Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
28 февраля 2006, 09:38 • Политика

Лондон пригрозил олигарху

Англия поставила Березовского на место

Лондон пригрозил олигарху
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Британский министр иностранных дел Джек Стро предупредил беглого российского олигарха Бориса Березовского, что власти могут пересмотреть вопрос о статусе беженца, который был ему предоставлен, в свете его недавних высказываний о том, что он планирует в России переворот. По словам Стро, «статус беженца может быть пересмотрен в любой момент, если мы сочтем, что пребывание этих людей не способствует общественному порядку».

Борис Березовский получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году. С тех пор Россия неоднократно требовала от британских властей выдать беглого бизнесмена, для предъявления обвинений в мошенничестве. Однако доводы российской стороны не были приняты английским судом.

В России угрозы Березовского назвали «бредом человека, у которого от тоски по родине поехала крыша

В январе в интервью агентству France Presse Борис Березовский, который и ранее никогда не скрывал своей ненависти к нынешней власти, заявил, что готовит государственный переворот. «Последние полтора года мы готовимся взять власть в России силой», - сказал беглый олигарх и пообещал, что будет финансировать захват власти.

Чуть позже он подтвердил это радиостанции «Эхо Москвы». «Сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции будут оправданы. Это относится и к силовому захвату власти, именно над этим я сейчас работаю», - заявил Березовский.

В России угрозы Березовского назвали «бредом человека, у которого от тоски по родине поехала крыша», а в Англии их восприняли как угрозу для отношений между двумя странами. Как передает ВВС, министр иностранных дел Джек Стро не исключил, что статус беженца Березовского «может быть пересмотрен в любой момент».

«Насильственное свержение правительства суверенного государства недопустимо, и Британия не будет терпеть у себя тех, кто использует Соединенное Королевство в качестве базы для разжигания сопровождающихся насилием беспорядков и терроризма в других странах», - говорится в письменном заявлении главы внешнеполитического ведомства королевства.

Джек Стро напомнил, что Великобритания не приглашала к себе Бориса Березовского. «Те, кому предоставлен статус (политического) беженца в Соединенном Королевстве, имеют обязательства по отношению к Великобритании и, в частности, должны соблюдать ее законы и правила, - сказано в заявлении главы Форин-офиса. - Мы предупреждаем, что статус беженца может быть пересмотрен в любой момент, если мы сочтем, что пребывание этих людей не способствует общественному порядку».

Реакции российских политиков, Генпрокуратуры, да и самого Березовского на заявления Джека Стро пока не последовало. Тем временем Березовский переводит все свои активы в деньги. В середине февраля он заявил, что продает свои бизнес-активы своему другу - известному грузинскому предпринимателю Бадри Патаркацишвили (он также разыскивается Генпрокуратурой РФ).

«Речь идет о продаже всех моих активов, не только издательского дома «Коммерсант», - заявил Березовский в интервью РИА «Новости». По словам Березовского, продажа будет осуществлена, «как только закончится аудит, который займет несколько месяцев, возможно, до полугода».

О том, во сколько может быть оценен бизнес Березовского, пока не сообщается. Сам бывший олигарх говорит, что это «миллиарды долларов». А журнал «Финанс» в феврале оценил состояние жителя Лондона в 1,4 млрд. долларов.

Не исключено, что если Британия выдаст Березовского России, то помимо «экономических» преступлений ему могут быть предъявлены и чисто «уголовные» статьи. 21 февраля исполняющий обязанности председателя правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров обвинил Бориса Березовского в финансировании чеченских боевиков в 90-х годах.

«Березовский неоднократно встречался с лидерами боевиков и предложил им схему финансирования. Березовский заявил главарям боевиков следующее: «Я не могу вам напрямую дать деньги и поэтому предлагаю похищать граждан и военнослужащих Российской Федерации в Чечне, и под видом их выкупа я буду платить миллионы долларов», - сказал Кадыров во время встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур.

Как передает «Интерфакс», Кадыров утверждает, что «по этой схеме к боевикам поступили многие миллионы долларов, за которые они покупали оружие, боеприпасы».

..............