Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
19 сентября 2005, 13:53 • Общество

Террористам помогает почта

Теракты в двух посольствах: бомбы пришли по почте

Террористам помогает почта

Tекст: Кирилл Комаров

Первый инцидент случился в столице Хорватии Загребе, где при разборе почты взорвалась посылка. Ранение получил сотрудник дипмиссии. Позже стало известно о еще одном инциденте – в столице Ливана Бейруте в пресс-отделе посольства Кувейта взорвалась граната. Осколками убило одного и ранило двоих сотрудников.

В настоящее время ужесточены меры безопасности иностранных дипмиссий в Загребе и Бейруте. Полиция обоих городов пока отказывается от комментариев относительно случившегося. В 2005 году это уже второй серьезный инцидент с британским дипломатическим представительством. В мае два самодельных взрывных устройства были брошены в здание в Нью-Йорке, где размещается аппарат британского консульства.

Посольства взрывают по почте

В последнее время «почтовый терроризм» представляет не меньшую угрозу, чем терроризм реальный

Взрывное устройство, сработавшее в британском посольстве в Загребе, попало в дипмиссию в почтовой посылке. Как передает ИТАР-ТАСС, устройство было малой мощности, оно взорвалось, когда один из сотрудников посольства вскрывал почту. О гражданстве пострадавшего пока не сообщается. В настоящее время меры безопасности возле британского посольства в хорватской столице повышены. Местная полиция ведет расследование инцидента. Сообщается, что на место происшествия прибыл британский посол сэр Джон Рамсден.

Пострадавший сотрудник сразу был доставлен в больницу. По словам врачей сейчас его состояние не вызывает опасений. «Речь идет о легких телесных повреждениях», - заявили медики в интервью хорватскому радио.

Аналогичный инцидент сучился сегодня и в посольстве Кувейта в Бейруте – взорвалась граната. Сотрудник пресс-отдела посольства Кувейта Айяс аль-Аляйли получил смертельное ранение и скончался в госпитале. Посол княжества Али ас-Саид сообщил журналистам, что инцидент «не носит политического или криминального характера» и «никак не связан с отношениями между Ливаном и Кувейтом». По его словам, взрыв «произошел по чистой случайности». Ранее сообщалось, что бомба находилась в почтовой бандероли и взорвалась, когда конторский служащий посольства открывал посылку. Однако эта версия не подтвердилась. Поэтому, пока до сих пор не понятно, как граната оказалась в офисе дипмиссии.

В настоящее время, ливанская полиция и жандармы блокировали здание «Ариско плаца», на 10-м этаже которого находится пресс-служба диппредствительства и офис кувейтского информационного агентства КУНА. Пожара удалось избежать, с ранениями в госпиталь доставлены еще два сотрудника. Бейрутские наблюдатели отмечают, что в кувейтской печати в последние дни появилось несколько скандальных материалов, связанных с расследованием убийства экс-премьера Рафика Харири. Не исключено, что взрыв гранаты - предупреждение работающим в Бейруте репортерам.

Почтовый терроризм

В последнее время «почтовый терроризм» представляет не меньшую угрозу, чем терроризм реальный. К примеру, еще в прошлом году «бомбы в посылках» заставили Интерпол впервые открыть доступ к своей информационно-коммуникационной системе, известной как I-24/7, кому-нибудь кроме правоохранительных органов. Теперь ее предоставляют в распоряжение Красного Креста, ООН, Евросоюза и других организаций. Это сделано для предупреждения друг друга и полицию о потенциальных угрозах. I-24/7 объединяет правоохранительные органы 181 страны-участницы Интерпола. Ее удобства заключаются в высокой скорости передачи данных и системе кодирования сообщений.

Раскрытие информации Интерполом произошло после того, как в конце 2003 года у председателя Еврокомиссии Романо Проди в руках взорвалась почтовая посылка. По счастливой случайности, Проди не пострадал. Бомба поступила по почте на адрес дома Проди в Болонье.

Кстати, в том же 2003 году только в штаб-квартиру ЕС в Гааге было прислано четыре «почтовых бомбы». Аналогичные бандероли позже получали Европол и европейский Центробанк.

Последний громкий случай «почтового терроризма» был в начале лета, когда в посольстве Индонезии в Австралии обнаружено «биологическое вещество», присланное по почте. Информация об этом на несколько дней блокировала работу дипмиссии.