Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 декабря 2007, 14:43 • Политика

Иванов раскритиковал министров

Иванов раскритиковал министров

Иванов раскритиковал министров
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Во вторник на заседании Военно-промышленной комиссии первый вице-премьер и бывший кандидат в «преемники» Сергей Иванов раскритиковал министров, отвечающих за создание оборонных холдингов. По мнению первого вице-премьера, такая работа представителей Кабинета министров может сорвать выполнение поручения президента России. Иванов уже знает, как исправить «непорядок».

Первый заместитель председателя правительства России считает необходимым упорядочить взаимодействие ведомств, отвечающих за реализацию прав акционера на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом он заявил во вторник, открывая заседание Военно-промышленной комиссии при правительстве России.

Только 36% стратегических организаций ОПК имеют достаточную платежеспособность и могут рассчитываться по своим текущим обязательствам

По его словам, сейчас нельзя говорить об эффективном управлении холдингами и реализации государством своих прав собственника или ведущего акционера. Одной из причин такого положения, по словам Сергея Иванова, является то, что для половины ОАО, занесенных в сводный реестр организаций ОПК (всего их 383), практически все функции по управлению имуществом осуществляет Росимущество. И делает это зачастую без учета мнения отраслевых министерств и агентств.

Иванов заявил, что в России складывается парадоксальная ситуация: «…права акционера обеспечивает один орган исполнительной власти в лице Росимущества, а за результаты реализации этих решений отвечает совершенно другой, например Роспром или Роскосмос».

По словам первого вице-премьера, именно это обстоятельство является одной из причин того, что в настоящее время только 36% стратегических организаций ОПК имеют достаточную платежеспособность и могут рассчитываться по своим текущим обязательствам. В то же время, как он заметил, почти четверть всех организаций оборонки находится в сложном финансовом положении. «Естественно, мы не намерены мириться с такой ситуацией», – твердо заявил вице-премьер.

Иванов особо подчеркнул, что при устранении разногласий, а также в принятии окончательных решений ключевую роль арбитра следует отвести Военно-промышленной комиссии. Кроме того, по его словам, необходимо и дальше совершенствовать механизм управления самими предприятиями.

Еще одна проблема ОПК, беспокоящая первого вице-премьера, – невыполнение графика создания интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе.

По его данным, на сегодняшний день из 37 интегрированных структур, включенных в график, образовано лишь 16. Также, по словам Иванова, в текущем году надлежало внести в правительство материалы еще по 21 структуре.

Однако документы представлены только по половине из них.

«В связи с этим напрашивается, естественно, вопрос к руководителям министерств и ведомств, отвечающих за создание оборонных холдингов, в чем причина такого положения дел? Почему мы продолжаем приближаться к той грани, за которой стоит срыв поручения президента?» – обратился к присутствующим Иванов.

Завершая свое выступление, первый вице-премьер обратился к участникам заседания с требованием доложить конкретные выводы из анализа сложившейся ситуации и представить предложение по устранению имеющихся недостатков.

Сергей Иванов не обошел вниманием и своего коллегу – Дмитрия Медведева, выдвинутого в понедельник кандидатом в президенты. Иванов убедительно рассказал журналистам, что заранее знал о планах выдвинуть Дмитрия Медведева кандидатом в президенты. При этом он подчеркнул, что поддерживал и поддерживает это решение.

Иванов отметил, что он знает Медведева уже в течение примерно 8 лет и все эти годы они работали «практически бок о бок».

По словам вице-премьера, он узнал деловые и личные качества Медведева, а также высокий уровень его культуры. По мнению Иванова, совокупность этих качеств позволит Медведеву стать успешным президентом.

..............