Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
23 августа 2005, 09:33 • Общество

Взорван торговый центр Бейрута

Взорван торговый центр в христианском районе

Взорван торговый центр Бейрута
@ AFP

Tекст: Владислав Иванов

Взрыв мощностью 30 килограммов в тротиловом эквиваленте практически полностью разрушил крупный торговый центр на севере столицы Ливана Бейруте. От осколков и обломков здания пострадали по меньшей мере пять человек, среди них – оператор CNN. Это уже седьмой взрыв в Ливане за последние пять месяцев. Как правило, их жертвами становились видные политики. Подобная ситуация заметно дестабилизирует ситуацию в регионе.

Во вторник ночью из Бейрута поступила информация о совершенном теракте. Мощный взрыв потряс торговый центр «Сент-Муса» в густонаселенном христианском районе Залке на севере ливанской столицы. Столб черного дыма поднялся в районе отеля. К месту взрыва тут же прибыли машины "Скорой помощи" и полиции.

Полиция уже задержала пятерых подозреваемых в совершении теракта

В результате взрыва были ранены пять человек, передал спутниковый телеканал LBC. Все раненые получили легкие ранения от осколков разлетевшихся стекол и доставлены в ближайшую больницу. Среди пострадавших - оператор ливанского телеканала CNN и сирийский рабочий. Министр здравоохранения Мухаммед Джавад Халифа распорядился оплатить лечение пострадавших за счет его ведомства.

В результате взрыва причинен серьезный ущерб зданиям, повреждены автомашины, стоявшие на парковках возле жилых домов и гостиницы Promenad. Торговый центр почти полностью разрушен. Мощность взрывного устройства составила 30 кг в тротиловом эквиваленте, сообщило Национальное агентство новостей Ливана. Также сообщается, что полиция страны уже задержала пятерых подозреваемых в совершении теракта.

Взорван торговый центр Ливана (фото: Reuters)
Взорван торговый центр Ливана (фото: Reuters)
Как сообщил телеканал LBC, за некоторое время до взрыва неизвестный позвонил в службу безопасности и сообщил, что возле отеля, расположенного близ торгового центра, им замечено какое-то подозрительное движение.

После убийства видного ливанского политика Рафика Харири 14 февраля этого года в Бейруте и его окрестностях произошло семь подобных взрывов. Пострадало около 30 человек. Вслед за Харири были убиты видный журналист Самир Кассир и бывший лидер Компартии Жорж Хауи, который был убит на западе Бейрута в районе Мусайтбе. Заминированная машина взорвалась около здания телеканала UTV, недалеко от здания российской дипломатической миссии. Бомба сработала под передним пассажирским сиденьем. Шофер Хауи, успевший выпрыгнуть из окна автомобиля, получил лишь незначительные повреждения.

Серия терактов и политических убийств серьезно дестабилизировали обстановку в Ливане. Для сферы туризма это обернулось катастрофическими последствиями.

Предыдущий взрыв в регионе прогремел 1 июля в южном пригороде Бейрута. Тогда погиб один человек. Взрыв произошел около туристического комплекса «Лебанон-Бич», расположенного рядом с побережьем. Взорвалась заминированная машина, в результате чего погибла женщина. Как сообщают очевидцы, взрывное устройство сработало в момент, когда женщина садилась в машину, которую она оставила на автостоянке.

..............