделения и взять под контроль ядерные заряды, если страна продолжит погружаться в хаос, сообщает газета The Guardian. Эти рекомендации Киган дал еще до убийства Бхутто.

Бхутто знала своих убийц

Возможно, сама Бхутто знала, кто готовит на нее покушение. В пятницу итальянская газета La Repubblica опубликовала одну из ее статей. В ней политик писала, что знает имена своих возможных убийц, организовавших самый кровавый теракт в истории Пакистана (140 жертв) во время проезда ее кортежа в центре Карачи в октябре этого года.

«В прошлом на меня дважды покушались убийцы из «Аль-Каиды*», среди которых был и Рамзи Усеф... Я знаю, что их привычной практикой является повторение попытки устранения той же цели, поэтому я подвергаюсь большой опасности», – писала Бхутто.

Пока организатором теракта против Бхутто и ее сторонников считается международная террористическая сеть «Аль-Каида», которая уже взяла на себя ответственность за теракт. С заявлением по спутниковому телефону из Афганистана выступил известный полевой командир Мустафа Абу аль-Язид. То, что теракт, унесший жизнь Бхутто, дело рук «Аль-Каиды», уверены и в МВД Пакистана.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............