Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
30 июля 2006, 12:35 • Политика

Ракета взорвалась через 40 секунд

Ракета взорвалась через 40 секунд
@ www.globalsecurity.org

Tекст: Владислав Иванов

Согласно новым данным, полученным с американских спутников слежения, ракета дальнего радиуса действия «Тэпходон-2», запущенная КНДР 5 июля в ходе испытаний, взорвалась всего в полутора километрах от места старта. Таким образом, к российским границам, о чем заявлялось ранее, она приблизиться никак не могла.

По уточненной информации, ракета пролетела всего 40 секунд, после чего взорвалась над северокорейскими территориальными водами. Ее обломки упали в воду в нескольких десятках километров от места старта, а не рядом с российской границей, как заявлялось ранее.

Специалисты выражают сомнения в способности Северной Кореи осуществить в обозримом будущем новые испытания «Тэпходон-2

Ранее Управление национальной обороны Японии сообщало, что самая современная ракета КНДР, запущенная с базы Мусуданни на восточном побережье, находилась в воздухе около 10 минут, после чего взорвалась, будучи, вероятно, уничтожена из пункта управления полетом.

Размещенные в Японском море и Тихом океане американские и японские военные корабли, оснащенные системой слежения за баллистическими ракетами «Иджис», смогли засечь и определить траектории только второй, четвертой, пятой и седьмой из семи запущенных Северной Кореей ракет. Полеты трех из них, включая «Тэпходон-2», остались незафиксированными.

По предварительным данным, причиной взрыва стала авария, в результате которой от ракеты не смог отделиться разгонный блок первой ступени. Пока неясно, что послужило этому причиной, но компетентные источники говорят, что испытательный запуск обернулся «полным провалом».

Таким образом, считают эксперты, ракетная программа КНДР все еще находится в недоразвитом состоянии. Специалисты выражают сомнения в способности Северной Кореи осуществить в обозримом будущем новые испытания «Тэпходон-2», сообщает РИА «Новости».

Как заявлял ранее директор УНО Фукусиро Нукага, в ходе запусков КНДР испытывала модернизированный тип ракет «Скад-С», который по своим техническим характеристикам приблизился к типу ракеты среднего радиуса действия «Нодон», а также «Тэпходон-2», теоретически способную долететь до Аляски.

Сообщив, что почти все выпущенные ракеты упали в одном и том же районе Японского моря, Нукага назвал это «непосредственной угрозой для Японии». По его мнению, «именно поэтому системы противоракетной обороны (ПРО) наземного и морского базирования должны быть размещены как можно скорее».

Уже через неделю после ракетных запусков Япония приступила к круглосуточному наблюдению за Северной Кореей с помощью трех эсминцев, оснащенных системами ПРО «Иджис», в акватории Японского моря и одного эсминца в Тихом океане.

7 июля министр обороны Южной Кореи Юн Гван Ун заявил, что Северная Корея готовится к запуску еще одной межконтинентальной баллистической ракеты. «Есть разведывательные сведения о том, что Северная Корея доставила (одновременно) две ракеты на полигон в Мусуданни, одна из которых была запущена 5 июля. Однако надо подождать и посмотреть еще», – цитирует министра южнокорейское агентство Ренхап.

Однако в минувшую пятницу в связи с отсутствием очевидных признаков подготовки КНДР новых ракетных испытаний Япония понизила степень готовности с «24-часовой» до «повышенной». В США также полагают, что Северная Корея не готовит новые запуски баллистических ракет дальнего радиуса действия.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои источники в американском оборонном ведомстве, «нет никаких признаков, что Пхеньян готовит запуск еще одной ракеты «Тэпходон». «Мы не видим никаких признаков, ничего не угрожает», – сказал источник телеканала.

Со своей стороны, представитель американского военного ведомства Брайан Мэйка сказал РИА «Новости», что у него нет информации о том, что КНДР готовит новые запуски каких-либо ракет. «Если запустят, обращайтесь, расскажем, а так мы не знаем, готовится ли что-то или нет», – отметил Мэйка.

..............