Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 февраля 2006, 09:02 • Политика

Лауреат станет президентом

Лауреата Нобелевской премии выбрали президентом

Лауреат станет президентом
@ REUTERS

Tекст: Владислав Иванов

Президентом Коста-Рики станет 65-летний Оскар Ариас, лауреат Нобелевской премии мира 1987 года. Таковы данные опроса exit-polls, проведенного местным телевидением у избирателей, выходящих с участков для голосования. Ариас набрал 45% голосов. Ближайший преследователь Ариаса в президентской гонке Оттон Солис набрал (по данным разных exit-polls) от 26 до 37%.

Первые официальные результаты голосования на президентских выборах планируется обнародовать в понедельник утром по местному времени. По избирательному законодательству страны для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо набрать как минимум 40% голосов.

Несмотря на экономические трудности, Ариас добился успеха в восстановлении мира и стабильности в Центральной Америке

Ариас родился 13 сентября 1941 года в Хередиа на Коста-Рике. Получил образование в США. Преподавал право и экономику в Университете Коста-Рики в Сан-Хосе. Образование закончил в Англии, где защитил диссертацию на тему «Кто правит Коста-Рикой?».

Еще студентом принимал участие в деятельности умеренно социалистической Национальной либеральной партии (НЛП). Свою политическую карьеру начал в начале 1970-х, приняв участие в перевыборах президента Хосе Фигейроса Феррера в качестве его помощника. После победы на выборах Феррера назначил Ариаса в 1972-м министром планирования и экономики, на этом посту он оставался до 1977-го. В 1975-м НЛП избрала его своим секретарем по международным связям, а в 1979 – генеральным секретарем партии.

В 1981-м он ушел с административных постов в НЛП, чтобы организовать президентскую кампанию Луиса Монхе. В 1986 году Ариас сам победил на всеобщих выборах и стал президентом Коста-Рики.

Кампания Ариаса основывалась на объявленном правительством в 1983-м нейтралитете Коста-Рики в вооруженном конфликте в Центральной Америке, которого будущий президент обещал строго придерживаться. Он не поддержал ни коммунистический режим в соседней Никарагуа, ни попытки США использовать Коста-Рику как базу для вылазок контрас против сандинистского правительства в Никарагуа.

Несмотря на экономические трудности, Ариас добился успеха в восстановлении мира и стабильности в Центральной Америке. В мае 1986-го он провел встречи с президентами Гватемалы, Сальвадора, Гондураса и Никарагуа для обсуждения проекта Акта мира и сотрудничества в Центральной Америке, разработанного в 1984-м Контадорской группой (Мексика, Венесуэла, Панама, Колумбия). Хотя стороны не достигли полного согласия, в 1987-м Ариас организовал новую встречу, на которой он предложил собственный план мирного урегулирования, частично включавший в себя предложения Контадорской группы.

7 августа 1987 года пять президентов достигли согласия по плану Ариаса, предусматривавшему установление перемирия между правительством и мятежными силами, гарантированную амнистию всем политическим заключенным и сроки проведения свободных и демократических выборов в этих странах.

Полученную в 1987-м Нобелевскую премию мира Ариас потратил на создание Фонда Ариаса за мир и общественный прогресс. Под его эгидой были учреждены три программы: центр «За социальный прогресс», нацеленный на создание равных возможностей для мужчин и женщин во всех сферах центральноамериканского общества; центр «За организованное участие» для стимулирования развития филантропии в Латинской Америке и центр «За мир и примирение» с целью содействия демилитаризации и урегулированию конфликтов в развивающихся странах.

Ариас является обладателем около 50 титулов почетного доктора известных колледжей и университетов, а также множества почетных наград.

..............