Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 января 2006, 18:39 • Политика

Итоги недели: мороз и скандалы

Итоги недели: скандалы партийные и алкогольные

Итоги недели: мороз и скандалы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Тема природного газа и Украины на прошедшей неделе наконец-то отошла на второй план. Правда, особого удовольствия от этого, похоже, никто не испытывает. Теперь главные новостные заголовки связаны с охватившими Россию сильными морозами, каковые (в отличие от газо-украинских перипетий) отечественный обыватель ощущает на собственной шкуре, причем в самом что ни на есть буквальном смысле.

Когда нынешние холода еще только анонсировались метеослужбами, премьер-министр Михаил Фрадков оптимистически высказался в том смысле, что «ожидается несколько морозных дней», и ничего особо страшного не предполагается.

Генерал Мороз

В условиях общей стабильности в стране обыватель попросту отвык от сильных стрессов

Действительность оказалась более прискорбной. «Несколько дней» превратились в две недели, а значения температуры бьют рекорды едва ли не полувековой давности. Другой вопрос, что соответствующие службы все же не так плохо приготовились к резкому похолоданию, поэтому ни о каком коллапсе говорить не приходится.

Хотя определенный спад в экономике все же налицо. В первую очередь – в добывающей промышленности. Если температура в средней полосе достигла уровня «антарктического лета», то в северной части страны (где и расположена значительная часть добывающих предприятий) ситуация уже кое-где приближается к «антарктической зиме». Сокращается нефтедобыча на сибирских месторождениях. Нефтяники говорят, что «человек крепче, чем металл». А потребление энергии всех видов растет, следствием чего стало в числе прочего снижение поставок российского газа в ряд европейских стран.

Пострадал, разумеется, и потребительский сектор. И даже не столько потому, что была сокращена подача электричества и тепла ряду предприятий этой сферы, а просто снизилась активность населения: когда на улице минус 30, многие переносят шопинг «на лучшие времена».

Вообще говоря, реакция населения на похолодание оказалась весьма болезненной. С одной стороны, это объясняется тем, что последние годы столь суровых зим у нас не было. Но есть и чисто психологический момент: в условиях общей стабильности в стране обыватель попросту отвык от сильных стрессов. Как видите, есть обратная сторона и у стабильности; люди жесткие говорят по этому поводу «мельчает народец».

У нас и у них

Виктор Ющенко обещает принять «адекватное решение в рамках своих полномочий» (фото: ИТАР-ТАСС)
Виктор Ющенко обещает принять «адекватное решение в рамках своих полномочий» (фото: ИТАР-ТАСС)

Некоторую жесткость можно усмотреть в реакции на российские холода некоторых кругов в Киеве: «Ага, говорили, что мы без вашего газа замерзнем?.. Теперь вот мерзните сами!..» Впрочем, украинцам сейчас особо не до ехидства – полно собственных проблем. Политический кризис, связанный с решением Рады об отставке правительства Юрия Еханурова, лишь усугубляется. Виктор Ющенко обещает принять «адекватное решение в рамках своих полномочий», а некоторые оппозиционеры уже говорят о возможности попытки конституционного переворота. А пока суд да дело самым популярным политиком Украины, по опросам, стал Виктор Янукович.

Что до отношений с Россией, тот тут идет обмен достаточно болезненными «булавочными уколами». Украинская сторона продолжает проявлять нездоровый интерес к российским маякам в Крыму, а Россельхознадзор вводит запрет на ввоз животноводческой продукции: «не салом единым»… (Кстати, параллельно под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева прошло совещание в Краснодаре, где обсуждались как раз вопросы АПК.) При этом переговоры о создании совместного предприятия для поставок Украине газа худо-бедно продолжаются, хотя и не без некоторых проволочек.

Кстати, именно газовый вопрос, судя по всему, будет главной темой начинающегося в воскресенье визита в Москву туркменского президента Сапармурата Ниязова. Официально основное внимание будет уделено вопросу членства Туркмении в СНГ, но в нынешних условиях, похоже, экономические моменты станут важнее даже геополитических.

Отметим, что в пятницу состоялся визит Алексея Миллера в Ташкент. Глава Газпрома провел переговоры с узбекским президентом Исламом Каримовым. Итогом стало подписание ряда соглашений с НХК «Узбекнефтегаз»», в которых определяются цена узбекского газа и ставка транзита газа по территории Узбекистана на 2006 год. По нашей информации, конкретные цифры составляют, соответственно, 60 долларов за 1000 куб. метров и 1,1 доллара за 1000 кубометров на 100 километров. Результат весьма неплохой для России и Газпрома, что неудивительно с учетом специфики отношений между двумя странами.

Зимнее веселье

Дмитрий Рогозин (фото: ИТАР-ТАСС)
Дмитрий Рогозин (фото: ИТАР-ТАСС)

В четверг, на Крещение, согласно церковному календарю закончились Святки – время, когда принято веселиться. Правда, нынешние морозы к веселью как-то не располагают, но без народных забав все же не обошлось.

И едва ли не главным ньюсмейкером в этом смысле стала партия «Родина». Раздрай в партии продолжается: на днях о переходе в «Единую Россию» заявил депутат Госдумы Сергей Прощин. Одновременно Дмитрий Рогозин отменил запланированный визит в Нижний Новгород, где в мае состоятся выборы в законодательное собрание области.

С нижегородскими выборами вообще «нехорошо получилось». Вторым номером в списке «Родины» значился скандально известный предприниматель Андрей Климентьев, который на днях был взят под стражу по обвинению в хищении. Биография Климентьева вообще богата подобными эпизодами, и не вполне понятно, зачем партии Рогозина потребовалось связываться со столь эпатирующей фигурой.

Кстати, об эпатаже. В среду в газете «Завтра» был опубликован документ, названный редакцией «темником», в котором собраны установки кремлевской администрации, как руководителям СМИ надлежит освещать события, связанные с инцидентом в синагоге на Большой Бронной. Как утверждают эксперты, документ – фальшивка. Во-первых, он «составлен не по правилам», а во-вторых, «темники» уже больше года как не практикуются. А вот что любопытно, так это то, что очень многие эксперты недвусмысленно приписывают авторство фальшивки группе политтехнологов, обеспечивающих пиар-обслуживание «Родины». Эпатировать так эпатировать!..

Впрочем, и Рогозину, и приближенным к нему политтехнологам в части эпатажа, как выяснилось, далеко до внучек эстонского президента Арнольда Рюйтеля. На этой неделе один из местных телеканалов показал запись вечеринки, которую девушки (15 и 13 лет) с приглашенными друзьями учинили в октябре в президентском дворце Кадриорг.

«Молодая смена» (в количестве примерно 50 человек) оттянулась по самое не балуйся: крепкий алкоголь, марихуана, пляски на столах, стриптиз «под камеру» и прочие невинные шалости. Апогеем же party, по сообщениям СМИ, стал поход на крышу дворца, включавший в себя коллективное мочеиспускание – причем оскверненным оказался и государственный флаг страны. На таком фоне детскими играми выглядит, к примеру, групповое купание в президентской ванной, осуществленное в костюмах Адама и Евы.

Похоже, миф о «флегматичных эстонцах» придуман недоброжелателями славной балтийской страны. Однако его нынешнее развенчание может стоить Рюйтелю политической карьеры. Впрочем, президенты приходят и уходят, а вот то, что увидели зрители канала ETV, – событие настолько неслыханное, что может быть смело занесено в анналы истории. С чем братский эстонский народ, вне всяких сомнений, можно только поздравить.

..............