Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 октября 2006, 13:02 • Политика

Подземный толчок в КНДР

Северная Корея сегодня снова напугала весь мир

Подземный толчок в КНДР
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Северная Корея сегодня снова напугала весь мир: станции сейсмического слежения Японии зафиксировали подземный толчок на территории КНДР, который приняли за повторный ядерный взрыв. Позже информация о якобы новом испытании не подтвердилась, однако в мире опасаются, что и без того нервная обстановка вокруг Корейского полуострова может спровоцировать «случайный и неосторожный шаг».

Информация о подземных толчках на территории Северной Кореи, которые зафиксировали японские станции сейсмического слежения, появилась сегодня около 4 часов. Об этом журналистам сообщил источник в правящей Либерально-демократической партии Японии, после чего практически все государства региона начали проверять информацию о возможном повторном ядерном испытании.

По словам представителя КНДР, решение о новых ядерных испытаниях будет принято Пхеньяном на основе оценки политической ситуации

Нервозность в ситуацию вносил и тот факт, что все информационные агентства КНДР никак не комментировали заявления японских политиков.

Позже тревогу признали ложной. Как сообщил журналистам высокопоставленный представитель администрации США, беседовавший на условии сохранения анонимности, толчки были вызваны землетрясением у северных берегов Японии.

«Совершенно определенно в Японии произошло землетрясение, – цитирует ИТАР-ТАСС представителя геологической службы США Брюса Пресгрейва. – На этот раз мы определили его магнитуду в 5,8 балла». Что касается сейсмической активности в КНДР, то, по словам специалиста, там не произошло ничего такого, что могло бы вызвать у нас тревогу.

В Белом доме выступили с аналогичными комментариями. «У нас нет подтверждения из независимых источников (сообщений) о повторном испытании», – заявил его представитель Блэр Джонс.

Тем не менее в Вашингтоне продолжают пристально следить за ситуацией. А вероятность того, что КНДР уже в ближайшее время может произвести еще один ядерный взрыв, очень высока. Во вторник южнокорейская пресса опубликовала высказывания одного из северокорейских представителей, который заявил о возможном повторном ядерном испытании, проведение которого будет зависеть от того, какую позицию займут США.

Вашингтон тем временем активно продавливает в Совете Безопасности ООН проект резолюции о санкциях против Пхеньяна. Документ предусматривает широкий набор мер, включая ограничения на торговлю с КНДР и принудительный осмотр судов, использующих порты на севере Кореи.

Японские дипломатические источники сообщили сегодня, что Китай в принципе согласен на введение экономических и дипломатических санкций. Однако Пекин требует, чтобы резолюция Совета Безопасности недвусмысленно исключала возможность каких-либо силовых мер против КНДР.

Вашингтон готов пойти на требования Пекина. «У США нет никаких намерений нападать на Северную Корею или осуществлять вторжение в Северную Корею», – заявила в эфире CNN госсекретарь Кондолиза Райс. Но в то же время она отметила, что президент никогда не снимает со стола ни один из имеющихся у него вариантов.

Однако санкции ООН не пугают КНДР. Введение всеобъемлющих санкций против КНДР будет воспринято в Пхеньяне как объявление войны со всеми вытекающими последствиями, заявил находящийся в Пекине представитель Северной Кореи. «Санкции против нас не имеют смысла, – сказал он. – Однако, если будут приведены в действие всеобъемлющие санкции, мы воспримем это как объявление войны».

Представитель КНДР уведомил, что решение о новых ядерных испытаниях будет принято Пхеньяном на основе оценки политической ситуации. «Чем больше на нас оказывают давление, тем сильнее будет наш ответ», – сказал он.

..............