Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
3 октября 2006, 19:34 • Политика

Яичный фейерверк в честь Моськи

Посольство Грузии в Москве атаковано

Яичный фейерверк в честь Моськи
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Яичный фейерверк устроили сегодня члены движения молодых политических экологов Подмосковья «Местные» возле грузинского посольства. Пока в сторону представительства бывшей советской республики летели свежие яйца, под его окнами «Моська»-Грузия, науськанная солдатом НАТО, пыталась побольнее укусить «слона»-Россию. Таким образом юные активисты выразили свое отношение к обострившейся обстановке в вотчине Саакашвили.

Малый Ржевский переулок перекрыли с самого утра. Желающих подойти или подъехать к расположенным здесь чилийскому и грузинскому посольствам встречали три кордона милиции.

Поэтому сегодня мы хотим обратиться к грузинскому народу, чтобы все общественные организации и политические партии высказали вотум недоверия президенту Саакашвили

Первый пускал в объезд машины, пытающиеся повернуть в переулок с Поварской улицы. Еще два бдительно охраняли заблаговременно огороженный металлическими решетками пятачок асфальта перед консульством Грузии.

«Мне к церкви надо!» – внушала стражам порядка бабушка, показывая рукой на видневшуюся в пятистах метрах маковку. «В обход, бабуля», – оставались непреклонны люди в синих кителях. За импровизированный забор пускали только представителей движения «Местные».

Пока ждали активистов, которые, по словам лидера «Местных» Сергея Фатеева, съезжались со всего Подмосковья и потому сильно опаздывали, вождь юных политэкологов рассказал, чему, собственно, будет посвящена акция. Повод лежал на поверхности. «Местные» в едином порыве с другими организациями решили высказать свое мнение по поводу обострившейся ситуации в Грузии. Юные политические экологи, по словам Фатеева, искренне негодуют из-за того, что в вотчине Саакашвили избивают российских солдат-контрактников и миротворцев, а русским детям приходится ездить в школу под охраной автоматчиков. «Мы не можем быть в стороне, когда происходят провокации в отношении России», – тихо, но убедительно сообщил вождь «Местных».

Его соратники уверены, что Россия имеет полное право ответить на действия грузинской стороны «экономической блокадой». Так «местные» называют запрет на денежные переводы из России в Грузию. Но при этом они считают, что данная мера ударит по простым гражданам соседнего государства, а победитель революции роз «все равно будет продолжать выполнять заказ своих западных инвесторов». «Поэтому сегодня мы хотим обратиться к грузинскому народу, чтобы все общественные организации и политические партии высказали вотум недоверия президенту Саакашвили», – заявил Сергей Фатеев.

А чтобы просьба российских «Местных» быстрее дошла до грузинского народа, молодые политические экологи устроили под окнами представительства Грузии небольшое шоу. В ход пошла классика. На глазах у изумленной публики активисты решили разыграть басню Крылова «Слон и Моська». Слон, разумеется, олицетворял Россию, Моська – Грузию. Кроме того, политэкологи чуть доработали знакомую всем с детства стихотворную вещь и ввели в нее нового персонажа – солдата НАТО, на поводке которого и подергивалась Моська.

Слон пришел первым. Вернее, первой принесли его шкуру, ладно скроенную из выкрашенных в серый цвет кусков ватмана. Ухо слону успели ободрать по дороге, зато мощные бивни и внушительный хобот были в полном порядке.

Моська в виде измученного жизнью и дождем пекинеса прибыла с значительно более представительным кортежем. Помимо барышни, которая быстро натянула на несчастное животное попону, раскрашенную под грузинский флаг, под прикрытием Моськи за забор просочились несколько десятков активистов. В руках они сжимали российские знамена и фирменные бело-зеленые стяги «Местных».

«В заявке сказано, до 30 человек», – возмутился страж порядка в штатском, когда количество собравшихся приблизилось к критической отметке в 70 душ. Но тут около десятка молодых людей отделились от толпы и убежали в сторону Малой Никитской. Господин с заявкой вроде бы успокоился. Правда, через несколько минут двое из дезертировавших вернулись. Уже не одни, а с плакатами. На деревянных щитах, которые милиция долго не хотела пропускать за кордон, были начертаны известные строки: «Соседка, перестань срамиться, тебе ли со слоном возиться» и «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона».

Наконец, подоспело последнее из главных действующих лиц – солдат НАТО в пятнистой зеленой форме. На поводке он вел дублера Моськи – жизнерадостного черного пуделя, на котором по дороге тренировался шпынять «Грузию».

Слон с нарисованными по бокам российскими флагами неспешно прогуливался вдоль окон грузинского посольства, за ним шел служивый Североатлантического альянса, натравливая Моську на травоядное. Моська послушно лаяла и путалась у слона под ногами. Активисты размахивали флагами и скандировали: «Вы про Берию забыли? Будет вам Саакашвили!», «Саакашвили, ты не лай, не неси войну в свой край». И тут случилось неожиданное.

Только политэкологи принялись кричать: «Русским миротворцам быть!», как в Хлебном переулке показались два десятка молодых людей. Стремительным шагом приблизившись к ограждению, они рявкнули: «Да здравствует Россия!» – и выпустили в сторону представительства Грузии заряд из свежих яиц. Пока яичные желтки стекали по стенам консульства, за «местными»-головорезами по Хлебному гнался столичный ОМОН. Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь движения Дмитрий Фильчаков, в итоге люди в пятнистой форме задержали 10 активистов. Их отвезли в 88-е отделение милиции, где предъявили обвинение по пункту 1 статьи 22 КоАП. Через полчаса все «диверсанты» были на свободе.

..............