Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
27 апреля 2006, 08:54 • Политика

Буш заморозил счета

Буш заморозил счета причастных к убийству Харири

Буш заморозил счета
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Сегодня стало известно, что президент США Джордж Буш распорядился заморозить все финансовые счета лиц, причастных к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Речь идет об активах, которые могут находиться в Америке. Таким образом США оказывают содействие специальной комиссии ООН, занимающейся расследованием обстоятельств убийства Харири.

Джордж Буш заявил, что его действия основаны на выводах, содержащихся в подготовленном ООН расследовании обстоятельств убийства бывшего ливанского политика.

В начале года США заморозили счета главы военной разведки Сирии Асефа Шавката, имя которого всплывало в ходе расследования убийства Харири

После проведенных анализов и экспертиз следователи ООН пришли к выводу, что высокопоставленные сирийские политики имеют отношение к покушению на Харири, который был убит в феврале 2005 года в результате мощного взрыва.

Однако официальный Дамаск отрицает свою причастность к организации убийства Рафика Харири. ООН обвиняет Сирию в нежелании сотрудничать с расследованием обстоятельств убийства Харири, сообщает ВВС.

В результате массовых демонстраций протеста и международного давления на Дамаск, вызванных убийством бывшего ливанского премьера, Сирия вывела свои войска из Ливана, где они находились в течение почти 30 лет. В распоряжении о замораживании активов не называются имена конкретных лиц, причастных к убийству.

В подписанном президентом Бушем документе говорится, что будут заморожены активы всех, кто «причастен к планированию, финансированию, организации или осуществлению террористического акта в Ливане, в результате которого был убит Рафик Харири». Буш также заявил, что будут предприняты другие шаги в отношении «определенных действий правительства Сирии».

В начале года США заморозили счета главы военной разведки Сирии Асефа Шавката, имя которого не раз всплывало в ходе расследования убийства Харири.

Между тем во вторник бельгийский прокурор Серж Браммерц, возглавляющий международную комиссию по расследованию обстоятельств гибели ливанского экс-премьера Рафика Харири, отбыл во вторник из Ливана в Дамаск, где предполагается его встреча с президентом Сирии Башаром Асадом. Как сообщает РИА «Новости», это будет первая беседа сирийского лидера с главой комиссии, учрежденной ООН в 2005 году.

Напомним, что в марте в Бразилии была арестована гражданка Ливана, подозреваемая в причастности к убийству бывшего ливанского премьер-министра. Арест был произведен в гостинице города Сан-Паулу по ордеру Интерпола, выданному на арест 39-летней Раны Абдель Рахим Кулейлат. Во время ареста ливанка, использовавшая поддельный паспорт, предложила офицеру взятку в 100 тыс. долларов за возможность покинуть Бразилию.

Видный политический деятель Ливана Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года в результате подрыва его кортежа в Бейруте. Некоторые ливанские политики поспешно обвинили Сирию в причастности к этому преступлению. О том, что высокопоставленные сотрудники сирийской разведки могут иметь отношение к этому делу, говорилось и в двух докладах комиссии ООН. Отношения между Дамаском и Бейрутом тогда резко обострились.

..............