Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 октября 2007, 18:40 • Политика

«Единая Россия» бьет свой рекорд

«Левада-центр»: 7% барьер преодолевает одна партия

«Единая Россия» бьет свой  рекорд
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

За «Единую Россию» на выборах готовы проголосовать почти 70% россиян. Такая цифра содержится в последнем опросе, проведенном «Левада-центром*». Накануне результаты аналогичного опроса привел Всероссийский центр изучения общественного мнения. Однако подсчеты ВЦИОМа оказались скромнее – 54%. Предсказания социологов о том, что рейтинг «Единой России» во главе с Владимиром Путиным будет расти невиданными темпами, начинают сбываться.

В среду «Левада-центр*», известный тем, что его исследования всегда рисуют благоприятную социологическую картину оппозиционным партиям, обнародовал результаты последних опросов. Согласно им, рейтинг «Единой России» в октябре подскочил на 13%.

Ожидается приближение единороссов к рейтингу Путина, но не полное. Это означает, что 60% «Единая Россия» получит

Таким образом, на сегодняшний день за партию во главе с Владимиром Путиным готовы проголосовать 68% россиян. На втором месте с огромным отрывом стоит КПРФ, число сторонников которой уменьшилось за месяц с 18 до 15%. Положение остальных партий по-прежнему не внушает оптимизма – согласно опросам, пока все они не преодолевают 7% барьер.

Накануне результаты аналогичного опроса были обнародованы Всероссийским центром изучения общественного мнения. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, социологи ВЦИОМа также констатировали рекордный рост рейтинга «Единой России». Правда, озвученная цифра, в отличие от опроса «Левады», была скромнее – рост популярности партии с приходом в ее предвыборный список Владимира Путина составил 6% за неделю.

Зато остальные партии не досчитались своих потенциальных избирателей. Так, если сентябрьские опросы показывали, что КПРФ симпатизируют 6,7% избирателей, то согласно последним данным, голосовать за коммунистов готовы уже только 6% россиян. ЛДПР за две недели потеряла 0,3% поддержки. Наиболее серьезные потери электората наблюдаются у «Справедливой России» – вместо прежних 5,8% теперь отдать голоса за партию готовы 3%.

«Увеличение рейтинга на 6% за неделю – это огромный рост», – комментировал газете ВЗГЛЯД результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Однако, предрекал он, наблюдаемый рекордный рост рейтинга «Единой России» – еще не предел.

По прогнозам социолога, партия может рассчитывать на поддержку 65–67% избирателей – именно такое число россиян готовы проголосовать за Путина на президентских выборах.

И если судить по опросу «Левада-центра», это предсказание уже начинает сбываться.

Политологи вторят прогнозам социологов и не сомневаются, что «Единая Россия» получит больше голосов, чем могла бы получить без Путина.

«Ожидается приближение единороссов к рейтингу Путина, но не полное. Это означает, что 60% «Единая Россия» получит», – сказал гендиректор Центра политических исследований Игорь Бунин.

Что касается остальных партий, то, по его мнению, после решения Путина в первую очередь под удар попала «Справедливая Россия».

По мнению эксперта, эсеры окончательно запутались в своей стратегии быть одновременно за Путина, но против «Единой России».

«ЛДПР за счет «господина Полония» имела 7–11%, но эффект от этого уже прошел, и жириновцы вернулись к своим 6%. КПРФ наберет свои 10–12% голосов, остальным партиям надеется не на что», – считает эксперт.

Так что, по прогнозам политолога, в новый парламент попадут «Единая Россия» и КПРФ, а судьба «Справедливой России» и ЛДПР пока под вопросом.

Однако, как считает гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов, «Справедливую Россию» могут искусственно подтянуть для оттягивания голосов КПРФ и ЛДПР. Он также отметил, что шанс на выборах есть у «Гражданской силы», которая сможет обновить политическое поле.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............