Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 июля 2006, 13:12 • Политика

Македония выбирает парламент

Македония выбирает парламент
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Жители бывшей югославской Республики Македония сегодня выбирают парламент страны. Как полагают наблюдатели, по результатам выборов можно будет судить не только о том, как скоро Македония сможет присоединиться к Европейскому союзу и НАТО, но и о будущем самой страны.

Сегодня жители бывшей югославской Республики Македония принимают участие в четвертых с момента обретения страной независимости парламентских выборах. Свои кандидатуры на выборах выставили представители 30 партий и объединений. Правом голоса обладают 1,7 млн. жителей страны, которым предстоит избрать 121 депутата ассамблеи.

По мнению экспертов, ни одна из ведущих партий и блоков не в состоянии завоевать большинство в парламенте и самостоятельно сформировать правительство

Как считают местные политологи, наибольшие шансы на победу на предстоящих выборах имеет Всемакедонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ) под председательством Николы Груевского. Кроме того, сообщает ИТАР-ТАСС, в парламент уверенно могут пройти коалиционный блок «За Македонию вместе» во главе с правящей в настоящее время Социал-демократической партией Македонии (СДСМ), а также еще 6-8 политических партий.

Однако, по мнению экспертов, ни одна из ведущих партий и блоков не в состоянии завоевать большинство в парламенте и самостоятельно сформировать правительство. Поэтому, как ожидается, после выборов предстоят длительные переговоры о создании коалиционного кабинета министров.

Не исключено, что для формирования коалиции придется заручиться поддержкой «проалбанских» партий, некоторые из них выступают не только за независимость Косова, но и за присоединение части Македонии к Албании.

Кроме того, как заявляют представители международного сообщества, выборы станут важным тестом для молодой македонской демократии, а также покажут ее готовность интегрироваться в ЕС и НАТО. Дата переговоров о дальнейшей интеграции этой страны в рамках ЕС будет определена в следующем году.

Накануне глава делегации Европейской комиссии в Македонии Эрван Фурэ заявил, что от этих выборов зависит многое - «как с точки зрения их общей организации, так и их политических последствий для темпов и направления реформ».

Македония обрела независимость в 1991 году. С тех пор коалиционное правительство, как правило, формировали более крупные партии, представляющие этнических македонцев, и более мелкие - албанские. Нынешнее голосование сопровождается повышенными мерами безопасности. Правда, предвыборная кампания все равно была омрачена вспышками насилия, происходившими в основном в албанской общине.

В результате дополнительные наряды полиции приведены в состояние готовности. Представитель ЕС в Македонии призвал партии сдерживать своих активистов. В Европейском союзе также предупреждают, что если в день выборов возникнут серьезные проблемы, то вступление Македонии в ЕС может быть надолго отложено, сообщает британская ВВС.

За ходом голосования будут наблюдать 6192 местных и 493 иностранных наблюдателей, среди которых и несколько российских дипломатов. Наблюдатели прогнозируют низкую избирательную активность населения. По их оценкам, в голосовании примут участие 60-65% избирателей.

В первую очередь это обусловлено усталостью македонцев от непрекращающихся политических баталий, а также тем, что многие из них в настоящее время находятся в летних отпусках. Голосование завершится в 19.00 по среднеевропейскому времени (21.00 по московскому). Предварительные итоги выборов в 120-местный высший законодательный орган ожидаются в четверг.

..............