Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 сентября 2005, 13:53 • Общество

Террористам помогает почта

Теракты в двух посольствах: бомбы пришли по почте

Террористам помогает почта

Tекст: Кирилл Комаров

Первый инцидент случился в столице Хорватии Загребе, где при разборе почты взорвалась посылка. Ранение получил сотрудник дипмиссии. Позже стало известно о еще одном инциденте – в столице Ливана Бейруте в пресс-отделе посольства Кувейта взорвалась граната. Осколками убило одного и ранило двоих сотрудников.

В настоящее время ужесточены меры безопасности иностранных дипмиссий в Загребе и Бейруте. Полиция обоих городов пока отказывается от комментариев относительно случившегося. В 2005 году это уже второй серьезный инцидент с британским дипломатическим представительством. В мае два самодельных взрывных устройства были брошены в здание в Нью-Йорке, где размещается аппарат британского консульства.

Посольства взрывают по почте

В последнее время «почтовый терроризм» представляет не меньшую угрозу, чем терроризм реальный

Взрывное устройство, сработавшее в британском посольстве в Загребе, попало в дипмиссию в почтовой посылке. Как передает ИТАР-ТАСС, устройство было малой мощности, оно взорвалось, когда один из сотрудников посольства вскрывал почту. О гражданстве пострадавшего пока не сообщается. В настоящее время меры безопасности возле британского посольства в хорватской столице повышены. Местная полиция ведет расследование инцидента. Сообщается, что на место происшествия прибыл британский посол сэр Джон Рамсден.

Пострадавший сотрудник сразу был доставлен в больницу. По словам врачей сейчас его состояние не вызывает опасений. «Речь идет о легких телесных повреждениях», - заявили медики в интервью хорватскому радио.

Аналогичный инцидент сучился сегодня и в посольстве Кувейта в Бейруте – взорвалась граната. Сотрудник пресс-отдела посольства Кувейта Айяс аль-Аляйли получил смертельное ранение и скончался в госпитале. Посол княжества Али ас-Саид сообщил журналистам, что инцидент «не носит политического или криминального характера» и «никак не связан с отношениями между Ливаном и Кувейтом». По его словам, взрыв «произошел по чистой случайности». Ранее сообщалось, что бомба находилась в почтовой бандероли и взорвалась, когда конторский служащий посольства открывал посылку. Однако эта версия не подтвердилась. Поэтому, пока до сих пор не понятно, как граната оказалась в офисе дипмиссии.

В настоящее время, ливанская полиция и жандармы блокировали здание «Ариско плаца», на 10-м этаже которого находится пресс-служба диппредствительства и офис кувейтского информационного агентства КУНА. Пожара удалось избежать, с ранениями в госпиталь доставлены еще два сотрудника. Бейрутские наблюдатели отмечают, что в кувейтской печати в последние дни появилось несколько скандальных материалов, связанных с расследованием убийства экс-премьера Рафика Харири. Не исключено, что взрыв гранаты - предупреждение работающим в Бейруте репортерам.

Почтовый терроризм

В последнее время «почтовый терроризм» представляет не меньшую угрозу, чем терроризм реальный. К примеру, еще в прошлом году «бомбы в посылках» заставили Интерпол впервые открыть доступ к своей информационно-коммуникационной системе, известной как I-24/7, кому-нибудь кроме правоохранительных органов. Теперь ее предоставляют в распоряжение Красного Креста, ООН, Евросоюза и других организаций. Это сделано для предупреждения друг друга и полицию о потенциальных угрозах. I-24/7 объединяет правоохранительные органы 181 страны-участницы Интерпола. Ее удобства заключаются в высокой скорости передачи данных и системе кодирования сообщений.

Раскрытие информации Интерполом произошло после того, как в конце 2003 года у председателя Еврокомиссии Романо Проди в руках взорвалась почтовая посылка. По счастливой случайности, Проди не пострадал. Бомба поступила по почте на адрес дома Проди в Болонье.

Кстати, в том же 2003 году только в штаб-квартиру ЕС в Гааге было прислано четыре «почтовых бомбы». Аналогичные бандероли позже получали Европол и европейский Центробанк.

Последний громкий случай «почтового терроризма» был в начале лета, когда в посольстве Индонезии в Австралии обнаружено «биологическое вещество», присланное по почте. Информация об этом на несколько дней блокировала работу дипмиссии.

..............