Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 июня 2006, 17:50 • Политика

Партия предложит президента

Единороссы выдвинут своего кандидата в президенты

Партия предложит президента
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

В четверг спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что возглавляемая им партия «Единая Россия» готова выдвинуть на выборах в 2008 году своего кандидата в президенты. Говоря о партийном кандидате, Грызлов, тем не менее, не стал утверждать, что им обязательно станет обладатель партбилета «Единой России». Сами единороссы пока затрудняются назвать имя своего возможного выдвиженца.

Очередная волна интереса к кандидатуре вероятного преемника Владимира Путина после 2008 года возникла сразу же после вчерашнего выступления по этому поводу замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова.

Своевременная инициатива

Все разговоры о том, что президент должен оставаться беспартийным, так сказать, отцом нации, – это полный бред

Выступая на брифинге в Москве, Сурков заверил, что ему неизвестно имя наиболее вероятного преемника действующего президента Владимира Путина. «Не знаю когда и не знаю кто», – признался Сурков. Но дал понять, что следующий президент может оказаться партийным. Отвечая на вопрос о партийной принадлежности нынешнего главы государства, Сурков отметил, что его членство в какой-либо партии – это «дело поправимое в ближайшей исторической перспективе».

Высказывания замглавы администрации президента подтолкнули к многообещающим заявлениям спикера Госдумы Бориса Грызлова. В четверг сразу же после заседания Совета Госдумы Грызлов заявил, что партия «Единая Россия» намерена выдвинуть своего кандидата на президентских выборах в 2008 году. По его словам, на политическую жизнь России все большее влияние оказывают партии. «Поэтому венцом развития этой политики, безусловно, должен стать партийный президент», – сказал Грызлов.

Он также напомнил, что в большинстве стран партийный президент – это общепринятая практика, в том числе в странах «Большой восьмерки». «Для нас также важно, чтобы президент представлял конкретную партию, его кандидатура будет предлагаться партией, и он будет ее представлять», – добавил спикер Госдумы.

Тем более что на предстоящих в 2007 году парламентских выборах «Единая Россия», по словам ее лидера, рассчитывает на большинство мест в парламенте. Грызлов уверен, что эта задача осуществима, так как единороссы «выполняют программу конкретных дел и побеждают на многих региональных выборах». «Такая партия будет выдвигать своего кандидата на пост президента», – подытожил Грызлов.

Судя по всему, заявление лидера партии одновременно одушевило и обескуражило его единомышленников. В беседе с обозревателем газеты ВЗГЛЯД многие единороссы признались, что теряются в догадках по поводу вероятного кандидата в президенты от партии. Но, несмотря на это, считают озвученную Борисом Грызловым инициативу партии своевременной.

«Сейчас назвать имя возможного кандидата невозможно по объективным и субъективным причинам, – пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич. – Но я согласен с тем, что любая партия, если хочет чего-то добиться, должна выдвигать своего кандидата в президенты». По словам Клинцевича, «это было бы правильным и уместным», а предложения Грызлова на этот счет «только укрепят авторитет «Единой России».

С тем, что заявление Грызлова свидетельствует о повышении роли «Единой России» в системе госвласти, согласен и замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Все последние достижения партии на региональных и федеральных выборах работают на повышение ее значимости, это может оказаться важным и для Путина, который может вступить в «Единую Россию» перед парламентскими выборами, а своего преемника назвать накануне выборов президентских», – предположил в беседе с обозревателем газеты ВЗГЛЯД Макаркин.

Если это так, то критерии, которым должен будет соответствовать будущий кандидат, уже просматриваются, считает эксперт. По его словам, в данном случае прежде всего важна его «совместимость с «Единой Россией», способность выстроить оптимальные отношения с нынешним главой государства и обеспечить баланс внутриполитических сил». «Это главное. Вопрос же о том, кто конкретно станет этим человеком, как ни странно, в данном случае выглядит второстепенным», – пояснил Макаркин.

Секретный кандидат

Вице-спикер Госдумы Олег Морозов (фото ИТАР-ТАСС)
Вице-спикер Госдумы Олег Морозов (фото ИТАР-ТАСС)
Аналогичной точки зрения придерживается и первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. «Все разговоры о том, что президент должен оставаться беспартийным, так сказать, отцом нации, – это полный бред», – отметил Морозов. Он также напомнил, что на предыдущих президентских выборах все кандидаты, кроме Путина, были членами партий и не скрывали своей партийной принадлежности. «Если бы, не дай бог, кто-нибудь из них победил, у страны не было бы никаких сомнений относительно того, какую партию представляет глава государства», – заметил депутат.

В то же время он подчеркнул, что имя кандидата в президенты от «Единой России» станет известно только осенью 2007 года. Но не исключил, что им станет член партии, «даже если сейчас он в ней не состоит». Отметим, что из возможных кандидатов в президенты членом партии «Единая Россия» в настоящее время является глава администрации президента Сергей Собянин. Впрочем, единороссам вовсе не обязательно делать ставку только на своих высокопоставленных однопартийцев или зазывать в свои ряды других вероятных претендентов на президентское кресло.

Сделать своим кандидатом партия «Единая Россия» может и беспартийного. Тем более что такую возможность не исключают принятые Госдумой во втором чтении изменения в избирательное законодательство в части запрета для партий включать в свои предвыборные списки членов других партий.

Пока же в «Единой России» даже не берутся гадать относительно имени своего будущего выдвиженца в президенты. Зато с удовольствием рассуждают на тему предстоящего вступления в партию Владимира Путина. «Вероятность того, что Владимир Путин вступит в «Единую Россию», очень высока, однако это произойдет, скорее всего, только после его ухода с поста президента», – предположил Морозов.

Но даже оставаясь беспартийным, Путин, по словам Морозова, «на самом деле идеологически, программно и стратегически является человеком с абсолютно ясными политическими взглядами, совпадающими с программой «Единой России». Однако, полагает вице-спикер, будет нелогично, если президент примет решение вступить в партию за год-полтора до истечения второго президентского срока. Это может произойти только в том случае, если президент возглавит партийный список единороссов на выборах в Госдуму в 2007 году, подчеркнул Морозов, дав понять, что считает маловероятным такой сценарий.

А вот представители думской оппозиции не исключают, что своим кандидатом в президенты «Единая Россия» изберет ее нынешнего лидера Бориса Грызлова. «Иначе было бы странно – каждая нормальная партия выдвигает в президенты своего лидера, – отметил в беседе с обозревателем газеты ВЗГЛЯД замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский. – А так получается, что такому лидеру либо не доверяют, либо он просто не способен руководить партией».

Однако сам коммунист пока не знает, кого КПРФ выдвинет на президентские выборы в качестве своего кандидата. На президентских выборах в 2004 году партию представлял вовсе не обладатель коммунистического партбилета – Николай Харитонов. «Но тогда мы таким способом выражали протест против самих выборов, которые, по нашему мнению, были недемократичными», – объяснил выбор своих соратников Решульский.

..............